Новости
Ольга Щербинина

«Впереди долгие месяцы сложной реабилитации»: Олег Тиньков перенёс пересадку костного мозга

Бизнесмен с супругой планируют создать фонд, который будет заниматься вопросами донорства костного мозга в России.

Основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков 9 июля перенёс трансплантацию костного мозга. Об этом он написал у себя в инстаграме.

У меня все хорошо, сегодня прошел в коридоре 2 км, но понимаю, что впереди ещё долгие недели и месяцы сложной реабилитации, основное впереди. Хочу развеять стереотипы, пересадка костного мозга это всего лишь переливание крови как на фото. Это не череп распиливают и не позвоночник разрезают.

Олег Тиньков

Бизнесмен также призвал россиян становиться донорами костного мозга. Он отметил, что в России их 130 тысяч, а в Германии — 7 миллионов, и за это «должно быть стыдно». Он добавил, что после выздоровления планирует вместе с супругой создать «большой фонд», который будет заниматься этим вопросом.

* * *

О заболевании Тинькова стало известно в марте 2020 года. В апреле он ушёл с поста главы совета директоров «Тинькофф банка». Незадолго до сообщения о болезни Минюст США обвинил Тинькова в сокрытии сведений об активах на миллиард долларов, с которых он должен был заплатить налог при выходе из американского гражданства в 2013 году. По каждому из двух пунктов обвинения ему грозит до трёх лет лишения свободы. Заболевание Тинькова может стать основанием для отказа в его экстрадиции из Великобритании в США.

Ранее Тиньков рассказал, что ему провели три сеанса химиотерапии, а на фоне лейкемии он переболел коронавирусом, пережил два сепсиса и «кучу побочек».

#новости #тиньков #здоровье