«Нам не нужно беспокоиться о потере работы»: 83 миллионера попросили поднять им налоги ради борьбы с коронавирусом Статьи редакции

Среди подписавших письмо — наследница Уолта Диснея и один из создателей сериала и фильмов о мистере Бине.

83 миллионера из разных стран подписали открытое письмо, в котором попросили правительства поднять им налоги, чтобы направить полученные деньги на борьбу с последствиями коронавируса. Письмо называется Millioners for Humanity («Миллионеры за человечество»).

Авторы утверждают, что последствия пандемии продолжат сказываться на людях «десятилетиями» и коронавирус приведёт к бедности «ещё полмиллиарда людей». Они считают, что благотворительность не решит проблемы, поскольку «сбором и справедливым распределением» средств должны заниматься правительства стран.

Нет, мы не те, кто заботится о больных в палатах интенсивной терапии. Мы не водим машины скорой помощи, которые доставляют заболевших в больницы. Мы не пополняем запасы магазинов и не доставляем еду от двери до двери. Но у нас много денег. Деньги, которые крайне необходимы сейчас и будут необходимы в предстоящие годы, поскольку наш мир оправляется от этого кризиса.

из письма Millioners for Humanity

Письмо подписали 83 человека, среди них Эбигейл Дисней (наследница Уолта Диснея), Джерри Гринфилд (сооснователь американской марки мороженого Ben & Jerry’s), Ричард Кёртис (сценарист и продюсер, работавший, например, над сериалом и фильмами о мистере Бине). Большинство подписавших письмо из США, также есть граждане Великобритании, Дании, Нидерландов и Германии.

В отличие от десятков миллионов людей по всему миру, нам не нужно беспокоиться о потере работы, домов или содержании семей. Мы не боремся в авангарде в этой чрезвычайной ситуации, и мы гораздо реже становимся её жертвами.

Поэтому, пожалуйста, обложите нас налогами. Обложите нас налогами. Обложите нас налогами. Это правильный выбор. Это единственный выбор.

из письма Millioners for Humanity
0
94 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Ручка Путина
Ответить
78
Развернуть ветку
Digital Production

Явно ведь не любят нынешний строй много грамотных, знающих иностранный язык, граждан. Вероятно, что стоит больше внимания уделить темам иммиграции и вместо строительства бизнеса на сей земле - больше разговаривать с иммиграционными юристами, теми у кого удалось защитить талмуты под политическое убежище или его вариации. Рост инфопотока об иммиграции граждан явно просигнализирует о том как худо в сей стране. Ведь в ином случае, будет укрепляться авторитарный режим настолько, что малым шагом можно будет дойти до строя подобному в Северной Корее. Как завещал Гендальф - «Бегите, глупцы!»

Ответить
2
Развернуть ветку
Вертер Робот

Мы живем в постиндустриальную эпоху, когда люди не нужны в таких количествах, в которых они имеются в наличии. Утилизация людей - это требование эпохи, а не хороших или плохих правителей, так что иммиграции граждан будут только рады буквально все слои населения. Валите, прямо сейчас, денег не просите, нет их.

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii
Ответить
51
Развернуть ветку
Reggae Addict

и их школьное фото

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

@кто это 

Ответить
0
Развернуть ветку
Криминальный спрей

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Ну и ебальник у Потанина конечно.

Ответить
9
Развернуть ветку
Bulat Akhmetshin

Двое других тоже не Ален Делоны.

Ответить
4
Развернуть ветку
Кто это

Я не знаю других имен Evgenii Evgenii

Ответить
0
Развернуть ветку
Горка Тлетов

Какие у них большие носы... 

Ответить
0
Развернуть ветку
theLastLetters
Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну так пусть больше на благотворительность отчисляют если хотят. В чем проблема то?

Ответить
20
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну а попиариться то надо. Типо они с народом. 

Ответить
31
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

Зашел прочитать, как именно окажется, что они все равно мудаки:)

Ответить
11
Развернуть ветку
Молодой химик

Но лучше бы они сотрудникам зп подняли. 

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Угумс

Ответить
1
Развернуть ветку
Dennis Naidyuk

Ты статью читала? Ответ там есть.

Ответить
16
Развернуть ветку
Universaw

поскольку «сбором и справедливым распределением» средств должны заниматься правительства стран.
ахаха, ну да, кто же еще сможет справедливо распределять налоги кроме чиновников

Ответить
1
Развернуть ветку
Конрад Карлович

Речь идет о цивилизованных странах.

Ответить
9
Развернуть ветку
Загальний аналiз сечi

А это что-то меняет?

Ответить
3
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

ну, честно говоря, да.
Особенно, если не делить мир на две крайности, где либо вселенская несправедливость, либо идилия и блаженство

Ответить
0
Развернуть ветку
Загальний аналiз сечi

Я запутался. Тут вон человек как раз делит на цивилизованный мир и его противоположность, что ты описал. А если не делить, то выходит, что чинуши везде пидарасы, которые хотят больше денег и влияния.

