Жыве Беларусь
Новости
Артём Мазанов
10 953

В Минске задержали около 200 человек на акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты Материал редакции

Во время акции произошла массовая стычка протестующих с ОМОНом.

В закладки
Продолжение: СК Белоруссии возбудил уголовное дело после акции протеста, на которой протестующие столкнулись с ОМОНом.

Правоохранительные органы Белоруссии задержали в Минске около 200 человек на акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты. Об этом сообщил правозащитный центр «Весна».

Правозащитники уточнили, что среди задержанных в Минске — 10 журналистов, которых отпустили после задержания.

Акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты начались в Белоруссии 14 июля. Они прошли не только в Минске, но и в других городах, среди которых — Гомель, Брест, Бобруйск и Солигорск. По данным правозащитников, в других городах правоохранительные органы задержали около 30 человек.

В Минске акция протеста переросла в массовую стычку с ОМОНом. На видео видно, как силовики раскидывают людей, которые, в свою очередь, пытаются помешать задержаниям.

Ого

В Минске ОМОН начал жёсткую драку с протестующими.

Люди толпой защищаются и отбиваются от бандитов в чёрном. #минск https://t.co/e7iAf3BnGT

14 июля ЦИК Белоруссии отказался регистрировать Виктора Бабарико кандидатом в президенты. До выборов также не допустили и другого оппозиционера — Валерия Цепкало. По данным ЦИК, он не смог собрать 100 тысяч подписей.

🎉 в отпуске
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 152, "likes": 190, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 188024, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 15 Jul 2020 08:29:48 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
152 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
182

Респект белорусам за смелость дать менту по ебалу

Ответить
–64

Вся смелость исчезает, когда посадят на десять лет.

Ответить
48

Отсидел уже?

Ответить
–26

Пока нет

Ответить
49

Смелый...

Ответить
0

Еще сидишь? Смотрю ты выбрал альтернативу пикам.

Ответить
2

Отсосал уже

Ответить
11

Победителей не судят, если луку свергнут, то на 10 лет посадят омон

Ответить

Чистый Илья

Сергей
10

Ага, а порядок в свободном государстве будущего будет поддерживать Тоха Картоха из 5-го подъезда с братками.
ОМОН защищает действующую власть - поменяется власть - поменяется и настроение ОМОНа

Ответить

Гибкий ключ

Чистый
0

Не поменяется власть

Ответить

Чистый Илья

Гибкий
36

Ухади, у нас тут ветка мечтателей

Ответить

Древний американец

Чистый
2

новых наберут, грузины смогли же

Ответить

Комментарий удален

–17

Ты дурачок? На сгуху уедешь. Будешь там россия будущего смотреть

Ответить

Некоторые лолипоп

Тарас
2

Тарас Пидорашко

Ответить

Некоторые лолипоп

Тарас
1

Ты твинк ебаный.

Ответить

Некоторые

Тарас
0
Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

–3

влажные мечты русского, которым никогда не сбыться

Ответить

Шахматный рак

69

Хера там веселье. Ждем ответки от Хабаровска.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

–11

Че вы дизите вы ж реал боты

Ответить
20

Всегда было интересно, чем руководствуются менты, которые со своими нищими зарплатами идут хуярить людей палками, при том, что люди выходят из-за таких же проблем. Блять, у меня в городе таксисты зарабатывают больше, чем менты или в Белоруссии по другому? 

Ответить
99

Туда идут на голову отбитые ущербы. Как мне сказал один из них в автозаке в прошлом году "мне по х*й на тебя и твои права":\

Ответить

Распространенный рак

Антон
46

зато искренне

Ответить
2

Не то чтобы туда идут. Скорее туда адектов не берут

Ответить
0

в какой-то степени похоже не предвыборный лозунг обнулившегося президента 

Ответить

Голый крюк

Костя
35

Они выходят на пенсию гораздо раньше и у них одна из лучших пенсий в стране, плюс льготы и прочие ништяки. 

Ответить
3

выходят на пенсию раньше и спиваются к хуям

Ответить
9

с этим прекрасно справляются и все остальные тоже :/

Ответить
0

остальные остальными, а к этим приходит осознания, что проебали свою жизнь на черт знает что и теперь эта бездарная жизнь закончится чопами и сканвордами

Ответить
1

я думаю ты утрируешь, люди, что плывут по течению чаще всего не оглядываются на прожитые годы для их оценки. ну типа «день прошёл и заебись». никаких глобальных задач, желаний. для этого не обязательно быть ментом, это может быть и строитель (как мой уёбок тесть). а спиваются... да хз почему, не могу знать, но точно не из-за плохой жизни.

