Новости
Артём Мазанов

Прокуратура попросила приговорить фигурантов дела «Нового величия» к срокам до 7,5 лет лишения свободы

По версии следствия, подсудимые готовились к конституционному перевороту и к последующему захвату власти.

Участники движения «Новое величие» на заседании Люблинского районного суда Фото РИА «Новости»

Прокуратура запросила от 4 лет условно до 7,5 лет колонии для фигурантов дела «Нового величия». Об этом сообщил корреспондент «Новой газеты» из зала суда.

Условные сроки запросили для четверых подозреваемы: Анне Павликовой попросили назначить 4 года условно, Марии Дубовик — 6 лет условно, Максиму Рощину и Дмитрию Полетаеву — по 6 лет и 6 месяцев условно. Троим фигурантам прокуратура запросила реальные сроки: Вячеславу Крюкову попросили назначить 6 лет колонии, Петру Карамзину — 6 лет и 6 месяцев колонии, Руслану Костыленкову, которого обвинение считает лидером «Нового величия», — 7 лет и 6 месяцев колонии. Обвинение также потребовало дополнительное наказание в виде ограничения на использование интернета. Никто из подсудимых не признал вину.

* * *

Участников движения «Новое величие» задержали 15 марта 2018 года, перед президентскими выборами. Их обвинили в создании экстремистского сообщества и участии в нём. Следствие считает, что молодые люди готовились к конституционному перевороту и к последующему захвату власти. Следствие и прокуратура настаивают, что фигуранты практиковали тренировочные выезды в Подмосковье с охотничьими карабинами и «коктейлями Молотова». Фигуранты заявили на суде, что идею создания подобной организации им подсказали внедрённые провокаторы из полиции и ФСБ.

Двоим фигурантам дела уже вынесли приговоры — Рустам Рустамов получил два года условного заключения, а Павел Ребровский — 2,5 года тюрьмы. В октябре 2019 года Мосгорсуд отменил приговор Ребровского, отпустив его под подписку о невыезде и отправил дело на повторный пересмотр.

17 октября 2019 года Двое фигурантов дела «Нового величия» Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков вскрыли вены в зале суда. В октябре суд заочно арестовал и объявил в розыск сбежавшего фигуранта дела «Нового величия» Сергея Гаврилова.

#новости #право