Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

«Нам не нужно беспокоиться о потере работы»: 83 миллионера попросили поднять им налоги ради борьбы с коронавирусом Материал редакции

Среди подписавших письмо — наследница Уолта Диснея и один из создателей сериала и фильмов о мистере Бине.

В закладки
Слушать

83 миллионера из разных стран подписали открытое письмо, в котором попросили правительства поднять им налоги, чтобы направить полученные деньги на борьбу с последствиями коронавируса. Письмо называется Millioners for Humanity («Миллионеры за человечество»).

Авторы утверждают, что последствия пандемии продолжат сказываться на людях «десятилетиями» и коронавирус приведёт к бедности «ещё полмиллиарда людей». Они считают, что благотворительность не решит проблемы, поскольку «сбором и справедливым распределением» средств должны заниматься правительства стран.

Нет, мы не те, кто заботится о больных в палатах интенсивной терапии. Мы не водим машины скорой помощи, которые доставляют заболевших в больницы. Мы не пополняем запасы магазинов и не доставляем еду от двери до двери. Но у нас много денег. Деньги, которые крайне необходимы сейчас и будут необходимы в предстоящие годы, поскольку наш мир оправляется от этого кризиса.

из письма Millioners for Humanity

Письмо подписали 83 человека, среди них Эбигейл Дисней (наследница Уолта Диснея), Джерри Гринфилд (сооснователь американской марки мороженого Ben & Jerry’s), Ричард Кёртис (сценарист и продюсер, работавший, например, над сериалом и фильмами о мистере Бине). Большинство подписавших письмо из США, также есть граждане Великобритании, Дании, Нидерландов и Германии.

В отличие от десятков миллионов людей по всему миру, нам не нужно беспокоиться о потере работы, домов или содержании семей. Мы не боремся в авангарде в этой чрезвычайной ситуации, и мы гораздо реже становимся её жертвами.

Поэтому, пожалуйста, обложите нас налогами. Обложите нас налогами. Обложите нас налогами. Это правильный выбор. Это единственный выбор.

из письма Millioners for Humanity
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438","covid19"], "comments": 94, "likes": 45, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 187461, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 13 Jul 2020 14:42:18 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
94 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
2

Явно ведь не любят нынешний строй много грамотных, знающих иностранный язык, граждан. Вероятно, что стоит больше внимания уделить темам иммиграции и вместо строительства бизнеса на сей земле - больше разговаривать с иммиграционными юристами, теми у кого удалось защитить талмуты под политическое убежище или его вариации. Рост инфопотока об иммиграции граждан явно просигнализирует о том как худо в сей стране. Ведь в ином случае, будет укрепляться авторитарный режим настолько, что малым шагом можно будет дойти до строя подобному в Северной Корее. Как завещал Гендальф - «Бегите, глупцы!»

Ответить
0

Мы живем в постиндустриальную эпоху, когда люди не нужны в таких количествах, в которых они имеются в наличии. Утилизация людей - это требование эпохи, а не хороших или плохих правителей, так что иммиграции граждан будут только рады буквально все слои населения. Валите, прямо сейчас, денег не просите, нет их.

Ответить
7

и их школьное фото

Ответить

Бешеный ГОСТ

Evgenii
0

@кто это 

Ответить
5

Миллер Сечин и Потанин же

Ответить
9

Ну и ебальник у Потанина конечно.

Ответить
4

Двое других тоже не Ален Делоны.

Ответить
0

Я не знаю других имен Evgenii Evgenii

Ответить
0

Какие у них большие носы... 

Ответить

Сельский завод

20

Ну так пусть больше на благотворительность отчисляют если хотят. В чем проблема то?

Ответить

Бешеный ГОСТ

Сельский
31

Ну а попиариться то надо. Типо они с народом. 

Ответить
11

Зашел прочитать, как именно окажется, что они все равно мудаки:)

Ответить

Сельский завод

Бешеный
7

Но лучше бы они сотрудникам зп подняли. 

