Новости
Ольга Щербинина

В Томской области после публикации фото с останками тел из морга уволили главу депздрава

Сейчас подлинность снимков проверяет специальная комиссия.

Фото «МК»

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин уволил главу регионального департамента здравоохранения Александра Холопова. Об этом сообщается на сайте региональной администрации.

Увольнение связано с фотографиями из морга в Томске, куда привозят погибших от коронавирусной инфекции Covid-19. Их 6 июля опубликовал «Московский комсомолец». Журналисты сообщили, что снимки им предоставили сотрудники морга. В издании заявили, что на фото — человеческие останки, которые по правилам запрещено складывать мешками в несколько рядов. Оперштаб Томской области по борьбе с Covid-19 назвал публикацию «МК» фейком и заявил, что в мешках находится ветошь на утилизацию.

Не хочу подтверждать или опровергать факты, изложенные в интернете в отношении одного из томских моргов. Для этого cоздана комиссия, которая в ближайшие дни закончит работу. Но у меня уже сегодня есть простые человеческие вопросы: как в закрытое медучреждение могли зайти посторонние люди? Почему там не работает система пропускного режима? Почему никто из чиновников от медицины до сих пор не может внятно объяснить ситуацию?

Сергей Жвачкин

Жвачкин добавил, что комиссия даст свою оценку, но Холопова увольняют «за организационный бардак» и «отсутствие надлежащего контроля». Губернатор поручил установить в морге жёсткий пропускной режим и оборудовать систему видеонаблюдения. «Недопустимо, когда посторонние люди оказываются в таких местах, ведут съемки и затем выкладывают фото в интернет. Никому не позволено глумиться над умершими и дискредитировать работу наших медицинских работников», — заявил он.

Новым начальником департамента здравоохранения стал бывший заместитель Холопова Сергей Дмитриев. 10 июля режим повышенной готовности в Томской области продлили до 1 августа.

#новости #карантинвроссии #регионы