Новости
Аня Бегиашвили

Сеченовский университет объявил о завершении клинических испытаний российской вакцины от Covid-19

Вакцину сочли безопасной для здоровья.

Сеченовский университет успешно завершил испытания первой в мире вакцины от коронавируса Covid-19 на добровольцах. Об этом сообщил директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Вадим Тарасов, передаёт РИА «Новости».

Клинические испытания начались 18 июня. 38 добровольцев обследовали и проверили на отсутствие антител к коронавирусу. Их изолировали на две недели, чтобы не допустить инфицирования. Затем добровольцев разделили на две группы: первая получила одну дозу вакцины, вторая — две.

По словам учёных, инъекция не вызвала негативной реакции организма, за исключением повышения температуры тела в первые дни после вакцинации. Первую группу выпишут 15 июля, вторую — 20 июля. После выписки медики продолжат наблюдать, как ведёт себя иммунитет вакцинированных.

Тарасов отметил, что изоляция сказалась на психологическом состоянии участников испытания. У них выросло эмоциональное напряжение и возникали конфликты. Из-за этого к работе привлекали психологов.

Испытания сочли успешными, так как задачей этого этапа исследования было показать безопасность вакцины для здоровья. «Безопасность вакцины подтверждена. Она соответствует безопасности тех вакцин, которые сейчас присутствуют на рынке», — рассказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев.

Вакцину разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко говорил, что массовую вакцинацию населения от коронавируса могут начать осенью.

#новости #covid19 #вакцинаотcovid19