Новости
Ольга Щербинина

«Это мода, которую взяли в США»: главред «МК» заступился за обвинённых в домогательствах журналистов

Павел Гусев подчеркнул, что обвинения должны быть подкреплены доказательствами.

Главный редактор газеты «Московский комсомолец» и член Общественной палаты РФ Павел Гусев заявил «Газете.Ru», что не верит в обвинения в домогательствах, прозвучавших в сторону нескольких бывших и нынешних работников российских медиа.

Если есть домогательства, это нужно заявлять сразу, а не через несколько месяцев или полгода. Кроме того, необходимо иметь соответствующие доказательства, после чего заявлять: «Сегодня в час дня он меня трогал за грудь». Даже через 6,5 лет некоторых журналистов неожиданно обвиняют домогательствах. Это мода, которую взяли в США.

Павел Гусев

Гусев добавил, что не стал бы увольнять сотрудника, оказавшегося участником подобного разбирательства. «Если этот журналист порядочный и талантливый, я бы постарался найти пути урегулирования этих вопросов», — сказал он.

13 июля в Твиттере несколько человек рассказали о случаях абьюза, приставаний и изнасилований. Среди тех, в чью сторону выдвинули различные обвинения, — SMM-менеджер Сбербанка Руслан Гафаров, глава проектов Сбербанка Сергей Миненко, шеф-редактор «МБХ Медиа» Сергей Простаков и фоторедактор «МБХ Медиа» Андрей Золотов. После обвинений в домогательствах Простаков сообщил об уходе из издания.

#новости #медиа #насилие #metooвмедиа