Новости
Артём Мазанов

Сенаторы внесли в Госдуму законопроект о запрете трансгендерным людям вступать в брак и усыновлять детей

«В целях укрепления института семьи».

Группа членов Совета Федерации внесла в госдуму законопроект о запрете трансгендерным людям вступать в брак и усыновлять детей. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Поправки разработали сенаторы Елена Мизулина, Елена Афанасьева, Александр Башкин, Римма Галушина, Максим Кавджарадзе и Людмила Нарусова. Законопроект внесли «в целях укрепления института семьи». Их внесли из-за новых поправок к Конституции.

В Семейный кодекс сенаторы предложили внести новую статью, содержащую основные термины, главный из которых — брак. Им предложили считать «добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи, государственная регистрация заключения которого производится органами записи актов гражданского состояния».

Статья 14 кодекса также дополняется положением о запрете брака между лицами одного пола. Мизулина уточнила, что «законопроект прекращает практику заключения брака между лицами одного пола, в том числе сменившими пол».

В законопроекте указано, что опекунами не могут быть назначены «лица, состоящие в союзе, заключённом между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такои брак разрешён, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке». Таким образом, трансгендеры не смогут усыновлять детей.

Сенаторы также предложили:

  • Запретить возвращать детей в детдома через три года после усыновления. По истечении указанного срока усыновители приобретают родительские права;
  • Разрешить отбирать ребёнка только после решения суда, документ устанавливает перечень из 11 оснований для признания ребенка оставшимся без попечения родителей;
  • Запретить отказывать родственникам в опеке из-за низких доходов или из-за проблем с жильём;
  • Разрешить только совместное усыновление братьев и сестёр.

Принятие законопроекта позволит укрепить институт семьи, повысить доверие граждан к институтам публичнои власти, и тем самым обеспечить партнёрство государства и семьи в решении национальных задач обеспечения благополучия каждои отдельнои семьи и государства в целом.

пояснительная записка к законопроекту

3 июня Владимир Путин подписал указ о вступлении в силу поправок в Конституцию с 4 июля.

#новости #госдума #конституция