Новости
Ольга Щербинина

«Я не заметил, что пришла новая этика»: ведущий «Дождя» Павел Лобков ответил на обвинения в домогательствах

Он предоставил «решение своей судьбы» подписчикам и руководству канала.

Ведущий и обозреватель телеканала «Дождь» Павел Лобков ответил на обвинения в домогательствах. Он попросил прощения у всех, кого его поведение могло задеть, и подчеркнул, что «никогда не прибегал к насилию, алкоголю или моральному давлению». Пост об этом он написал в фейсбуке.

Что я могу сказать?

Да, я вырос в то время, когда студентки жили с преподавателями, а обнять коллегу на дружеской вечеринке или даже поцеловать считалось нормой. Не оправдывая себя, я прошу меня понять — границы телесной неприкосновенности для меня остались на уровне 2000-х годов, когда мы считали эти приставания милой игрой, в которой участники знают свои роли и никто не идет дальше неких границ, которые устанавливались в процессе общения. Это время ушло.

«Нет» для меня всегда значило «нет», и никогда я не использовал насилия или шантажа. Тем более служебного положения, которого собственно у меня никогда и не было — я никого и никогда не мог уволить, потому что никогда не был начальником.

Но это не оправдывает меня. Я не заметил, что пришла новая этика с её новыми определениями телесных границ и неприкосновенности. Я продолжал рискованно шутить на эти темы, да, обнимал своих коллег, делал им сомнительные комплименты, оценивая физическую привлекательность и намекал на близость, полагая, что это не переходит границ обычного флирта.

Не знаю, какое наказание теперь я должен понести за свои ошибки. Я приношу искренние извинения всем, кому мое фривольное поведение причинило дискомфорт и кто набрался мужества теперь рассказать об этом публично, анонимно или под псевдонимом.

В единственное оправдание скажу — я никогда не прибегал к насилию, алкоголю или моральному давлению. Со всеми коллегами, настоящими и бывшими, у которых я сейчас прошу прощения, с большинством из них у меня нормальные профессиональные и дружеские отношения, и они не оскорблялись моими объятиями или прикосновениями.

Я приношу извинения руководству и подписчикам телеканала «Дождь», на чью репутацию мое поведение наложило тень. Пусть они решат мою судьбу.

Павел Лобков

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко также извинился перед теми, «кому действия Павла нанесли ущерб». «Добавлю, что в самое ближайшее время эта ситуация (ситуации) будет разобрана и проговорена на телеканале. Мы проведем ревизию отношений внутри компании, чтобы подобное больше не повторялось», — написал он.

* * *

13 июля несколько мужчин рассказали о домогательствах со стороны Лобкова. Журналист конце июня 2019 года совершил каминг-аут как гей.

@alexskryll

@mitkotti

О поведении Лобкова заговорили после нескольких рассказов об абьюзе и приставаниях. В основном обвинения коснулись бывших и нынешних работников работников медиа. После обвинений в домогательствах шеф-редактор «МБХ Медиа» Сергей Простаков сообщил об уходе из издания.

#новости #медиа #насилие #metooвмедиа