Новости
Алексей Боржонов

Строители амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома» разгромили офис подрядчика из-за невыплат зарплат

Они били стёкла и переворачивали машины. На место прибыл ОМОН, который разогнал часть протестующих, а часть задержал.

Обновление 17:41
<p>Против строителей, участвовавших в протесте, <a href="#1">возбудили</a> уголовное дело по статье о массовых беспорядках. </p>

Строители устроили погром в офисе Renaissance Heavy Industries, которая строит газоперерабатывающий завод для «Газпрома». Об этом сообщили Readovka и Baza, в пресс-центре завода информацию подтвердили РИА «Новости».

Причиной конфликта стали невыплаты зарплат. По информации Readovka, один из подрядчиков Амурского ГПЗ – турецкая компания Renaissance Heavy Industries — задержала их на несколько месяцев. Из-за этого строители стали бить стёкла и двери в офисе, ломать кондиционеры и переворачивать машины, пишет издание.

К заводу приехал ОМОН, который разогнал часть протестующих и задержал «самых буйных», утверждает Baza. Во время погрома офиса работа на стройплощадках прекратилась, рассказали очевидцы Readovka. Всего там находятся 17 тысяч рабочих, сколько именно из них протестовали, неизвестно.

Обновление: СК по Амурской области посчитал массовыми беспорядками произошедшее на заводе и возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК РФ. По ней предусмотрено лишение свободы на срок до восьми лет.

По данным Следственного комитета, в протесте участвовали граждане Узбекистана, у которых возник конфликт с подрядчиком из-за «возмещения расходов по оплате патентов на трудовую деятельность». Также СК пообещал проверить информацию о невыплатах зарплат строителям.

#новости #происшествия