Новости
Артём Мазанов

Собор Святой Софии снова стал мечетью — турецкий суд отменил решение 1934 года о его превращении в музей

Инициатива вернуть собору статус мечети принадлежит президенту Турции. Против его идеи выступили РПЦ, госсекретарь США и правительство Греции.

Собор Святой Софии Фото Adli Wahid 

Госсовет Турции отменил решение правительства от 1934 года о смене статуса собора Святой Софии в Стамбуле — теперь музейный комплекс снова стал мечетью. Об этом сообщает CNN Turk. Соответствующий указ уже подписал глава государства.

Софийский собор возвели по приказу императора Юстиниана в 532-537 годах. После падения Византийской империи в 1453 году собор переделали в мечеть, но в 1935 году президент Ататюрк присвоил ему статус музея. В 1985 году комплекс включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Собор Святой Софии — одна из главных достопримечательностей Стамбула.

С предложением вернуть музею Святой Софии статус мечети в марте 2019 года выступил президент Турции Реджеп Эрдоган. Глава государства заявил, что это позволит сделать вход в историческое здание бесплатным для всех желающих.

Против идеи Эрдогана превратить музей в мечеть выступили в США, России и Греции. Госсекретарь Штатов Майк Помпео призвал турецкое правительство «оставить собор Святой Софии как музей, как пример приверженности уважению религиозных традиций и исторического многообразия». Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что превращение собора в мечеть «обратит миллионы христиан по всему миру против ислама». Глава РПЦ патриарх Кирилл назвал превращение Святой Софии в мечеть «угрозой духовности и истории России». Официальный представитель правительства Греции заявил, что это может создать «огромную душевную пропасть между христианами всего мира и Турцией».

В ответ на критику других стран МИД Турции заявил, что турецкие власти могут изменить статус собора без учёта мнений других государств. Заседание по отмене решения 1934 года о превращении собора в музей Государственный совет Турции провёл 2 июля — по данным СМИ, обсуждение длилось 17 минут.

Фото Shutterstock

Перед оглашением решения Госсовета Турции в ЮНЕСКО напомнили, что собор Святой Софии входит в список всемирного наследия в качестве музея. «Государство, на территории которого находится такой объект, должно воздержаться от каких-либо изменений, которые способны повредить универсальной ценности этого памятника», — заявила организация.

#новости #турция #достопримечательности