Новости
Ольга Щербинина

«Проект»: руководство Чечни зарабатывает миллионы долларов, «помогая» бизнесменам решать их проблемы

Журналисты утверждают, что Рамзан Кадыров и его советник Адам Делимханов получают деньги через подставные лица.

«Проект» выпустил расследование, в котором говорится, что при помощи нескольких бизнесменов, которые скупали долги или становились номинальными партнёрами предпринимателей, оказавшихся в сложных ситуациях, чеченская элита получала доступ к миллионным активам. В обмен бизнесмены получали не только защиту от конкурентов, но ещё и «хорошие связи в Кремле».

Журналисты рассказали о бизнесмене Павле Кротове, который в 2010 году выкупил долг совладельца «Евроцемента» Филарета Гальчева на 600 миллионов долларов. В 2012 году Кротов стал партнёром бизнесмена Якова Ровнера. У того возник конфликт с московскими властями из-за участка земли, на котором планировали построить метро. Против Ровнера возбудили уголовное дело, но после появления Кротова конфликт был исчерпан, а участок продали властям.

Как утверждает «Проект», все действия Кротова связаны с поручениями депутата Госдумы Адама Делимханова. По действующему законодательству, чиновники и парламентарии всех уровней в России не имеют права заниматься бизнесом.

Кроме того, издание утверждает, что Кротов был куратором стройки личного дворца Кадырова в Центорое — ведал сметой, занимался планировкой и даже вопросами личной безопасности главы Чечни. «Чистой воды бред», — ответил Павел Кротов на вопрос «Проекта» о его связях с чеченской элитой.

В материале также говорится, что в 2010 году владелец Русской медной компании Игорь Алтушкин продал 20% РМК другу Кадырова бизнесмену Руслану Байсарову. До этого предприниматель столкнулся с попыткой недружественного поглощения компании. В обмен на поддержку Алтушкину сказали «помогать Кадырову» — финансово участвовать в разных социальных, особенно спортивных проектах в Чечне, включая строительство горнолыжного курорта «Ведучи». Тогда же Алтушкин проспонсировал строительство в регионе православного собора.

#новости #кадыров #чечня #расследования