Новости
Ольга Щербинина

В Норильске диспетчер скорой отказалась отправлять врачей к девушке с температурой. Это объяснили срывом

Диспетчер объяснила пациентке, что в городе «уже не осталось медиков».

В Норильске диспетчер скорой помощи отказалась отправлять бригаду к местной жительнице с температурой. Она объяснила это приказом на запрет выезда врачей к больным с температурой и тем, что в городе «уже не осталось медиков». Запись разговора опубликовал «Двач».

— Скорая не занимается температурящими больными. Ковид, не ковид — скорая не ездит на такие вызовы, запретили нам. Только врач поликлиники сегодня к вас придёт, и вы, пожалуйста, все эти ему там рентген, анализы.

— Ну я вас прошу, заберите меня (плачет).

— Мы ничего не сделаем, что за истерика? Нам запретили, у нас есть приказ. Уже медиков не осталось, вы понимаете или нет в городе? Вы что хотите? Я сейчас бригаду на амбразуру пущу что ли? Они уже и так не заезжают, ноги еле передвигают.

Диспетчер посоветовала девушке вызвать врача из поликлиники, на что та ответила, что он не придёт. В ответ на предложенные деньги сотрудница скорой заявила, что врачи работают бесплатно, и даже если у заболевшей Covid-19, они «этого не решат». «У нас нету ни тестов, у нас ничего этого нету», — заключила она.

Весь город больной, вы понимаете, у нас эпидемия в городе. Эпидемия, нельзя! Последние мы остались — скорая помощь. У нас некому спасть людей уже будет скоро. Я не должна вообще это говорить, мы скоро все умрём, наверное, да?

В Минздраве Красноярского края заявили, что запись разговора подлинная, а диспетчер отказала пациентке без оснований — по данным ведомства, в норильской станции скорой помощи нет приказа, который бы запрещал выезд врачей к температурящим больным.

По информации министерства, у диспетчера на работе случился «психологический срыв», из-за которого она и отказала пациентке. Сейчас женщину временно отстранили от работы.

#новости #карантинвроссии #covid19