Новости
Ольга Щербинина

Кубанскую «золотую судью» Хахалеву лишили статуса за прогулы. Она устроила свадьбу дочери за два миллиона долларов

Ранее судья пожаловалась Путину на травлю.

Верховная квалификационная коллегия судей удовлетворила обращение Совета судей и лишила полномочий кубанскую судью Елену Хахалеву. Об этом сообщает «Право.ru».

Хахалеву обвиняли в многочисленных прогулах. Ей вменяли отсутствие на работе в общей сложности в течение 128 рабочих дней, причём в это время она совершала авиаперелеты. Председатель краевого суда счёл, что командировки Хахалевой в 2016-2019 годах (в том числе поездка на съезд судей) были прогулами.

В марте 2020 года Хахалева жаловалась Владимиру Путину на травлю и принуждение к увольнению. По её словам, после двух вынесенных ей решений, «которые пошли в разрез с интересами крупной бизнес-структуры», в СМИ началась кампания по её «дискредитации».

* * *

В июле 2017 года судья Краснодарского районного суда Елена Хахалева оказалась в центре скандала после того, как стало известно, что свадьба её дочери стоила 2 миллиона долларов. Церемония состоялась в концертном зале Galich Hall с участием Валерия Меладзе и Николая Баскова, а свадебным подарком был автомобиль Bentley.

Сначала краснодарский совет судей не нашёл нарушений в свадьбе дочери Хахалевой, но в августе 2017 года вновь инициировал проверку — теперь по поводу поддельного диплома судьи. В ноябре СМИ писали, что Хахалева ушла в отставку по собственному желанию.

#новости