Новости
Артём Мазанов

Нидерланды подали в ЕСПЧ иск против России из-за крушения рейса MH17 над Донбассом в 2014 году

Иск подали на фоне проходящего судебного процесса над четырьмя обвиняемыми по делу о крушении Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines.

Mемориал жертвам катастрофы MH17 в Амстердаме Фото EPA

Правительство Нидерландов подало иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с крушением в 2014 году на востоке Украины пассажирского самолёта, выполнявшего рейс МН17. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на заявление суда.

В ЕСПЧ уточнили, что пока иск находится на стадии рассмотрения.

Мы подтверждаем, что суд получил заявление, поданное правительством Нидерландов, направленное против Российской Федерации, в отношении рейса MH17.

ЕСПЧ

Нидерланды назвали приоритетом достижение справедливости в отношении 298 жертв крушения. «Передавая дело в ЕСПЧ, мы делаем ещё один шаг в этом направлении и приближаемся к цели», — добавил министр иностранных дел страны.

МИД РФ назвал иск Нидерландов «ударом» по взаимоотношению двух стран. «Считаем, что данный шаг лишь приведёт к дальнейшей политизации и затруднит поиск истины», — добавили в министерстве.

* * *

17 июля 2014 года малайзийский рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение над территорией Донбасса. В ходе катастрофы погибло 298 человек, включая членов экипажа. Власти Нидерландов заявили, что самолёт сбили из зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук».

В ноябре 2014 года «Первый канал» выпустил материал, в котором утверждалось, что самолёт сбила не ракета ЗРК «Бук», а украинский истребитель. Британские эксперты заявили, что это невозможно, потому что боевой истребитель не может совершать полёты на такой высоте. В 2019 году гендиректор «Первого канала» назвал ошибкой показ этих материалов.

В 2019 году следствие назвало имена четырёх подозреваемых: трое россиян и украинец. 3 марта 2020 года в Нидерландах начался судебный процесс над этими подозреваемыми. Кремль отрицает свою причастность к крушению лайнера.

#новости #mh17