Новости
Артём Мазанов

Генпрокуратура утвердила обвинение старшим сёстрам Хачатурян — в убийстве группой лиц по предварительному сговору

В 2019 году ведомство отказалось утверждать обвинение по этой статье и вернуло дело в СК. Следователи не стали менять обвинение на самооборону.

Крестина и Ангелина Хачатурян
Фото Евгения Новоженина, РИА «Новости»

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение для старших сестёр Хачатурян — Крестины и Ангелины. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на адвоката.

Девушек обвиняют в убийстве группой лиц по предварительному сговору. Материалы дела в отношении их теперь передадут в суд, а дело младшей сестры рассмотрят отдельно — на момент совершения преступления она была несовершеннолетней. По данным адвоката Алексея Липцера, в отношении младшей из сестёр утвердили постановление о применении мер медицинского характера.

По делу двух других мы заявили ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Скорее всего, процесс будет закрытым, так как в деле есть данные о нарушении половой неприкосновенности.

Алексей Паршин

4 июня 2019 года следствие предъявило окончательное обвинение трём сёстрам Хачатурян: Крестине, Ангелине и Марии. В конце июля 2018 года они убили своего отца Михаила. Согласно показаниям девушек, друзей семьи и соседей, отец много лет избивал, насиловал и издевался над ними.

В декабре адвокат одной из сестер рассказал, что Генпрокуратура не согласилась с квалификацией преступления как убийство группой лиц по предварительному сговору. В январе 2020 года стало известно, что Генпрокуратура обязала СК переквалифицировать обвинение сёстрам Хачатурян на самооборону. В мае адвокат рассказал, что СК отказался изменить сёстрам Хачатурян обвинение с убийства на самооборону.

#новости #сестрыхачатурян