{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Генпрокуратура утвердила обвинение старшим сёстрам Хачатурян — в убийстве группой лиц по предварительному сговору Статьи редакции

В 2019 году ведомство отказалось утверждать обвинение по этой статье и вернуло дело в СК. Следователи не стали менять обвинение на самооборону.

Крестина и Ангелина Хачатурян
Фото Евгения Новоженина, РИА «Новости»

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение для старших сестёр Хачатурян — Крестины и Ангелины. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на адвоката.

Девушек обвиняют в убийстве группой лиц по предварительному сговору. Материалы дела в отношении их теперь передадут в суд, а дело младшей сестры рассмотрят отдельно — на момент совершения преступления она была несовершеннолетней. По данным адвоката Алексея Липцера, в отношении младшей из сестёр утвердили постановление о применении мер медицинского характера.

По делу двух других мы заявили ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Скорее всего, процесс будет закрытым, так как в деле есть данные о нарушении половой неприкосновенности.

Алексей Паршин
адвокат

4 июня 2019 года следствие предъявило окончательное обвинение трём сёстрам Хачатурян: Крестине, Ангелине и Марии. В конце июля 2018 года они убили своего отца Михаила. Согласно показаниям девушек, друзей семьи и соседей, отец много лет избивал, насиловал и издевался над ними.

В декабре адвокат одной из сестер рассказал, что Генпрокуратура не согласилась с квалификацией преступления как убийство группой лиц по предварительному сговору. В январе 2020 года стало известно, что Генпрокуратура обязала СК переквалифицировать обвинение сёстрам Хачатурян на самооборону. В мае адвокат рассказал, что СК отказался изменить сёстрам Хачатурян обвинение с убийства на самооборону.

0
99 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

вот батяня попался, даже в гробу жизнь девкам испортил

Ответить
89
Развернуть ветку
Главный нос

Самооборона группой лиц по предварительному сговору

Ответить
38
Развернуть ветку
Dear Moscow,

В этом деле самое досадное в том, что по нему начинают судить том, как ведут себя в отношениях абсолютно все мужчины. Как минимум, о том, "как могут себя вести". 

И устраивают дискуссии на тему того, что нужно срочно принимать аж отдельные законы. 

В то время как: 
— папаша явно не дружил с головой, но в диспансере не наблюдался и родительских прав лишён не был;
— дочери почему-то продолжали с ним жить. Да, непросто, но втроём можно вывернуться и заработать деньги на скромных размеров жильё. Тем более, будучи замотивированными вроде как происходившим в семье;
— если верить информации от друзей, соседей и т.п., их заявления игнорировались (если они были).

И никто не хочет обращать на это внимания. Все на хайпе решают свои задачи и достигают своих целей. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Злобный Топинамбур

В подобных семьях насильники всегда помимо физического насилия практикуют и психологическое - девушки были убеждены что чтобы они не предприняли, куда бы не убежали - он их найдет и не пощадит. Да, это не соответствует реальности и скорее всего им бы помогли, но живя в этой среде они просто не понимали, что есть другой путь. Он убедил их что других путей нет. А тот факт что попытка написать заяву в полицию привело к тому, что это заявление "волшебным образом" оказалось в итоге у отца (что очевидно указывает на наличие связей насильника в местных структурах), лишь сильнее убедило девушек в том, что просто так им от него не спастись. 

Ответить
69
Развернуть ветку
Dear Moscow,

 В подобных семьях насильники всегда

Отличное начало. На всякий случай поясню, что оно означает "в 100% случаев, без исключений". 
Очевидно, что уже само по себе это не так. Статистики, подтверждающей абсолютное отсутствие исключений, практически наверняка нет также.

 помимо физического насилия практикуют и психологическое - девушки были убеждены что

Возвращаясь к рассмотрению конкретно этого случая, скажу, что ты зачем-то приписываешь этому человеку скиллы киношного доктора Лектера или кого-то подобного. 

В то время как с очень высокой вероятностью он не знал и не мог сам дойти до чего-то подобного. Такое предположение резонно сделать благодаря сочетанию его ультраконсервативных взглядов на семейный уклад и тому, что он (вроде как) дошёл аж до того, чтобы е**ть детей, к тому же своих собственных.

