Новости
Артём Мазанов

Красноярский школьник попытался организовать митинг против дистанционного обучения, но мэрия его не согласовала

В мэрии уточнили, что для проведения акций в гайд-парках согласование не требуется, но из-за коронавируса в регионе действуют ограничения.

Красноярский школьник Александр Разин, перешедший в 11 класс, подал уведомление в мэрию на проведение митинга против дистанционного обучения. Об этом рассказало местное издание «Проспект Мира».

В своей заявке Разин указал, что участники акции будут соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. На митинге он планировал «выразить протест против закрепления технологии дистанционного образования как базового». Разин также хотел написать обращение губернатору региона, чтобы затем получить от него ответы на вопросы активистов.

Я человек умный, я беспокоюсь за своё будущее. Мне в этом году ЕГЭ сдавать. Моя сестрёнка пойдет в первый класс. Я хочу, чтобы она получила хорошее образование. Я не понимаю, как может на дистанционке находиться первоклассник.

Александр Разин

Школьник уточнил, что не считает цифровизацию образования ненужной — его волнует именно реализация технологии. Он также отметил, что само качество образования на самоизоляции упало: «Плюс [дистанционного обучения], конечно, в свободном времени, но это разве школьное образование?».

Я против того, чтобы родители, оставшиеся без работы, у которых снизились доходы, должны были ещё тратить деньги на покупку компьютеров, смартфонов и оплаты интернета. У многих людей элементарно на еду не хватает.

Александр Разин

Несмотря на то, что Разин подал заявку на проведение митинга в гайд-парке, что не требует согласования, акцию ему провести не разрешили — в регионе действуют ограничения из-за распространения коронавирусной инфекции Covid-19. Школьник пообещал обжаловать это решение.

#новости #регионы