Новости
DC Maniac

Тысячи людей вышли на митинг в поддержку Сергея Фургала в Хабаровске

Несколько часов они скандировали «Свободу Фургалу» и «Фургал — наш выбор».

Жители Хабаровска провели шествие в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, арестованного по подозрению в организации убийств предпринимателей. По разным данным, в нём поучаствовали от 5 до 35 тысяч человек, пишет dvhab.ru.

Митинг начался на площади Ленина, после чего протестующие вышли на улицу Муравьёва-Амурского, дошли до здания управления МВД России по Хабаровскому краю и перекрыли улицу Ленина. Затем толпа собралась на крыльце возле здания администрации края, где начались выступления участников акции. К протестующим вышел первый зампред регионального правительства Владимир Хлапов.

Спасибо за вашу поддержку. Такого единодушия ещё не видел ни Хабаровский край, ни Дальний Восток, ни Россия. Мы уверены, что вы будете услышаны. Всё началось с мирной акции поддержки. А ваше шествие по центральным улицам Хабаровска уже сравнили с «Бессмертным полком». Сейчас мы обращаемся к вам с просьбой – не допустить беспорядков и задержаний. Вы свою позицию высказали. Мы её разделяем вместе с вами и уважаем, это дорогого стоит.

Но мы призываем вас к благоразумию. Агрессия может навредить всем, в том числе и губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу. Мы просим вас разойтись по домам и вернуться к своим родным и близким. Не слушайте провокаторов и не поддавайтесь их призывам.

Владимир Хлапов

На слова чиновника о том, что собравшиеся рискуют заразиться коронавирусом, люди закричали: «Уходи!», начали скандировать, что они «здесь власть» и потребовали, чтобы к ним вышел мэр города Сергей Кравчук.

Акция продолжалась несколько часов. Участники использовали лозунги «Свободу Фургалу», «Фургал — наш выбор» и «Я/Мы Сергей Фургал». Во время выступлений упоминали дела журналиста Ивана Голунова и ЛГБТ-активистки Юлии Цветковой.

Стихийные митинги в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре начались сразу после решения суда арестовать Сергея Фургала на два месяца. Люди требовали освободить избранного народом губернатора и говорили, что всё равно не будут голосовать за «Единую Россию». В Кремле на протесты в Хабаровском крае пока не отреагировали.

#хабаровск #фургал #протесты #новости