Ответить

Сельский завод

Бешеный
1

Угумс

Ответить
16

Ты статью читала? Ответ там есть.

Ответить
1

поскольку «сбором и справедливым распределением» средств должны заниматься правительства стран.

ахаха, ну да, кто же еще сможет справедливо распределять налоги кроме чиновников

Ответить
9

Речь идет о цивилизованных странах.

Ответить
3

А это что-то меняет?

Ответить
0

ну, честно говоря, да.
Особенно, если не делить мир на две крайности, где либо вселенская несправедливость, либо идилия и блаженство

Ответить
1

Я запутался. Тут вон человек как раз делит на цивилизованный мир и его противоположность, что ты описал. А если не делить, то выходит, что чинуши везде пидарасы, которые хотят больше денег и влияния.

Ответить
1

четкой кластеризации на плохих и хороших нет, это спектр. Однако по качеству работы ряда институтов я думаю можно говорить, что мы все-таки ближе к не самому лучшему краю этого спектра. 
Поэтом если сравнивать нас и страны на другой стороне спектра, то да, картинка будет отличаться

Ответить
1

А что мешает просто сделать wire transfer в адрес IRS? Налоговые службы по собственной инициативе платежи не возвращают :)

Ответить

Специализированный пистолет

Сельский
10

Они же говорят, что распределять средства должно государство, а не левые организации

Ответить

Сельский завод

Специализирован…
–3

Эти деньги осядут у чинуш 

Ответить

Специализированный пистолет

Сельский
8

Та вообще просьба поднять налоги звучит как какой-то бред. Можно подумать у  этих миллионеров нет целого штата юристов и бухгалтеров, которые спецом ищут лазейки для снижения налогового бремени

Ответить
2

Ага, как в России.

Ответить
2

Тоже подумал, но думаю это разные штуки и обе важны. Благотворительность нужно еще организовать нормально, а налоги распределяются уже налажено и с меньшими издержками.

Ответить
2

Так они говорят, что всем надо поднять. Иначе только 80 задонатит, а несколько тысяч не задонатят. Среди богачей нету 100% единства по этому поводу.
Держу в курсе, во время войн например, налоги на богачей достигали 99%, сейчас конечно столько не нужно, но это нормальная практика поднимать их во время больших проблем.

Ответить
1

Вообще, можно и просто перевод в бюджет сделать в любое время. Налоговая не имеет привычки возвращать платежи по собственной инициативе.

Ответить

Сельский завод

Alexander
0

Тем более 

Ответить
0

Проблема в том, что жертвовать — это добровольно, а эти миллионеры хотят, чтобы всех миллионеров обложили налогами, в том числе и их.

Ответить
0

Благотворительность тоже показуха: хрен знает, на что эти деньги пойдут, в итоге. Лучше бы запустили какие-нибудь краткосрочные проекты, с небольшой доходность, но большим числом рабочих мест, чтобы людям было, где работать, пока экономика восстанавливается.

Ответить
0

Что же это за такой небольшой проект, который создаст миллионы новых рабочих мест, интересно узнать.

Ответить
0

Небольшая доходность, а не проект. Инфраструктурное строительство, например, частные школы, магазины шаговой доступности. Это я, скорее, от балды примеры назвал, так как сам этот вопрос не изучал, тем более применительно к другим странам, но, думаю, люди имеющие такие деньги либо сами знают, что с ними можно сделать для создания рабочих мест, либо могут спросить у советников.

Ответить
0

Видимо они уже спросили и получили верный ответ. Государство уже обладает крупнейшей сетью по распределению финансов. Благотворительность и частные проекты - это точечные решения, по эффективности в разы уступающие государственным.

Ответить

Бешеный ГОСТ

8

Ну и нахуй их копейки нужны? Пока большие корпорации убегают от налогов, бюджеты теряют в миллионы раз больше, чем соберут с этих миллионеров.

Ответить

Бюджетный каякер

Бешеный
4

Они хотят, чтобы убегать начали и частники

Ответить
3

Один уже пытался убежать, обманув США(ошибся в 1200 раз, указывая свое состояние в декларации, с кем не бывает?).
В итоге после своего лечения, будет все выплачивать или на бутылку поедет.

