Новости
Артём Мазанов

Журналисты кремлёвского пула выступили в поддержку арестованного по подозрению в госизмене Ивана Сафронова

Они заявили, что не верят в вину своего бывшего коллеги.

Несколько журналистов кремлёвского пула — освещающие деятельность Владимира Путина — записали видео в поддержку арестованного по подозрению в госизмене Ивана Сафронова. Ролик опубликовали в Telegram-канале «СвободуСафронову».

О деле Сафронова высказались журналисты ТАСС, РБК, «Московского комсомольца», «Ведомостей», «Российской газеты» и телеканала «Дождь». Они отметили, что общественности так и не было предъявлено ни одного доказательства вины Сафронова. Журналисты заявили, что не верят в вину Сафронова и попросили открыто рассказать о его деле.

Его статьи били не в бровь, а в глаз, и многим это не нравилось, но он всегда добросовестно выполнял свою работу.

Анастасия Савиных

Ваня — настоящий патриот. Таких людей мало, и такие люди не бывают шпионами.

Кира Латухина

Я знаю Ваню, я знаю его тексты, его честность, профессионализм. И уж с чем с чем, но с госизменником Ваня ассоциироваться, а тем более быть им, никак не может.

Антон Желнов

Кто-то может возразить, что обвинение в совершении преступления — это не вопрос веры или недоверия, это вопрос доказательств и фактов. Я согласна. Но о фактах неизвестно ничего. Ввиду засекреченности этого дела нам, по сути, предлагается принять на веру, что у следствия есть серьёзные улики против Вани, а суд над ним будет справедлив.

Наталья Галимова

Сафронова задержали 7 июля по подозрению в госизмене, но в «Роскосмосе» утверждают, что это не связано с его текущим местом работы. ФСБ подозревает бывшего журналиста в том, что он по заданию одной из спецслужб НАТО собирал и передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну.

#новости #делосафронова #медиа