Ответить

Энергичный браслет

Костя
16

потому что они понимают, что могли бы сидеть дома с женой и детьми, пить пивасик, отдыхать, а тупорылые люди вышли на улицу и их надо охранять или хуярить палками, они идейные враги и протест их касается на прямую, у них это уже личное, по этому и вымещают свою злость с такой яростью

Ответить
2

ярось была в Путине когда он не узнал, что...

Ответить
12

Там все зависит от возраста и подразделения. Сейчас в Москве на все такие мероприятия гоняют несколько видов "людей в форме" - омон, солдаты срочники/контрактники рос гвардии и полки полиции (второй, конный и прочие). Те в омоне кому за 40 скорее всего были в чечне в начале 00ых, у них нормальная зарплата, из-за слияния 2016 года их ждёт квартира в Москве, они за это и служат. Тем кто помоложе, лет от 30, служить ещё много, но зарплаты у них не плохие, плюс служебное жилье, прописка и ребёнка через администрацию района засунуть можно в нормальный сад/школу. Те кому от 23 просто парни из Подмосковья, у них мозгов не много, а работа не сложная. В полках полиции ситуация плюсминус такая же. Солдат же к людям не пускают, они стоят в оцеплении, сторожат какой-то участок дороги и просто улыбаются проходящим девушкам. Вреда от них никакого. Контрактники такие же, просто управляют солдатами. 

Ответить
0

неплохие зп - это сколько? в долларах

Ответить
0

Прям точно я вам сейчас не скажу, слишком много нюансов - выслуга, должность, подразделение. Плюс премии за все. За покатушки на прошлогодние августовские митинги в декабре многие получили по 100-150  тысяч. Средния зарплата рядового состава (до офицера) около 45, съем квартиры компенсирует частично государство. Там можно служить и нормально жить в Москве. Сомневаюсь что те кого они крутят на митингах зарабатывают намного больше. 

Ответить
5

А кто ради зарплаты в ментовку идет?
Как в бородатом анекдоте: Думал, что дали ствол, крутись как хочешь.

Ответить
4

Да дофига кто. Делать ничего не надо, а получаешь как старший продавец какой-нибудь в пятёрочке. Который и инвентаризацию проводит и отвечает за товар и всего дофига. Тут же только в армии отслужил и ходишь себе

Ответить
4

Омон это мягко говоря тупое быдло, они не очень могут заниматься мышлением, делать какие-то умозаключения. У них нет ни кругозора, ни образования.
В Беларуси менты зарабатывают больше среднего, но не думаю, что это сильно касается омона, скорее всего у них средняя зарплата.
Важный момент, что они не "идут хуярить людей палками, при том, что люди выходят из-за таких же проблем". Им объясняют, что Беларусь в опасности, внешние силы стремятся дестабилизировать обстановку, нарушить конституционный строй. Если эти силы победят, то будет "как в 90х", или "как на Украине". Поэтому, у них не возникает никаких противоречий.

Ответить
2

промытые рабы короче 
цепные псы - это унизительно быть цепным псом

Ответить
0

Судя по минусу, не все с тобой согласны. :)
В некотором смысле сложно в чем-то упрекнуть этих омоновцев. Их так учили. Дело в том, что работа этого рядового состава как раз и состоит в том, чтобы выполнять приказы, а не думать. Они же не виноваты, что, в общем-то, тупые.
 

Ответить
0

Философский вопрос. Виноват ли человек, что он тупой?
Виноват. Иначе можно дойти до оправдания тех, кто не от особого ума творит всякую дичь. Убийц, насильников и прочих.

Ответить
0

Вот и пришли теперь тупые виноваты что они тупые. Вы сами подумайте над этим на какой лешего пришлось вводить массовое образование. Если бы можно было бы до тупого донести его тупость было бы куда легче, но вот способов это сделать вообщем-то довольно мало. 

Ответить
0

Им дают приказ. Не выполняешь приказ - ищешь работу(утрировано).

Ответить
0

Согласен, так и есть. Просто не все же согласны на такую работу.

Ответить
0

Тогда зачем писать про то как им что-то объясняют?

Ответить
0

Они не все там такие. Не все готовы на беспрекословное исполнение любых приказов. А вот когда им подадут все с нужной точки зрения, то количество готовых действовать сильно увеличится. Как ни странно, но они там тоже люди, просто тупые.

Ответить
0

ты в армии был?

Ответить
0

из армии нельзя уйти по собственному желанию

Ответить
0

технически - можно

Ответить
1

Не удивлюсь, если в г. Находка 30к - хорошие деньги. Таксисты как я слышал, очень мало зарабатывают.

