Новости
Аня Бегиашвили

Активисты рассказали, что с радиоактивного могильника в Москве сливают бирюзовую воду к платформе МЦД

Работники предприятия выкопали канаву, через которую сливаются химические отходы.

В Москве предприятие «Радон» сливает химические отходы к платформе МЦД «Москворечье». Об этом сообщили депутат района Печатники Сергей Власов и активистка Екатерина Максимова.

Максимова рассказала, что в мае на территории радиоактивного могильника возле Московского завода полиметаллов заметили бирюзовую лужу. А 10 июля активисты узнали от местных жителей, что воду начали сливать в сторону платформы МЦД: «Местные работники выкопали канаву для слива воды из этой лужи в лес, и далее — в сторону платформы».

После того, как активисты прибыли на место, охранники могильника вызвали полицию. Шестерых человек, включая депутатов Сергея Власова и Павла Тарасова, задержали. В ОВД они написали совместное заявление о сливе химических отходов с территории завода, а им в ответ выдали повестки о явке в отделение: на них собираются завести административные дела о проникновении на охраняемый объект.

Через территорию могильника собираются построить Юго-Восточную хорду. Местные жители выступают против строительства магистрали, так как экологи обнаружили там превышение радиационного фона. ФГУП «Радон» выиграло контракт на рекультивацию радиоактивного склона. Оно должно вывезти заражённый грунт за пределы Москвы.

#новости #экология