Ответить
1
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

четкой кластеризации на плохих и хороших нет, это спектр. Однако по качеству работы ряда институтов я думаю можно говорить, что мы все-таки ближе к не самому лучшему краю этого спектра. 
Поэтом если сравнивать нас и страны на другой стороне спектра, то да, картинка будет отличаться

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander A

А что мешает просто сделать wire transfer в адрес IRS? Налоговые службы по собственной инициативе платежи не возвращают :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Они же говорят, что распределять средства должно государство, а не левые организации

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Эти деньги осядут у чинуш 

Ответить
–3
Развернуть ветку
Молодой химик

Та вообще просьба поднять налоги звучит как какой-то бред. Можно подумать у  этих миллионеров нет целого штата юристов и бухгалтеров, которые спецом ищут лазейки для снижения налогового бремени

Ответить
8
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Ага, как в России.

Ответить
2
Развернуть ветку
плюшевый батон

Тоже подумал, но думаю это разные штуки и обе важны. Благотворительность нужно еще организовать нормально, а налоги распределяются уже налажено и с меньшими издержками.

Ответить
2
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Так они говорят, что всем надо поднять. Иначе только 80 задонатит, а несколько тысяч не задонатят. Среди богачей нету 100% единства по этому поводу.
Держу в курсе, во время войн например, налоги на богачей достигали 99%, сейчас конечно столько не нужно, но это нормальная практика поднимать их во время больших проблем.

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexander A

Вообще, можно и просто перевод в бюджет сделать в любое время. Налоговая не имеет привычки возвращать платежи по собственной инициативе.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Тем более 

Ответить
0
Развернуть ветку
Искандер Мамедов

Проблема в том, что жертвовать — это добровольно, а эти миллионеры хотят, чтобы всех миллионеров обложили налогами, в том числе и их.

Ответить
0
Развернуть ветку
Кристобаль Фейра

Благотворительность тоже показуха: хрен знает, на что эти деньги пойдут, в итоге. Лучше бы запустили какие-нибудь краткосрочные проекты, с небольшой доходность, но большим числом рабочих мест, чтобы людям было, где работать, пока экономика восстанавливается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Конрад Карлович

Что же это за такой небольшой проект, который создаст миллионы новых рабочих мест, интересно узнать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Кристобаль Фейра

Небольшая доходность, а не проект. Инфраструктурное строительство, например, частные школы, магазины шаговой доступности. Это я, скорее, от балды примеры назвал, так как сам этот вопрос не изучал, тем более применительно к другим странам, но, думаю, люди имеющие такие деньги либо сами знают, что с ними можно сделать для создания рабочих мест, либо могут спросить у советников.

Ответить
0
Развернуть ветку
Конрад Карлович

Видимо они уже спросили и получили верный ответ. Государство уже обладает крупнейшей сетью по распределению финансов. Благотворительность и частные проекты - это точечные решения, по эффективности в разы уступающие государственным.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну и нахуй их копейки нужны? Пока большие корпорации убегают от налогов, бюджеты теряют в миллионы раз больше, чем соберут с этих миллионеров.

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Один уже пытался убежать, обманув США(ошибся в 1200 раз, указывая свое состояние в декларации, с кем не бывает?).
В итоге после своего лечения, будет все выплачивать или на бутылку поедет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Так их будут ловить, как поймали этого дебила.
Богачи, которые обманывают налоговую, никогда не исчезнут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Ты Тинькову подлизываешь?
Или его не справедливо хотят арестовать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Нет, полно людей, кто хочет обмануть налоговую США. И большинство(особенно за крупный обман) рано или поздно присядут на бутылку из огромных штрафов.

Но тиньков, думаю один из не многих в мире, кто ошибся в 1200 раз в своей декларации.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Тинькова тоже подтолкнули? Или он был не в курсе, что нужно налоги платить, когда в 90х гражданство США получал?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Как?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

А как он охуело?
У нас тоже есть правила относительно мировых доходов и налогов с него(закон о КИК). Если россиянин откроет компанию в стране где налог на прибыль меньше 15%, с разницы будет платить НДФЛ в руказну.(лучше почитать про это, т.к. закон меняется, но суть примерно такая).

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Тиньков был не в курсе про exit tax?
Это дает ему право не платить его?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Гоброн, не знаю, кто такой Иванов.
Можешь и дальше Тиньковву подлизывать, не мешаю больше.

Ответить
2
Развернуть ветку
Данияр Иргалиев

хах, лох он на топталках катает

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

А копейки это сколько?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

На лентаче опять заблочили? Копейки по сравнению с тем, сколько можно собрать с гугла, амазона, майкрософта. Если они будут платить налоги по нормальному.

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Да какой лентач, я даже не знаю где он(это группа в вк?).
По-нормальному, это сколько? Ты в курсе, что у всех стран налоговая система разная. Как например в Эстонии/Латвии/Грузии можно с них собирать?

