Новости
Артём Мазанов

Американский футбольный клуб «Вашингтон Редскинз» объявил о смене названия. Его посчитали оскорбительным для индейцев

«Редскинз» означает «краснокожие», а на эмблеме клуба также изображён индеец.

Фото EPA

Команда по американскому футболу «Вашингтон Редскинз» объявила о смене названия и логотипа. Об этом сообщается на сайте клуба.

Название и эмблему решили поменять после критики на фоне движения Black Lives Matter. Активисты посчитали, что название оскорбляет коренных американцев: «редскинз» означает «краснокожие», а на эмблеме клуба изображён индеец. В клубе уточнили, что уже работают над новым названием и логотипом.

«Вашингтон Редскинз» два раза побеждал в регулярном чемпионате (1937, 1942 года), а также три раза выигрывал финальный матч плей-офф Супербоул (1982, 1987, 1991 года).

30 января 2018 года бейсбольный клуб «Индианс» заявил, что откажется от логотипа с индейцем из-за обвинений в расизме. Такие обвинения в сторону футбольных клубов усилились в 2020 году на фоне движения Black Lives Matter. Помимо «Вашингтон Редскинз» о смене названия задумались «Кливленд Индианс». Против переименования футбольных команд выступает президент США Дональд Трамп. «Два легендарных профессиональных спортивных клуба, похоже, собираются поменять свои названия, чтобы быть политкорректными», — заявил он.

#новости #blacklivesmatter #спорт