Новости
Аня Бегиашвили

В Хабаровске прошла вторая за два дня акция протеста. Вчера в крае продлили запрет на массовые мероприятия

В поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала организовали протестный автопробег.

Блок instagram недоступен

Жители Хабаровского края продолжают проводить митинги в поддержку губернатора Сергея Фургала, арестованного по подозрению в организации убийств предпринимателей в начале 2000-х. 11 июля на акцию вышли десятки тысяч людей из Хабаровска и других городов края. Акция 12 июля менее массовая, на ней насчитали около двух тысяч участников.

Штаб Навального в Хабаровске опубликовал видеозапись, на которой видно, как в здание регионального правительства, к которому вчера пришла толпа протестующих, заходят бойцы ОМОН.

Хабаровчане собрались на площади и устроили шествие по центральным улицам города с плакатами и лозунгами «Свободу Фургалу», «Я/Мы Фургал», «Верните нам Фургала». Кроме того, они организовали протестный автопробег.

11 июля в Хабаровском крае продлили ограничительные меры в связи с коронавирусом до 26 июля. В регионе сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий и работу досуговых центров.

Фургал — член ЛДПР. В 2018 году он обошёл на выборах единоросса Вячеслава Шпорта и стал губернатором Хабаровского края. 10 июля 2020 года его арестовали по подозрению в организации убийств предпринимателей в начале 2000-х.

После задержания губернатора обыски прошли у пяти членов ЛДПР в крае. По подозрению в мошенничестве задержали парламентариев от партии Дмитрия Козлова и Сергея Кузнецова. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал, что Фургала не будут исключать из партии, и пригрозил выходом фракции из Госдумы.

#новости #протесты #регионы #делофургала