Новости
Ольга Щербинина

Пульты для телевизоров приравняли к электронным сигаретам. Это может привести к перебоям в поставках

И приостановить работу российских заводов, на которых идёт сборка электроники.

Пульты дистанционного управления для телевизоров попали в категорию товаров, которые могут быть задекларированы только Центральной акцизной таможней наравне с приборами для нагревания табака. При этом, в отличие от алкоголя и табака, они не являются подакцизными товарами. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо ассоциации производителей и продавцов электроники РАТЭК, направленного главе Минфина Антону Силуанову.

2 июля вступил в силу приказ Минфина, который регламентирует компетенции таможенных органов, поясняет издание. Согласно документу, подакцизные товары должны оформляться только через ЦАТ с помощью специальных кодов. Теперь под один код с пультами попали электронные сигареты. Из-за этого сейчас невозможно оформить ввоз пультов в Россию ни на ЦАТ (так как они не облагаются акцизом), ни на обычной таможне.

Представитель РАТЭК Антон Гуськов заявил, что из-за проблем с таможней может приостановиться работа российских заводов, на которых идёт сборка электроники, в том числе телевизоров. Он пояснил, что в России собирается около 90% продаваемых здесь телевизоров, но практически все пульты импортируются.

В Минфине «Ведомостям» пояснили, что товары, которые должны проходить через ЦАТ, указаны в отдельном списке и пультов в нём нет. Федеральная таможенная служба дала объяснения своему подразделению.

#новости #техника