Новости
Ольга Щербинина

В Чите уничтожают деревья рядом с билбордами. Из-за этого Subway и банк «Открытие» отказались от наружной рекламы

А городские власти пообещали награду за информацию о злоумышленниках.

Фото «Чита.ру»

В Чите неизвестные уничтожают деревья около рекламных конструкций — сверлят в их стволах отверстия и заливают туда ядовитую жидкость. На 10 июля испорчено уже 215 деревьев, сообщает «Чита.ру». Ущерб составил 350 тысяч рублей, это стоимость только самих деревьев, замена каждого из них обойдётся примерно в 50 тысяч рублей.

В связи с этой ситуацией компания Newboard, которая занимается производством рекламы, инициировала бойкот наружной рекламы в Чите. «Мы не хотим выступать спонсорами уничтожения деревьев в нашем городе. Арендуя конструкции или предлагая их рекламодателям, мы участвуем в этом финансово», — объяснил директор фирмы Дмитрий Бажул. Он добавил, что она будет перенаправлять своих клиентов на другие рекламоносители.

К бойкоту билбордов присоединились банк «Открытие» и читинский Subway. Управляющий банком в Забайкальском крае Станислав Красноярский заметил, что засилье «данного формата является не только архаичными, но и эстетически нарушает городской ансамбль». В Subway заявили, что «обеспокоены ситуацией с уничтожением деревьев в Чите» и решили «не закупать больше наружной рекламы, чтобы не потворствовать существованию рынка, в котором пренебрегают этическими принципами ради коммерческой выгоды».

На сайте Change.org опубликовали петицию за бойкот рекламы предпринимателей, возле чьих рекламных конструкций в Чите обнаружены повреждённые деревья. Автор документа утверждает, что за счёт зелёных насаждений Читы осуществляется борьба за обзорность конструкций.

Администрация Читы обратилась в полицию и пообещала вознаграждение в 50 тысяч рублей тому, чья информация максимально поможет поймать злоумышленников. «Сообщайте любую информацию: фамилии заказчиков и исполнителей; размер гонорара, полученного за злодеяние; номера автомобилей и прочее», — обратились власти к жителям. 10 июля руководитель Newboard удвоил сумму вознаграждения. В случае, если преступников не найдут, он пообещал потратить эти деньги на новые деревья.

#новости #экология #реклама #регионы