Ответить

Предметный Гоша

Dmitry
2

В Москве они зарабатывают от 60-80 тыс в мес

Ответить
0

Хз. Я тоже видел рекламу яндекса, где таксистам предлагали похожие деньги, на больше похоже пиздеж. А еще видел как Магнит на 60-70к грузалей зазывал.

Ответить

Предметный Гоша

Dmitry
3

Это информация от самих таксистов, мне даже программу показывали, где сумма показывается за день и неделб

Ответить
0

Все равно не укладывается в голове, как при такой грошовой стоимости поездки можно зарабатывать эти деньги.

Ответить

Предметный Гоша

Dmitry
0

У них в основном только аренда самой машины - в районе 2000 в день (это комфорт плюс). То есть это минимум, который они должны сделать в день. Все что выше - твоё. Ну и минус комиссии, бензин, жрачка.

Ответить
0

Т.е. 60-80 это без расходов?

Ответить

Предметный Гоша

Dmitry
0

Вот тут не знаю, не буду пиздеть.

Ответить
0

За частую да, но бывает крутят баранку по 14+ часов

Ответить

Наружный глобус

Dmitry
0

Это чистыми, но при условии работы 30 дней в месяц, по 14-16 часов в сутки.

Ответить
1

Льготы, социалочка, ничего больше не умеют

Ответить
0

Поверь, в РБ для голодранцев в погонах очень хорошие условия при наборе - жилье и бабки, которые при увольнении придется возвращать

Ответить
40

*Когда устроил срач на ТЖ, не отвечаешь, а просто читаешь комменты

Ответить

Предметный Гоша

Mmmax
10

Не, это когда запостил на тж фото котёнка, а в комментах начался хохлосрач, бульбасрач, русофобосрач и холивар по Тесле и Маску

Ответить
1

*как вариант.
Пересматриваю видос и каждый раз ору с девчухи как в первый.

Ответить
4

тоже проиграл, такая вся трамвая ждёт.

Ответить
0

Ссыль на видос, пж)

Ответить
5

Первое в посте или 

Ответить
1

Ха. Чт я не обратил на неё внимание)

Ответить
0

глянь, всего минута времени

Ответить
1

Под музычку норм

Ответить
26

У сацсетках набірае папулярнасць «новы герб Мінска»: Маці Божая і амапаўцы

Ответить

Предметный Гоша

17

Самое интересное, что менты по сравнению с нашими смотрятся адекватнее - без гигантских скафандров, без палок, в основном (по этим видео) просто раскидывают людей по сторонам, а не пиздят толпой детей и женщин, а на тех, кто их толкает, особо не рефлексируют

Ответить

Блаженный хот-дог

Предметный
19

Так это предподготовка, пиздить будут 9 августа в кольчуге и детей, и женщин без разбора. Как в 2010
 

Ответить
3

Мне кажется они от этого наоборот стремнее. С родкрученными рукавами как мясники

Ответить
7

Мне показалось или там действительно часть мусорни в гражданском и задерживает людей для того чтобы мусора в форме смогли их свинтить?

Ответить
18

А чему ты удивляешьсяь? В Москве так же было

Ответить
0

Я не настолько удивляюсь, на сколько не верю своим глазам :)

Ответить

Блаженный хот-дог

Александр
9

вчерашнее фото, лысая гопота в штатском

Ответить
7

С новым годом. Ещё все митинги на камеру снимают и потом могут прийти домой к тем кто не понравился, это стандартная практика полиции.

Ответить
0

Когда человек видит правонарушение, он имеет право задержать/придержать преступника (например, вора) до прибытия полиции...
Так что тут трудно придраться) Просто дружинники помогают полиции)

Ответить
3

Не, они уже прямо признали, что это милиционеры без формы. На каком основании они так несут службу, уточнять не стали.

Ответить
1

Они несут на фото явно не службу

Ответить
6

Зато при Лукашенко спотифай запустили...

Ответить
19

Всё благодаря нашей новой конституции/

Ответить
1

Вообще-то это Зеленский порешал

Ответить
1

Вы все ошибаетесь, это президентская пиар-компания Канье Уеста

Ответить
0

Но стоит он в 3 раза дороже, чем в России

Ответить
10

"Беркут возвращается". От создателей "Беркут на Майдане" и "Астанавитес"

Ответить
–48

Маленькие ушлёпки, все одеты-обуты и ноют, еще березу сломали. Я так понимаю, что по сути, они протестуют против того, что Саша им по Тесле каждому не купил что ли? В чем причина этого белмайданчика? Они ожидали, что Теслы им незарегистрированные кандидаты купят?

