Новости
Аня Бегиашвили

В США россиянина Евгения Никулина признали виновным во взломе LinkedIn и Dropbox в 2012 году

Ему грозит до 50 лет заключения.

В Сан-Франциско жюри присяжных признало предполагаемого хакера Евгения Никулина виновным по делу о взломе LinkedIn, Dropbox и Formspring в 2012 году, сообщает Courthouse News Service. Кроме того, Никулина сочли виновным в краже 117 миллионов учетных записей.

По американским законам россиянину грозит до 50 лет заключения, приговор вынесут 29 сентября. Адвокат Никулина Аркадий Бух заявил, что оспорит вердикт присяжных: «Однозначно подаём на апелляцию. Уже есть договоренность с семьёй. Произошла большая несправедливость».

Никулина арестовали в 2016 году в Праге по запросу ФБР. Ему предъявили обвинение во взломе баз компаний LinkedIn, Dropbox и Formspring, причинении вреда компьютерным устройствам, похищении и передаче в третьи руки персональных данных. Россиянин не признал вину и запросил суд присяжных. Присяжные назвали его виновным по всем девяти пунктам обвинения.

Как отмечает Bloomberg, кража данных 117 миллионов пользователей — одна из крупнейших утечек в истории США. Тот факт, что Никулина несколько лет переводили из одной тюрьмы в другую, агентство называет «непрекращающимся конституционным нарушением».

#новости #киберпреступность #хакеры #соцсети