Жыве Беларусь

В Норильске диспетчер скорой отказалась отправлять врачей к девушке с температурой. Это объяснили срывом Материал редакции

Диспетчер объяснила пациентке, что в городе «уже не осталось медиков».

В закладки
Слушать

В Норильске диспетчер скорой помощи отказалась отправлять бригаду к местной жительнице с температурой. Она объяснила это приказом на запрет выезда врачей к больным с температурой и тем, что в городе «уже не осталось медиков». Запись разговора опубликовал «Двач».

— Скорая не занимается температурящими больными. Ковид, не ковид — скорая не ездит на такие вызовы, запретили нам. Только врач поликлиники сегодня к вас придёт, и вы, пожалуйста, все эти ему там рентген, анализы.

— Ну я вас прошу, заберите меня (плачет).

— Мы ничего не сделаем, что за истерика? Нам запретили, у нас есть приказ. Уже медиков не осталось, вы понимаете или нет в городе? Вы что хотите? Я сейчас бригаду на амбразуру пущу что ли? Они уже и так не заезжают, ноги еле передвигают.

Диспетчер посоветовала девушке вызвать врача из поликлиники, на что та ответила, что он не придёт. В ответ на предложенные деньги сотрудница скорой заявила, что врачи работают бесплатно, и даже если у заболевшей Covid-19, они «этого не решат». «У нас нету ни тестов, у нас ничего этого нету», — заключила она.

Весь город больной, вы понимаете, у нас эпидемия в городе. Эпидемия, нельзя! Последние мы остались — скорая помощь. У нас некому спасть людей уже будет скоро. Я не должна вообще это говорить, мы скоро все умрём, наверное, да?

В Минздраве Красноярского края заявили, что запись разговора подлинная, а диспетчер отказала пациентке без оснований — по данным ведомства, в норильской станции скорой помощи нет приказа, который бы запрещал выезд врачей к температурящим больным.

По информации министерства, у диспетчера на работе случился «психологический срыв», из-за которого она и отказала пациентке. Сейчас женщину временно отстранили от работы.

Материал дополнен редакцией
но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","covid19"], "comments": 82, "likes": 97, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 187453, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 13 Jul 2020 14:17:03 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
97

Пхахахах, жителей Норильска всего 200к. Должны жить как в Норвегии с такими ресурсами, а живут хуже всех в России.
Лол.

Ответить
–67

У нас капитализм 

Ответить
82

Знаменитый норвежский коммунизм. Еще есть знаменитая социалистическая Аляска.

Ответить

Полный лолипоп

Evgenii
9

Может он из Норвегии

Ответить
1

А может из Нигерии , кто знает;)

Ответить

Полный лолипоп

B.A.R.S
7

В снегу

Ответить
14

У кого у вас

Ответить
2

Вы здесь один нахой

Ответить
0

Капитализм в Норвегии.

Ответить

Гигантский диод

B.A.R.S
0

У нас все деньги идут в Москву, а обратно идут подачки

Ответить
0

Климат не тот

Ответить
47

Как раз сегодня с отпуска вышел, на работе женщина рассказала, историю случившуюся у неё на днях. 
Мужчина 31 год, температура 40 держится делительное время, не сбивается, вызывают скоруж, на что им говорят типа нет у нас никого, выпейте таблетку.
На второй вызов уже приехал кто то, поставили укол. Результата никакого.
На третий вызов диспетчер ругалась типа заебали вы, мест нет, врачей нет, но в итоге скора все таки поехала, забрали его, но ещё долго думали куда везти. Приехали в Больницу, в приёмном покое начались разборки типа нахуй он тут нужен, нам работы как будто мало, мест не захватает, но все же начали оформлять его как больного. Пока с бумажками возились, мужик умер. 
Родственники написали заявление в прокуратуру, ждут пока. Лично я на какой то справедливый итог даже не надеюсь, к сожалению. 

Ответить
23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Огромный дым

Кошелёк
3

Мне сказали: "Вызывайте такси, едьте туда-то". Приехал:  "Ты долбаеб, ты куда приехал? Тебе туда-то. Кстати, вызывай такси, до утра не дождешься."

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ничего не докажут.
Сейчас при серьезных проблемах надо брать такси и в приемное. Там вся диагностика. Врач скорой по-большому счету это курьер. 

Ответить
2

Ну так то врач скорой оказывает первую помощь когда приезжает к больному, стабилизирует положение как то

Ответить
4

Лишний раз подтверждаешь мои слова. ) Врач скорой - не лечит, и арсенал у него достаточно скромный, кроме транквилизаторов. 

Ответить
7

Ну по мне, это ваще не оправдывает эту гнилую систему, просто их ещё уговаривай что бы приехали.
В больнице же вообще как по мне должны оказать хоть какую помощь, а не выебыватся типа зачем вы привезли его и ещё уговаривай их что бы помогли, вылечили. 
Система, реально, надёжная как швейцарские часы бля

Ответить
2

В больнице не должны, в больнице обязаны. 
Я к тому, что из-за идиотизма и плохой логистики погибнуть человеку проще простого, поэтому лучше не ждать скорой в экстренных случаях. А сейчас из-за коронавируса система вообще перекошена. 