Там нету налога на прибыль как у нас, там налог на выплату прибыли, т.е. дивиденды(около 20% зато).

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

И что? По сути воспользовались легальным IP Box, там даже написано про Кипр и его 2.5%. Конечно, плохо, что они абузили и ЕС уже прикрыл это.(конкретно эту схему, Кипр, как и другие IP Box, легальны!)
НО:
Из-за IP Box там зареган, например WarGaming, который получает прибыль из-за своей IP, и платит легально 2.5%.
Такое есть еще в Польше, где 5% налог на прибыль вместо 20% и в других странах.

Ответить
1
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

И кстати в ЕС уже доп.налогом гигантов начинают обкладывать.
А до этого в 2014-15 году из-за Амазона переработали систему НДС, где теперь в стране покупателя Амазон и другие сами его платят.(раньше платили льготные НДС Люксемубрга вроде только и все).

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgenii Evgenii

Ох лол, снова тупые россияне переживают о налогах богачей.
Уже забыли, что Потанин тупо заруинил всю экологию Норильска и даже не понесет никакого наказания.
Другие богачи десятилетиями вывозят все деньги зарубеж.
А рукомпаний почти не осталось.
Яндекс - Нидерланды и Мальта.
Mail.Ru - BVI.
Tinkoff - UK.
Весь ритейл(напр. кб) - Кипр.

А уж то, что среди самых богатых людей Лондона полно россиян - это вообще топ.

Ответить
7
Развернуть ветку
Жизненный лолипоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Киевский Денис

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
NiemandDa

Ну у нас тут с налогов платят пособие на ребенка в 204 евро и компенсируют половину стоимости детского сада или тагесмуттер. Это первое, что в голову приходит. В целом, у меня не возникает вопросов по поводу куда уходят налоги, хотя я еще и доплатить был обязан за прошлый год

Ответить
3
Развернуть ветку
Yt

Напомнило как Роулинг 5 лет назад копротивлялась в твиттере, что Италия и Европа мало беженцев принимает из Африки попутно сидя в своем дворце с 10 комнатами. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Мирный Илья

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Серёга Иванов

А я думал, что в России :( думал "почалось"

Ответить
0
Развернуть ветку
умный человек
Ответить
3
Развернуть ветку
Андрон
Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
solawind
Ответить
1
Развернуть ветку
Max Belkov

По хорошему обкладывать налогами надо конечно крупный бизнес сначала а потом уже физ лиц. Но можно и с них начать. Деньги лишними не бывают. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Вадим Аганим

Конечно они не против индекс сп500 по 20% в год растёт

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Уже даже сами миллионеры просят! А правительства всё тупят...😑

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Нет, мы не те, кто заботится о больных в палатах интенсивной терапии. Мы не водим машины скорой помощи, которые доставляют заболевших в больницы. Мы не пополняем запасы магазинов и не доставляем еду от двери до двери. Но у нас много денег.
На этом можно было и закончить письмо

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А что им мешает просто эти деньги пожертвовать? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Pelifosoff

Я не могу понять одного - что именно им мешает взять и пожертвовать точечно те деньги, которые они хотят отдать государству? Они доверяют себе меньше, чем чиновнику в кабинете, который будет тратить эти деньги?

На сайте Белого дома США есть форма, куда каждый гражданин может отправить пожертвование на то, что считает нужным.

Ответить
0
Развернуть ветку
Криминальный спрей

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Это другое.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

«нам не нужно беспокоиться о потере работы»
Зато в России безработный на Бентли, не такое уж редкое явление.

Ответить
0
Развернуть ветку
Конкретный единорожек88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Всего лишь стоит прекратить оптимизировать свои налоги)

Ответить
0
Развернуть ветку
Олег Локтионов

Обложите нас налогами

Ответить
0
Развернуть ветку
Stan Majors

Заголовок обманывает... и расстраивает

Ответить
0
Развернуть ветку
Тимур Кибиров

Обязательно для этого нужен был коронавирус? Что мешало ранее это сделать? И кроме вируса нет проблем? А что миллиардеры?

Ответить
0
Развернуть ветку
Крепкий стоячок

Лошары что ли

Ответить
–1
Развернуть ветку
ave ego

подняв налоги одним - поднимут налоги всем. в результате те, кто нуждается будут нуждаться ещё больше. 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Ivan Smidt

Скорее они подписали петицию, чтобы больше денег забрали у тех, кто не хочет их отдавать. Они-то могут и дальше жертвовать сколько хотят, но видимо их бесят те, кто не делится. Лицемеры, хоть и с хорошими намерениями

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Mikki Rurk

Мда, какой адекватный капиталист будет просить прибавить налогов, маразм.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Pavel Malyshkin

А жертвовать на благотворительные цели им запретили, что-ли? Странное воззвание.

Ответить