Ответить
–25
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

скиллы киношного доктора Лектера

Ответить
4
Развернуть ветку
Злобный Топинамбур

да, я заявляю что в 100% случаях, или вы можете привести пример когда очевидный агрессор, который вовсю практикует физическое и сексуальное насилие НЕ будет угрожать своим жертвам, запугивать их и запрещать обращаться за помощью? 
И нет, подобные насильники явно не гении преступного мира, но подобные действия они применяют инстинктивно - либо по примеру из детства, если сами были подвержены насилию, либо реагируя на действия своих жертв, приходя к необходимости подавлять и запугивать (читай: манипулировать) своих дочерей. Чтобы произвести акт устрашения на ребенка не нужно много ума. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Максоний

https://tjournal.ru/131842

По поводу психологического насилия — помимо Хачатурян и этой девочки лично знаю еще два примера домашнего насилия над детьми в семье, и да физическое всегда сопряжено с психологическим, чтобы отбить желание идти в ментовку и сломить понимание того, что такое нормальная жизнь

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Докажите пожалуйста.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Васильев

То есть вы придумали версию того, что вам кажется правдоподобным, но за ней не стоит никаких исследований, доказательств, только ваше "личное"? Спасибо, что разъяснили этот момент.

Ответить
0
Развернуть ветку
Грэй Ларго

Мне прям очень интересно почитать вашу позицию... Девушка из логических соображений, сказала все верно и такая версия имеет право на жизнь. Вы же свою версию событий не написали, но по какой то причине критикуете версию другого человека... Объяснитесь пожалуйста

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Я попросил доказательства больше чем просто «чувства». Люди охуеть как уверены что и как чувствует тиран и насидьник а потом оказывается, что «им так кажется».

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Designer Startup

Если про заявление правда, это уже 100% освобождение девок должно быть. Пиздец какой-то, а не отношение к женщинам. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

самое досадное

Внатуре, самое досадное

Ответить
10
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

по нему начинают судить том, как ведут себя в отношениях абсолютно все мужчины. Как минимум, о том, "как могут себя вести". И устраивают дискуссии на тему того, что нужно срочно принимать аж отдельные законы.

Чиво? Ты где такие речи откопал?

Ответить
6
Развернуть ветку
Designer Startup

Мне уже сколько лет, даже образование есть, а я на еду заработать не в состоянии, какая уж там съёмная хата, а вы от натуральных детей хотите рассуждений?! 

Ответить
1
Развернуть ветку
Petr

Так они и пошли быстрым путем - решили батю грохнуть. Снимать хату - работать надо. А они не привыкли

Ответить
–8
Развернуть ветку
Главный нос

Помню историю в 90-х. Был глава семейства конченый мудак и тиран, жена не выдержала и купила технический спирт, намешала с водой и в холодильник поставила. Ну этот и выжрал за вечер пузырь, так как это его было обычное время препровождения. На утро менты даже не стали ничего разбираться, написали "траванулся палёной водкой". Случай так до суда и не дошёл.

Ответить
20
Развернуть ветку
Polina Malahova

Хэппи-энд по-русски.

Ответить
23
Развернуть ветку
Главный нос

А откуда история эта вообще появилась? Неужели жена всем рассказала?

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Ага, по синему делу подругам в селе.

Ответить
2
Развернуть ветку
Алекс Шандорович

По показаниям не заинтересованых лиц, всё насилие в их отношении со стороны их отца, заключалось в выдаче пиздячек за попытки стать блядьми. Кровавая тирания, да.

Ответить
–49
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

По показаниям не заинтересованых лиц

Петухов из "мужского государства" что ли?

Ответить
40
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Влажно, весь небосклон в радугах

Ответить
22
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Алекс Шандорович

Апять крававые враги мирещатся? Кому-то глючатся рептилоиды, кому-то, какое-то "мужское государство". Обратитесь к доктору, он пропишет таблеточки и злыи мужеги вас не износилуют.

Ответить
–17
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Алекс Шандорович

Там и это зашьют. Но больше туда не балуйся)

Ответить
–2
Развернуть ветку
Главный нос

Вот ты шутишь, а ему реально нежен доктор, как Деду Пихто, ибо педофилия — F65.4 по МКБ

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Когда дупа порвана - не до таких тонкостей

Ответить
5
Развернуть ветку
Petr

Не обязательно быть сторонником мужского государства чтобы понимать, что убийца должен сидеть

Ответить
–12
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
DC Maniac

Вот вроде да  -  УБИЙСТВО (должны сесть)
А с другой стороны медали , постоянные надругательства отца долбаеба

А что выберешь ты ? (терпеть или резать)

Тоже самое с солдатом который расстрелял толпу в казарме (вроде и должен сидеть - а ведь они унижали его постоянно)

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Якушкин

Для подобных дел и нужен суд присяжных. Они могли бы оправдать. 

Ответить
27
Развернуть ветку
Petr

Если его собрать на ТЖ, то такой суд не только оправдает, но и наградит

Ответить
0
Развернуть ветку
Владислав Тихонов

 Никто не мешает суду, с учётом исключительных обстоятельств, назначить меньше меньшего - штраф какой нибудь чисто символический.

Ответить
0
Развернуть ветку
Danila Romanov

Сидели-молчали здоровые дылды, а потом решили убить. Надо пожалеть.