Ответить

Бюджетный каякер

Evgenii
0

Ну вот таких будет еще больше

Ответить
0

Так их будут ловить, как поймали этого дебила.
Богачи, которые обманывают налоговую, никогда не исчезнут.

Ответить

Суровый украинец

Evgenii
2

Пиздец ты клоун)

Ответить
0

Ты Тинькову подлизываешь?
Или его не справедливо хотят арестовать?

Ответить

Суровый украинец

Evgenii
0

Думаешь, тиньков единственный в мире пытался обмануть налоговую сша или че?

Ответить
0

Нет, полно людей, кто хочет обмануть налоговую США. И большинство(особенно за крупный обман) рано или поздно присядут на бутылку из огромных штрафов.

Но тиньков, думаю один из не многих в мире, кто ошибся в 1200 раз в своей декларации.

Ответить

Бюджетный каякер

Evgenii
0

Зачем подталкивать людей к преступлениям? От этого лучше разве что бухгалтериям ФСБ, ФБР и Интерпола

Ответить
0

Тинькова тоже подтолкнули? Или он был не в курсе, что нужно налоги платить, когда в 90х гражданство США получал?

Ответить

Бюджетный каякер

Evgenii
–1

Да

Ответить

Бюджетный каякер

Evgenii
0

Написав охуевшее налоговое законодательство

Ответить
0

А как он охуело?
У нас тоже есть правила относительно мировых доходов и налогов с него(закон о КИК). Если россиянин откроет компанию в стране где налог на прибыль меньше 15%, с разницы будет платить НДФЛ в руказну.(лучше почитать про это, т.к. закон меняется, но суть примерно такая).

Ответить

Бюджетный каякер

Evgenii
0

Это вообще другой налог, у Тинькова проблема с конкретным exit tax

Ответить
1

Тиньков был не в курсе про exit tax?
Это дает ему право не платить его?

Ответить

Бюджетный каякер

Evgenii
1

Сук, будто с Ивановым разговариваю)

Ответить
2

Гоброн, не знаю, кто такой Иванов.
Можешь и дальше Тиньковву подлизывать, не мешаю больше.

Ответить
0

хах, лох он на топталках катает

Ответить
1

А копейки это сколько?

Ответить

Бешеный ГОСТ

Evgenii
0

На лентаче опять заблочили? Копейки по сравнению с тем, сколько можно собрать с гугла, амазона, майкрософта. Если они будут платить налоги по нормальному.

Ответить
0

Да какой лентач, я даже не знаю где он(это группа в вк?).
По-нормальному, это сколько? Ты в курсе, что у всех стран налоговая система разная. Как например в Эстонии/Латвии/Грузии можно с них собирать?

Там нету налога на прибыль как у нас, там налог на выплату прибыли, т.е. дивиденды(около 20% зато).

Ответить
1

И что? По сути воспользовались легальным IP Box, там даже написано про Кипр и его 2.5%. Конечно, плохо, что они абузили и ЕС уже прикрыл это.(конкретно эту схему, Кипр, как и другие IP Box, легальны!)
НО:
Из-за IP Box там зареган, например WarGaming, который получает прибыль из-за своей IP, и платит легально 2.5%.
Такое есть еще в Польше, где 5% налог на прибыль вместо 20% и в других странах.

Ответить
0

И кстати в ЕС уже доп.налогом гигантов начинают обкладывать.
А до этого в 2014-15 году из-за Амазона переработали систему НДС, где теперь в стране покупателя Амазон и другие сами его платят.(раньше платили льготные НДС Люксемубрга вроде только и все).

Ответить
7

Ох лол, снова тупые россияне переживают о налогах богачей.
Уже забыли, что Потанин тупо заруинил всю экологию Норильска и даже не понесет никакого наказания.
Другие богачи десятилетиями вывозят все деньги зарубеж.
А рукомпаний почти не осталось.
Яндекс - Нидерланды и Мальта.
Mail.Ru - BVI.
Tinkoff - UK.
Весь ритейл(напр. кб) - Кипр.

