Новости
Ольга Щербинина

Вице-президент Telegram выступил на мероприятии с Мишустиным и сравнил комиссии магазинов Apple и Google с «данью»

Это первое выступление представителя Telegram на мероприятии с правительством России.

9 июля премьер-министр Михаил Мишустин провёл панельную дискуссию с представителями IT-индустрии. После вступительной речи слово предоставили девяти участникам мероприятия, в том числе вице-президенту Telegram Илье Перекопскому.

Перекопский отметил, что Telegram старается вносить «практический вклад» в образование в IT-сфере, проводя множество конкурсов, в которых участвуют тысячи людей, в том числе и из Восточной Европы и России. Многие из них зарегистрированы как ИП и самозанятые и платят «одни из самых низких налогов в Европе».

Но есть вещи, которые не помогают в полной мере раскрыть им свой потенциал. Основная причина, с нашей точки зрения — другой налог, который платит весь мир. Он составляет 30% и платится американским компаниям Apple и Google.

Илья Перекопский

По мнению Перекопского, этот налог сдерживает всю отрасль. При этом Apple и Google стоят триллионы долларов, «у них на складах лежит кэш и на эти деньги они по-дешёвке покупают компании в Восточной Европе и программистов». В Telegram считают, что основной потенциал сейчас сконцентрирован именно в этих странах.

Перекопский отметил, что сейчас в Европе активно обсуждают эту тему, и Telegram принимает в этом участие. В том числе идут антимонопольные расследования против Apple и Google. Вице-президент компании призвал Россию присоединиться к движению по решению вопроса.

Он напомнил, что в 2016 году Telegram запустил игровую платформу, но Apple не позволила её оставить под угрозой удаления приложения из App Store.

Раньше в Татарстане была ставка Золотой Орды и все привозили дань в Татарстан, а теперь такая ставка есть где-то в Сан-Франциско около Золотого моста и все привозят дань туда.

Илья Перекопский

Параллельно с выступлением Перекопского основатель Telegram Павел Дуров выпустил перевод своей статьи «Как Apple уничтожает стартапы по всему миру — и как это можно остановить», опубликованной в июне. Дуров отметил, что его предложение осталось «непонятым многими русскоязычными СМИ, которые его неверно перевели с английского».

До этого Telegram не участвовала в публичных встречах с российским правительством. 18 июня Роскомнадзор объявил о разблокировке мессенджера на территории страны вопреки постановлению суда.

4 июня Павел Дуров открыто поддержал инициативу по разблокировке Telegram. Тогда он заявил, что за два года мессенджер научился эффективно бороться с экстремистским контентом и не жертвовать при этом конфиденциальностью пользователей.

#новости #мишустин #telegram #apple #google #рунет #дуров