Ответить
1

У меня было несколько раз, что я приезжал в скорую на такси, а у меня спрашивали, мол, нахера припёрся и почему не вызвал скорую. Ну такое.

Ответить
0

 кроме транквилизаторов

Нихуя у них нет и транквилизаторов, к сожалению. В Крыму у меня был случай, что ко мне приехал бухой врач и накапал моего же корвалдина.

Ответить
1

Да есть все у них. ) Но не всем кому требуется колят. Ты понял о чем я. )

Ответить
1

Сейчас при серьезных проблемах надо брать такси и в приемное.

В этот момент еще наверное можно попросить государство посчитать 30% от суммы всех зарплат которые были получены раннее и их как налоговый вовзрат.

Ответить
0

Есть инфа из приемника ближашей больницы, что есть приказ не принимать пациентоа самотеком, потому что для госпитализации должно быть основание, а основанием занимаются скоряки, а не приемник.
Москва.

Ответить
0

Это скорее всего распоряжение так сказать для "внутреннего пользования". 

Не принять самообращение - не имеют права, это УК. Общаться лучше напрямую с врачом. Не с медсестрой, фельдшером, и.т.д. Они не несут ответственности и могут уговаривать отказаться от госпитализации. Если все же уклоняются - не подписывайте отказ от госпитализации и требуйте справку об обращении. 

Ответить
0

Можете рассказать на чём основано мнение? Уж очень Вы как-то однобоко судите.

Ответить
0

На работе в системе здравоохранения.

Ответить
0

1) Скорая помощь?
2) В регионе?

Ответить

Стандартный нос

28

в норильской станции скорой помощи нет приказа, который бы запрещал выезд врачей к температурящим больным.

По информации министерства, у диспетчера на работе случился «психологический срыв», из-за которого она и отказала пациентке.

Ну да, конечно

Ответить
15

И вообще она уволилась две недели назад.

Ответить
16

Как же у меня горит жопа. И люди сидят дальше, не митингуют, тихо причмокивая посасывают правительственный хуец. Зачем этот народ вообще живёт, рожает детей? Зачем, блять, чтобы они мучились так же, как и они? Им, блять, нормально там? Убейте меня, плиз. 

Ответить

Трезвый хот-дог

Madao
5

Ну как, там же материнский капитал, ипотека и выплаты вроде многодетным ща на 500 рублей подняли. Ниче ты не понимаешь в этой жизни.

Ответить
15

- уже не осталось медиков
- always have been

Ответить
12

«есть приказ, я не имею права его нарушать»

так, наверное, все палачи, всякие заградотряды, нквдшники и прочие менты оправдываются.

Ответить
1

И что она должна была сделать? На свои деньги купить еще одну машину и нанять врачей?
Для сравнения нквдешникам и прочим нужно просто перестать делать то, что они делали.
Есть разница?

Ответить

Автономный единорожек88

Пальто
2

А как диспетчер, в целом, может его нарушить-то? Если считать, что машин нет, как заявлено.

Ответить
3

Работа очень нервная, люди перегорают. Всё наладится

Ответить
17

Главное не бухтеть?

Ответить
8

Ждем уголовного производства в отношении диспетчера за распространение фейков.

Ответить
2

В отношении того, кто выложил это в инторнет.

Ответить
4

Чет в Норильске худо этим летом. Более, чем обычно.

Ответить
13

Просто интернет провели

Ответить
3

Не совсем понял, почему скорая должна забирать с температурой?

Ответить
7

Не так. Они не имеют права отказывать в приезде скорой помощи, даже если время ожидания может быть и час, и два.

Ответить
2

Тоесть, если какой нибудь очень мнительный пациент кричит - АААа заберите меня поскорей, то они должны выехать и забрать его и более того разместить в больнице?
Это же СКОРАЯ медицинская помощь и в моем понимании она выезжает тогда, когда уж совсем писец или подозрение на писец.
Температура не означает тот факт, что вы откините копыта в ближайшее время. Я понимаю, когда температура под 40 градусов и ты вообще овощ, но когда ты еще в состоянии вызвать врача на дом, то почему так не сделать?

Ответить
2

У меня появилась температура, сразу вызвал врача на дом через общий телефон - пришла на следующий день. Через пару дней отдельный человек пришел делать тест, через дня четыре был результат (отрицательный).
На кой нагружать просто так поток скорой, сдвигая в очереди действительно срочных больных - непонятно. Видимо извилин только на 03 хватило или сидела с температурой молча пока уже плохо не стало 

Ответить
2

Врятли бы она вызывала скорую ниже 39(из видео)

Ответить
0

Некоторые и при 37 вызывают. Говно вопрос.

Ответить
0

80-летние бабушки со старческим слабоумием?

Ответить
1

А они что, не люди?