Ответить

Блаженный хот-дог

Designer
28

Заебись наверное живется, когда в голове одна извилина и единственный показатель успешности у тебя бабло. 
Твердая валюта, низкая инфляция, инвестиционный климат, возможность прозрачно вести бизнес, свобода слова, престиж страны, честные и независимые суды, адекватные правоохранительные органы.. кому это нахуй надо.
Тебе ж главное, чтобы на айфон новый хватило и за сашу можно проголосовать.

Ответить
–1

С одной извилиной живут только те, кто верят что очередная революция улучшит жизнь людей. Люди наивно верят, что смена власти на территории СНГ улучшит их жизнь, что вот сейчас придут "новые" лица и сразу заживем, не заживете.
Многим не нравится здесь, что Украину упоминают в контексте провальной революции, но это сухие факты.
Валюта - обесценивание валюты нормальное явление, вопрос в темпах, до 8 года было 5 грн за доллар, потом финансовый кризис и повышение до 8, эта цифра держалась вплоть до 14 года, на текущий момент 27 грн за доллар, украинская гривна находится в лидерах по девальвации относительно к доллару.
Свобода слова - в РФ журналистов сажают, а в Украине их убивают (Шеремет, Бузина), все без исключения крупные телеканалы и СМИ принадлежат олигархам или власти.
Исполнительная власть - ничего не изменилось, ручные судьи/прокуроры, реформа полиции уже 5 год длится, уровень поддержки государственных институтов крайне низок, о чем говорят различные опросы.
За 6 лет я наблюдал и наблюдаю невероятное количество трансформаций так называемых оппозиционеров и борцов за лучшее, все они быстро растворяются, когда попадают в систему, запрыгнуть в идущий поезд, напиздить кучу денег и съебаться в цивилизованные страны.

Ответить

Блаженный хот-дог

Тумблер
5

те, кто верят что очередная революция улучшит жизнь людей

только проблемка одна, если на Украине хотели революции, то в  Беларуси хотят просто честных выборов. Никто там там с вилами в дом правительства не бежит. За все время мирных акций не разбили еще ни одной витрины и не сожгли ни одной машины, только менты безнаказанно пиздят людей, а судьи вешают сроки.

Ответить
0

В Украине хотели революции, те кто рвался к власти, различного рода манипуляции (избиение "молодежи" на майдане) и убийства активистов (за 6 лет так и не нашли заказчиков) вводили людей в заблуждения, типичная цветная революция.
Вилы и беспорядки начинаются тогда, когда правоохранители устраняются от охраны порядка. Человеческая природа так устроена, что рамки допустимого расширяются по мере дозволенного. Для оппозиции или скажем людей, которые хотят прийти к власти, единственный выход её получить - это массовые беспорядки и дестабилизация, потому что очевидно, что Лукашенко власть просто так не отдаст.

Ответить
0

Маленькая страна с изначальными эконом проблемами находится в состоянии перманентной войны с ядерной державой. И правда, никогого развития, война это же такое прибыльное дело для бюджета правда?

Ответить
0

Для Петра Алексеевича было достаточно прибыльным, воровали даже на бронежилетах. Прибыльное дело для бюджета - покупать российский газ и уголь через посредников по завышенным ценам. Жаль, что жители РФ/Беларуси не проверяют информацию, которую употребляют и ошибочно полагают, что у нас тут демократия и вообще всё хорошо.

Ответить
0

Вам никто не говорит что у вас рай, вам говорят что изменения лучше чем топтание на одном месте в говне, а воровать можно и в богом забытой Нигерии. Хотя о чем вести речь с человеком который оперирует понятиям "цветная революция" "массовые беспорядки" и "дестабилизация" в условиях РФ или Белоруссии.. Я вас услышал, вам пора. Всего плохого;)

Ответить

Комментарий удален

Блаженный хот-дог

Варфоломей
4

Причем тут спокойная страна и твой бомж на лавочке? Сядь в тюрьму, там кормят и безопасно 

Ответить

Комментарий удален

Блаженный

Варфоло…
6

Я все никак не могу в твою логику. Кто лишился средств и почему? Там в Одессе запустили процесс раскулачивания? Отжали квартиры и деньги? Ебут у сраки? Был там в прошлом году, не заметил ничего такого

Ответить

Комментарий удален

Блаженный

Варфоло…
0

И как же тебя пустили в украину?

белорусов пускают

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

7

Одеты обуты и поэтому должны быть довольны?! Ты серьезно?! Это твой потолок представлений и жизни?

Ответить
0

Да. А чего жадничать?

