Новости
Ольга Щербинина

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала арестовали по делу об организации убийств предпринимателей

По версии следствия, он участвовал в покушении и организации убийств бизнесменов, совершённых в 2004-2005 годах.

Сергей Фургал в суде Фото «МБХ медиа»

Басманный районный суд Москвы 10 июля арестовал на два месяца губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по подозрению в организации убийств.

Заседание прошло в закрытом режиме. Об этом попросили прокурор и следователь, сообщившие об угрозах участникам процесса. «В мой адрес не поступало никаких угроз, я не вижу никакой угрозы для себя со стороны окружающих. Что касается остальных, то мне об этом ничего не известно», — сказал сам Фургал. Он оставил решение на усмотрение суда.

По словам адвоката Фургала, защита не ознакомилась полностью с материалами дела и дала подписку о неразглашении, а политического подтекста в деле нет. Сам губернатор был согласен на любую меру пресечения, кроме заключения под стражу. Он также выразил готовность сотрудничать со следствием.

* * *

Фургала задержали 9 июля. В этот же день его этапировали в Москву. Источник ТАСС сообщил, что его подозревают как минимум в двух эпизодах организации убийств и одного покушения на убийства — речь идёт о смертях предпринимателей Евгения Зори в 2004 году и Олега Булатова в 2005 году и покушение на амурского предпринимателя Александра Смольского. Губернатор не признаёт свою вину.

Вместе с губернатором СК задержал ещё четверых подозреваемых. По данным «Интерфакса», одному из фигурантов дела, бизнесмену Николаю Мистрюкову, предоставили госзащиту. Он дал показания против Фургала.

После задержания губернатора в Хабаровском крае прошли обыски у пяти членов ЛДПР. Кроме того, по подозрению в мошенничестве задержали парламентариев от ЛДПР Дмитрия Козлова и Сергея Кузнецова.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал, что Фургала, который состоит в этой партии, не будут из неё исключать, и пригрозил выходом фракции из Госдумы. Комментируя задержание, он сказал, что власти начали действовать «как при Сталине».

Фургал стал губернатором Хабаровского края в 2018 году, на выборах он победил действующего тогда главу региона, кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта.

#новости #делофургала