А уж то, что среди самых богатых людей Лондона полно россиян - это вообще топ.

Ответить
0

А какая разница где зареганы Яндекс и мэйлру?

Ответить
4

 Они считают, что благотворительность не решит проблемы, поскольку «сбором и справедливым распределением» средств должны заниматься правительства стран.

Клоуны, отлично они понимают на что пойдут эти деньги и насколько "эффективно и справедливо" будут распределяться их налоги государствами. 

Ответить
3

Ну у нас тут с налогов платят пособие на ребенка в 204 евро и компенсируют половину стоимости детского сада или тагесмуттер. Это первое, что в голову приходит. В целом, у меня не возникает вопросов по поводу куда уходят налоги, хотя я еще и доплатить был обязан за прошлый год

Ответить
4

Напомнило как Роулинг 5 лет назад копротивлялась в твиттере, что Италия и Европа мало беженцев принимает из Африки попутно сидя в своем дворце с 10 комнатами. 

Ответить
4

Первая мысль после прочтения заголовка: это не в России. Зашёл, удостоверился, что это так.

Ответить
0

А я думал, что в России :( думал "почалось"

Ответить

Бюджетный каякер

1

Интересный способ подавить конкуренцию на дистанции

Ответить
1

По хорошему обкладывать налогами надо конечно крупный бизнес сначала а потом уже физ лиц. Но можно и с них начать. Деньги лишними не бывают. 

Ответить
1

Конечно они не против индекс сп500 по 20% в год растёт

Ответить
1

Уже даже сами миллионеры просят! А правительства всё тупят...😑

Ответить

Специализированный пистолет

0

Нет, мы не те, кто заботится о больных в палатах интенсивной терапии. Мы не водим машины скорой помощи, которые доставляют заболевших в больницы. Мы не пополняем запасы магазинов и не доставляем еду от двери до двери. Но у нас много денег.

На этом можно было и закончить письмо

Ответить

Итальянский Кирилл

0

А что им мешает просто эти деньги пожертвовать? 

Ответить
0

Я не могу понять одного - что именно им мешает взять и пожертвовать точечно те деньги, которые они хотят отдать государству? Они доверяют себе меньше, чем чиновнику в кабинете, который будет тратить эти деньги?

На сайте Белого дома США есть форма, куда каждый гражданин может отправить пожертвование на то, что считает нужным.

Ответить
0

Забыли написать сколько налогов они заплатили за прошлый год, учитывая все вычеты

Ответить
0

Это другое.

Ответить

Непрерывный месяц

0

«нам не нужно беспокоиться о потере работы»
Зато в России безработный на Бентли, не такое уж редкое явление.

Ответить
0

правильно. торговые войны с Китаем, тысячекилометровые стены, покупку новых игрушек в армию и дотации на Теслу сами себя конечно не окупят

Ответить

Кремлевский Паша

0

Всего лишь стоит прекратить оптимизировать свои налоги)

Ответить
0

Обложите нас налогами

Ответить
0

Заголовок обманывает... и расстраивает

Ответить
0

Обязательно для этого нужен был коронавирус? Что мешало ранее это сделать? И кроме вируса нет проблем? А что миллиардеры?

Ответить
–1

Лошары что ли

Ответить
–1

подняв налоги одним - поднимут налоги всем. в результате те, кто нуждается будут нуждаться ещё больше. 

Ответить
–1

Скорее они подписали петицию, чтобы больше денег забрали у тех, кто не хочет их отдавать. Они-то могут и дальше жертвовать сколько хотят, но видимо их бесят те, кто не делится. Лицемеры, хоть и с хорошими намерениями

Ответить

Комментарий удален

–1

Мда, какой адекватный капиталист будет просить прибавить налогов, маразм.

Ответить
–1

А жертвовать на благотворительные цели им запретили, что-ли? Странное воззвание.

Ответить