Ответить
–23
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Так-то они не молчали

Ответить
18
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–11
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Писали жалобы и заявления в полицию

Мальчиков домой приглашали, вроде как страшный отец в этом помехой не был

Ахуеть, отец года!

Ответить
15
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

жили себе нормально

Классический лозунг терпилоидов

Ответить
11
Развернуть ветку
Petr

Постоянные надругательства - плод фантазии адвоката, раздутой из пары сообщений в вотсапе.

Ответить
–13
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Точняк, это же вообще норма когда отец говорит дочери "сосать будешь до посинения", обычная семейная ругань, да

Ответить
15
Развернуть ветку
Petr

Пруф и контекст в студию

Ответить
–11
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

пишет про "пару сообщений в вотсаппе"

требует пруф на процитированные сообщения из вотсаппа

Кек

Ответить
16
Развернуть ветку
Pavel Reich

А это всё почему? Из-за отсутствия уважения к старшим. 
Я уверен, что Чечне такая ситуация просто невозможна.

Ответить
–30
Развернуть ветку
Adelinda Wood

Прекрасная логика. Ведь именно следуя ей недели две назад муж до смерти избил жену на глазах детей, пытался все скрыть и тихо похоронил пока никто не видит. Мать девушки ходила и просила сделать вскрытие (чего реально не бывает в Чечне из-за религиозных соображений). Но, так как в Чечне "такого не бывает", ее быстро заставили извиниться и отобрали внуков в пользу отца-убийцы. 

Ответить
30
Развернуть ветку
Главный нос

лол, тут в соседней теме доказывают, что чеченцы святые люди и вообще цивилизованные)

Ответить
13
Развернуть ветку
Skoi Skoi

Ну Чечня вообще эталон , то-то туда все ясные умы с России и мира стягиваются , да и в мск чеченцев практический нет .

Ответить
1
Развернуть ветку
Pavel Reich

Это пересказ очередной заказухи HBO?

Ответить
–5
Развернуть ветку
Bad Bear

Пыня проголосовался. Теперь всем пизда

Ответить
8
Развернуть ветку
Валенок

вот и закончилась "оттепель"

Ответить
0
Развернуть ветку
Bad Bear
Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Васильев

А почему убийство спящего человека вообще должно было рассматриваться как самооборона? Вся тирания и тд это смягчающее обстоятельство, но факт есть факт — это чистое убийство по предв. сговору.

Ответить
4
Развернуть ветку
Быстрый якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
ИринаЛогинова

Я, конечно, сочувствую девушкам, если они пережили то, о чем говорят они, их родные и соседи, но при этом с самого начала этого дела не понимала, как один мужичок мог так всех запугать? Прямо кошмар-кошмарище, которого даже родственники боялись и не пытались спасти девочек? И мамаша, которая на расстоянии сочувствовала? Теперь-то папаша - труп и не объяснится. Да и самооборона в таком виде... Невиновных уже нет.

Ответить
–10
Развернуть ветку
Главный нос

я, конечно, не расист, но

Ответить
10
Развернуть ветку
ИринаЛогинова

Они убили человека. И всей их родне было либо плевать на несчастных девушек, либо не были они такими несчастными, как сейчас говорят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Грэй Ларго

Для начала попробуйте себя поставить на их место. Пока вы не представляете, через что проходили они, мы вряд ли сможем найти с вами общий язык...

Ответить
2
Развернуть ветку
ИринаЛогинова

Я понять могу любого, в том числе маньяков и педофилов. Первых в детстве могли обижать, так что посочувствуем, простим и поймем. Педофилы просто детей любят как могут. Почему бы и нет, собственно? Плевать, что они закон нарушили и причинили другим людям боль. Главное - поставим себя на их место? Так что продолжайте минусовать, раз я отказываюсь поощрять убийство людей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ужас какой. Страшно? Кого запугиваете?

Ответить
0
Развернуть ветку
ИринаЛогинова

Я-то никого не запугиваю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Максоний

Хорошо, что вам не доводилось лично наблюдать семьи, где отец-тиран загоняет всех под шконку, пиздит и детей, и жену и запугивает самыми разными способами. Плохо, что вы о их существовании не осведомлены.

Ответить
7
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Хорошо, что вам не доводилось лично наблюдать семьи, где отец-тиран

Я думал об этом.
Как ни парадоксально, но вот мне — не доводилось. А вырос я не совсем в ебенях, но и не в культурных Мск/Спб.

При этом наблюдал (и наблюдаю) значительное количество семей, где тираном выступает мамаша, как одинокая, так и замужняя (тогда она задрачивала и мужа вплоть до физических изменений в теле, наподобие осанки).

