СМИ: сотрудников Amazon обязали удалить TikTok со смартфонов, имеющих доступ к корпоративной почте Материал редакции

Запрет не распространяется на веб-версию приложения.

В закладки

Amazon попросил своих сотрудников удалить с мобильных телефонов TikTok, ссылаясь на угрозу безопасности. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на почтовую рассылку сотрудникам, а также Reuters.

В письме сообщается, что сотрудники должны до 10 июля удалить приложение со смартфонов, имеющих доступ к почте Amazon. При этом, им разрешили использовать веб-версию TikTok.

Письмо Amazon пришло сотрудникам через несколько дней после заявления президента США Дональда Трампа о возможном запрете TikTok на территории страны. Ранее с похожим заявлением выступил госсекретарь США Майк Помпео — он посоветовал использовать это приложение только в случае, если люди хотят, чтобы их личные данные оказались «в руках Коммунистической партии Китая». Помпео также напомнил, что власти США до этого объявили китайские компании Huawei и ZTE угрозой для национальной безопасности страны.

🎉 в отпуске
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","tiktok","amazon"], "comments": 31, "likes": 23, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 186711, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 10 Jul 2020 21:31:29 +0300", "is_special": false }
МегаФон
Не только хранилища: какую пользу бизнесу облака дают прямо сейчас
Контроль строек, управляемые взрывы, нейросети — всё это делается в облаках. А защита информации и организация…
Объявление на TJ
0
31 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Печальный будильник

30

Надеюсь китайцев выдавят с мирового рынка

Ответить
22

Хотелось бы в это верить, но китайская зараза очень плотно запустила свои щупальца во все сферы жизни на западе.

Ответить
3

Орлов знает толк в выдавливании. 

Ответить
0

Так, эксперты, ну-ка расскажите, почему бы в ответ на такое Китаю не продать казначейские облигации США, которые тот самый госдолг?

Ответить
3

Потому, что придется возвращаться на рисовые поля, а в этом Китай явно не заинтересован.

Ответить
0

Так Китай вроде избавляется, снижает долю медленно. Резко нельзя, убыток будет.

Ответить
0

А кому вы их быстро продадите в таких количествах?

Ответить

Комментарий удален

Ракетный Никита

Костя
34

Но ведь запрещает конкретная корпорация, которая боится за свои данные. На устройствах без доступа к корп. тайне ставь, что хочешь

Ответить

Комментарий удален

13

По звонку из АП

Ответить
11

Ты, видимо, не работал в крупной компании, которая заботится о собственных данных

Ответить
2

Бляя

Ответить

Здравый паркур

Костя
0

Игнорьте его, очередной пост- или метаиронический твинк говнова

Ответить

Удивительный американец

Костя
2

Слишком толсто. 

Ответить
1

*Демократия* видимо какое-то безвольное и беззубое явление, которое не имеет права защищаться?

Ответить
–3

Я смотрю, тут многие действительно думают, что Китай «ворует» информацию (ух воришка), и запрет сервиса оправдан. Но мне действительно кажется, что даже тупому понятно, что это сделано, собственно как и в случае с Хуйвей, в рамках торговой войны с Китаем. Сейчас Китай имеет огромное влияние на мировую экономику, особенно в технологическом и банковском секторах, а США, как известно, всегда боролись за то, чтобы быть единственной страной в этом плане. И ладно, если бы это просто запретили использовать работникам Амазон, так это пытается сделать правительство на законодательном уровне.

Ответить
25

На всякий случай напомню, что в Китае полностью запрещены сервисы Google, Facebook, YouTube, Twitter, Instagram, а также мессенджеры WhatsApp, Telegram и сайты иностранных СМИ.

Ответить
0

Ну так понятно, «импортозамещение». Только зачем прикрываться «утечками» и кражей данных?

Ответить
9

А почему прикрываться? Зная кому принадлежит эта компания, их методы и количество прав, которые запрашивает приложение на телефоне, нельзя так категорично отрицать эту версию.

Ответить
1

Лол, суждение прямо как у ватана, который обвиняет любого, кому не нравится власть в пособничестве США  и грантоедстве.
Тоталитарный режим Китая и желание оградить внешнюю пропаганду вместе с желанием контролировать информацию внутри страны - никак не доказывает сбор информации через тик ток

Ответить
4

Не был бы режим тоталитарным и не были бы они уже замазаны в подобном, я бы так не рассуждал. От репутации никуда не денешься.

Ответить
1

Бла-бла-бла. Ты так рассуждаешь, потому что промыт пропагандой, вот и всё. У америки охуенная репутация зато, да? У Сноудена спроси.
В мире куча чуваков борется с вредоносными приложениями из Эпл и Гугл сторов и пишут статьи о том как они(приложения) это делают. И уж тик ток ссаный я думаю они перерыли. Вот например, нашли вредоносную хуйню: https://xakep.ru/2020/05/15/mandrake/
 А в данном случае нихуя не вижу, поэтому я склоняюсь к тому что это пиздеж и чистая политика.

upd: вот нашли уязвимость в тиктоке, отправили разработчикам и те её починили https://xakep.ru/2020/01/09/tiktok-bugs/

Ответить
5

Бла-бла-бла. Вот когда в США из-за доступа корпораций к данным за картинку уровня "Си Дзинпин Винни пух" будут приезжать воронки, тогда и поговорим кому с натяжкой можно доверять данные, а кому категорически нет.

Ответить
1

Хочу сеня через Wechat фотку отправить а он у меня на запись аудио права запрашивает!!! Да идите вы нах%@ со своим Вичатом сраным )))

Ответить
0

Я думаю, что сбор информации сегодня — это само само разумеющееся явление. Что китайцы, что американцы, все компании технологические собирают информацию о пользователях, чаще всего нарушая законы, но сейчас это довольно обыденная вещь. Например Белый дом запретит Тик-Ток, но я уверен, что есть ещё куча других популярных китайских приложений, второе будут собирать информацию. Тем более есть и более агрессивные способы, как перехват трафика или кража данных через взлом

Ответить
3

Логично

Ответить
1

Испугались после истории с буфером обмена походу

Ответить
0

a chto tam s buferom? 

Ответить
–9

Там реально есть какие-то доказательства утечек через тик ток?
Просто мне кажется американское правительство хуйню несёт ради каких-то своих интересов, точно так же как пытается наебнуть российские поставки энергосырья ради продвижения своего сырья

Ответить
0

А Эппл и Гугл чего говорят? Они же одобрили код приложения.

Ответить
0

И правильно, надеюсь после пандемии американцы выставят Китаю огромный триллионный счёт за ущерб мировой экономике

Ответить