Ответить
0

у тебя запросы, как у свиньи в хлеву. Накормили, соломки поспать постелили - хозяин хороший, лишний раз не надо хрюкать, а то и это отберут

Ответить
0

Хрю. Хрю-хрю. Где мои трюфеля?!

Ответить
5

Плохо понимаешь. Ебалай ты тупорылый) 

Ответить
2

Кузьма твинчит. Какая же ты ущербная Маша Корсукова. 

Ответить
2

Да и хуй на него)) Эт как говно собачье — мы ж не пИздим их если наступили в ихнее же дерьмо

Ответить
1

Ох уж эти нацисты-сёрфингисты. 

Ответить
1

Дерьмо оно остаётся дерьмом

Ответить
4

Ну ты и мудило

Ответить
0

Страх порождает  агрессию, а в Беларуси ( в частности в Минске) уже реально страшно ходить по улицам, шансы быть отпизженным силовиками в штатском за просто так не такие уж и маленькие, особенно если быть завсегдатаем центра, а приколы с посадками и штрафами за ни за что это уже обычное дело, люди ноют против усатого из-за того, что он власть узурпировал и гулаг в свободной стране построил, а не потому что он кому-то что-то должен 

Ответить

Пищевой шар

4

Очень иронично: вы поддерживаете Беларусь, но не пишете в соответствующий подсайт.

Ответить

Предметный Гоша

Пищевой
10

Бан

Ответить

Предметный Гоша

Предметный
12

Или, по-баларуски, БЭН

Ответить

Пищевой шар

Предметный
4

В сердечке. 

Ответить
13

вы поддерживаете Беларусь, но не пишете в соответствующий подсайт

Так логично — дело-то происходит в Белоруссии.

Ответить

Архитектурный пистолет

Занятый
1

Они и до этого из 10 новостей постили только 2-е в подсайт.

Ответить

Пищевой шар

Занятый
1

Да, я знаю. Нашли самых злодеев.

Ответить

Занятый калькулятор

Пищевой
4

Вызываем ОМОН

Ответить

Пищевой шар

Занятый
3
Ответить

Архитектурный пистолет

Пищевой
1

Потому, что все слова про поддержку это чистой воды пиздёж и  фантазии

Ответить
2

На всех видео одна молодежь. В моём понимании «вышел народ» это мужики за 40 и тётки в возрасте. Кроме мамкиных революционеров там особо никого нету. Усатый удержит трон без особых проблем.

Ответить
6

Потому что это спонтанный неорганизованный протест, как я понял вышли по призыву из телеграма. А те ютуб блогеры, кто мог мобилизовать мужиков 40+, сейчас сидят в тюряге, соответственно оперативно поднять эту аудиторию просто некому.

Ответить
0

к сржалению, это правда, любые протесты в цивилизованных странах поддерживаются не только молодежью 

Ответить
4

Единственный незарегистрированный кандитат сидит сейчас у власти

Ответить
0

Пять лет строгача за такое

Ответить
2

За газон счёт оппозиционерам уже выписали?

Ответить

Предметный Гоша

Stan
5

Пока ищут пластиковые стаканчики, и думают как бы незаметно вручить их протестующим

Ответить

Комментарий удален

0

Россия-инфантильная страна.

Ответить
1

Пора уже делать революцию, этот гандон неадекватен от слова полностью

Ответить
1

похоже на китайский боевик где деревня отбивается от набегов клана ниндзя

Ответить
1

А что там парень в красном потерял и потом мент подобрал?

Кстати, нормально он свалил, переживал прям...

Ответить

Занятый калькулятор

1

Когда устроили с пацанами заруб в короля горы

Ответить
0

как границы откроют часть ребят даст ходу за бугор как политические беженцы и будут правы. чет у нас ничего не меняется никак :/

Ответить
0

А кровь была?

Ответить

Предметный Гоша

Атлант
1

Смотря чья

Ответить

Предметный Гоша

Атлант
0

Тогда да

Ответить
0

Полицейские в гражданке это опыт протестов в США?

Ответить
1

У нас это уже несколько лет. Могу ошибаться, вроде началось в 2011.

Ответить
–3

В России точно нельзя делать революцию, люди по большей части серая масса, вообще неотдупляют ,что происходит. Нужно подождать критического мышления. Тупорылым любая всласть по барабану.

Ответить
1

 Нужно подождать критического мышления.

Сколько веков нужно ждать?

Ответить
1

Это зависит от естественного мировосприятия , нельзя искусственно нагнетать ситуацию. Николай кровавый довёл народ ,вот и получил по щам. Эта власть движется в том же направлении. Только успеет съебаться в Венесуэлу,а пострадают пешки с мозгом долбоебов.

Ответить