Проблемы с мужчинами, которые я видел, все были "обратными" — т.е. не агрессивные действия, а наоборот, бездействие, апатия, отстранение от дел семьи. У ряда — сопутствующее скатывание в алкоголь и/или безработицу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

Разумеется, личные наблюдения за знакомыми могут быть экстраполированы на всё российское общество, в котором живет всего-то сто сорок миллионов человек

Ответить
3
Развернуть ветку
Максоний

А я знаю лично двух дитеток, у которых отцы (а по совпадению даже отчимы) наоборот: отдрючили жён, пиздят детей и особенно отыгрываются на старших, урезая им все мыслимые и немыслимые свободы (вплоть до того, сколько времени проводить в душе) и не ставя их мнение ни во что. С запугиваниями по поводу обращения куда-то и попыток рассказать друзьям.
Эти два случая кстати имеют столько совпадений как в положении дел и бекграунде, так и в риторике тиранов, что я невольно задавался вопросом: на каком китайском заводе ставили прошивку на их мозги?

Ответить
2
Развернуть ветку
Dear Moscow,

знаю лично двух дитеток, у которых отцы (а по совпадению даже отчимы) наоборот: отдрючили жён, пиздят детей

Видимо, неравномерно они как-то распределяются. Если говорить об отчимах, то в тех семьях, которые я видел, они как один — тоже противоположность.

Явно мягкие мужчины (некоторые возможно, что чересчур), которых вряд ли бы выбрала в мужья женщина без "обстоятельств".

Ответить
0
Развернуть ветку
Максоний

Этих утырков жёны выбрали тоже из-за обстоятельств, только эффект оказался противоположным.

Про распределение не спорю, у нас с тобой выборка на двоих размером с пук в море

Ответить
0
Развернуть ветку
Joke Rofler

в культурных Мск/Спб
В столицах одна интеллигенция живёт что ли? Количество быдла, может, поменьше, но также не менее 95%.

Если начинать соотносить уровень интеллигентности с местом жительства, тогда стоит сравнивать крупные и не крупные населенные пункты. В крупных доступнее образование, например (много школ, университеты) и это может быть одним из параметров сравнения.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

О чём вы спорите вообще, тиранами могут быть как мужики, так и бабы, пиздец тоже предмет дискуссии нашли. Рил кто-то верит, что люди некоторого пола априори не могут быть тиранами? Ну долбоёбы, если верят.

Вон недавно на Ленте новость была про мужика, который избивал жену за попытку пойти на кухню поесть, из-за чего она попала в больницу в тяжёлом состоянии, 35 кг весила. Наверное, для сторонников святых мужчин это нечто другое.

Ответить
0
Развернуть ветку
ИринаЛогинова

Родню тоже отхерачил? Да так, что до полиции было не добраться? Чушь.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Грэй Ларго

А менты у нас просто отменно работают, да?

Ответить
1
Развернуть ветку
Максоний

После очередных побоев лично вызвал ментов и потом шатался по участкам, замяли.
Еще вопросы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Параллельный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Sakari Sauso
Ответить
4
Развернуть ветку
Семен Семеныч

Это шутка такая?

Ответить
1
Развернуть ветку
Параллельный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Семен Семеныч

Мне кажется, какие-то выплаты при условно десятке в колонии это как мёртвому припарка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Всех троих необходимо оправдать. Без вариантов.

Ответить
2
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

да, но нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Сухов

Веселит логика "надо было присяжных - на них легко надавить морально - они обычно оправдывают!".
Заебатый суд, где есть специальный формат чтобы оправдать. 
И оценивать стороны дела не нужно, очень удобно

Ответить
2
Развернуть ветку
Максоний

Присяжные для того и сделаны, чтобы в случае спорных дел абстрагироваться от логики одного единственного судьи, а в реалиях необъятной еще и от привычки ставить обвинительный приговор.

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Сухов

Какое блять абстрагирование? Сборище домохозяек и садоводов с логикой "не хочу брать грех на душу и живому человеку судьбу ломать"?

Те же мудя только в профиль. Обычный суд по дефолту ставит обвинительный, они оправдательный. Две крайности всратой системы.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Кремлевский Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

Это, разумеется, не так, но не мешай фактам портить твою стройную теорию

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Хайп прошёл, теперь можно и не скрывать свои симпатии к папашке.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

В январе 2020 года стало известно, что Генпрокуратура обязала СК переквалифицировать обвинение сёстрам Хачатурян на самооборону
В июле 2020 года Генпрокуратура утвердила обвинение старшим сёстрам Хачатурян — в убийстве группой лиц по предварительному сговору 

Классика

Ответить
1
Развернуть ветку
Максоний

Поправочки зарабоали

Ответить
1
Развернуть ветку
...

Мракобесие, а не суд

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Fielding

Надо было лучше планировать :(

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Горка Тлетов

Ура

Ответить
–6
Развернуть ветку
Главный нос

Ещё одна попытка?
Сейчас же вторая волна "я/мы Хачатурян" начнется...

Ответить