Ответить
–1

Нет, просто многим скучно, многие при лююбой температуре начинают ставить себе сами диагнозы , вплоть до онкологии.
Кто то вызвал скорую с температуру 38 градусов и она поехала к нему, а могла бы условно выехать к тому, кому оторвало в ДТП пол тела и там счет на минуты.

Ответить
0

Этим немного разные бригады занимаются, разве нет? Обычно на ДТП высылают кого-то из медицины катастроф или мчс
Есть скорая помощь, есть неотложная, неотложка НЕ приезжает на ДТП, а скорая НЕ приезжает на высокую температуру. 

Ответить
0

Есть экстренная, а есть неотложная помощь.
Первая имеет приоритет.
Если у тебя конвульсии, то это это это экстренная помощь, т.к. они могут привести к летальному исходу и помощь нужна как можно скорее.
А если просто температура, голова кружится, то это уже неотложная, т.к. тебе прямо ничего не угрожает.

Ответить
1

Ну справедливости ради, высокая темпа бывает и при ситуациях с угрозой жизни. Инфекции, паразиты всякие. 

Ответить
0

Нужна общая симптоматика и картина в целом. Жар, дрож, онемение у диабетика и недиабетика - это разные ситуации.

Ответить
0

А если просто температура, голова кружится, то это уже неотложная, т.к. тебе прямо ничего не угрожает.

В таком случае и скорую вызывать не надо, можно доехать до больнички на автобусе/такси, быстрее выйдет

Ответить
0

Почитайте о вызове скорой помощи и неотложной помощи. У них даже единый номер 03. 
И как бы некоторые термометры могут и не показывать температуру выше 39,1

Ответить
0

Когда совсем писец выезжает неотложка, а скорая как раз по таким ситуациям

Ответить
2

На самом деле есть много не уравновешенных людей, которые из за каждого чиха вызывают скорую. А сейчас у них «обострение». Так что можно понять.

Ответить
0

Т Е М П Е Р А Т У Р А

Как понять?

Ответить
2

Да и похуй на перитонит, банановирус важнее !
Прости Господи этих долбоебов, они не ведают что творят ...

Ответить
1

балованные люди в россии конечн.. в этих ваших европах, ответ на выезды с температурой точно такой же - кушайте таблетки и приходите сами если через две недели не пройдет... Как с ковидом, так и без него. 

Ответить

Классический колос

1

Палец порежет — пусть тоже вызывает, вдруг сибирскую язву подцепила. И на двач потом постец, кому ещё эта хуйня интересна. Щербининой, разве что

Ответить

Комментарий удален

1

Очень жалко людей. Китайцы за это ответят.

Ответить
0

разве у Цахала есть терки с китаем?

Ответить
1

В тюрьму её надо! Путин же сказал, что китайскую заразу победили - значит победили! А эти медики только лодку раскачивают!

Ответить
0

То есть даже если человек сгорает от температуры, и его жизнь под угрозой, всем все ровно - потому что приказ.

Ответить
1

Блять, сгорает, пусть едет в больницу. Скорая это не такси и не врач по вызову,

Ответить

Грузинский супер_стар

0

Откуда запись интересно... Со стороны скорой?

Ответить
0

Со стороны девушки, в телефонах запись разговора есть, которую можно включить ао время собственно разговора. Судя по тому, что диалог приведён не с начала, запись предоставлена девушкой

Ответить

Грузинский супер_стар

Annie
1

Надо отдать должное девушке - в слезах, с температурой - и сообразить включить запись. Ко мне такие мысли минут через 10 приходят после окончания разговора.

Ответить
1

Диалог был длинный, отчаяния у девушки много, да и может она не в первый раз функцией пользуется. Как представитель мед сообщества, я тоже считаю что девушка молодец. Вместо 'нервного срыва' сотрудница могла меньшее время потратить на объяснения что девушке стоит сделать и куда отправиться, например на такси, если она не может отправить бригаду. Человечность и спокойствие - важный момент в общении с пациентами. Спокоен ты- спокоен пациент.

Ответить
0

Может, у неё эта функция по умолчанию включена

Ответить
0

Думаю что нет, всеже не просто так диалог с пол фразы, да и это сильно забивает память, обычному юзеру это не нужно. В принципе как вариант можно рассмотреть случайное нажатие, если это например ведроид, как у меня, не смотря на всю любовь к нему, не могу не отметить, что датчики именно по системе работают хёво вне зависимости от ценовой категории девайса.

Ответить
0

дак было уже пару дней назад вроде

Ответить
0

Очередной сказ о том что я самый больной вы все должны все кинуть и лечить меня , (Есть другие больные ? КАКИЕ ДРУГИЕ)

Ответить
0

Тупая не образованность! Тупая су**!

Ответить
0

Это называется саботаж, а не срыв

Ответить
0

Вы чего, лодку решили раскачать? Какой ковид, ковид победили давно! (дурацкий сарказм, извините, сорвался)

Ответить
0

А с девушкой-то что?

Ответить
–6

феминизм победил

Ответить