Новости
Алексей Боржонов

Прокуратура заявила о невыплате 14 миллионов рублей строителям, устроившим погром на амурском заводе «Газпрома»

Подрядчик удержал эти деньги на оплату патентов, но по трудовому договору делать этого не мог. Деньги пообещали вернуть 15 июля.

Строителям амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома», устроившим погром в офисе подрядчика, не выплатили более 14 миллионов рублей, сообщила прокуратура Амурской области.

Нарушения выявили в работе Renaissance Heavy Industries — подрядчика, который строит Амурский ГПЗ. Всего компания не выплатила 14,4 миллиона рублей более тысяче сотрудников, удержав деньги на оплату патентов для мигрантов на два месяца.

  • Прокуратура пояснила «Коммерсанту», что по трудовому договору со строителями компания не могла удерживать эти средства, потому против Renaissance возбудили административное дело по статье о нарушении трудового законодательства;
  • Кроме того, прокуратура считает, что компания «не приняла меры» по материальному и бытовому обеспечению рабочих. Из-за этого против неё возбудили административное дело о нарушении пребывания иностранцев в России.

В пресс-службе Амурского ГПЗ объяснили, что раньше работодатель сам оплачивал патенты на сотрудников из бюджета, но по новым правилам эти средства стали списываться из зарплат и возмещаться в авансах. «Возврат суммы патентов сотрудникам Renaissance произойдёт по плану 15 июля».

В Renaissance отвергли обвинения в задержках зарплат и заверили, что финансовые разногласия уже урегулированы, а основные работы на строительной площадке продолжаются в штатном режиме. При этом на заводе продолжают дежурить сотрудники правоохранительных органов.

  • 13 июля строители из Узбекистана устроили погром в офисе Renaissance Heavy Industries, которая строит газоперерабатывающий завод для «Газпрома»;
  • К заводу приехал ОМОН, который разогнал часть протестующих, ещё часть задержали;
  • Против участников погрома возбудили уголовное дело по статье о массовых беспорядках.

#новости