Новости
Артём Мазанов

В Минске задержали около 200 человек на акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты

Во время акции произошла массовая стычка протестующих с ОМОНом.

Продолжение:
СК Белоруссии <a href="https://tjournal.ru/by/188058-sk-belorussii-vozbudil-ugolovnoe-delo-posle-akcii-protesta-na-kotoroy-protestuyushchie-stolknulis-s-omonom" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">возбудил</a> уголовное дело после акции протеста, на которой протестующие столкнулись с ОМОНом.

Правоохранительные органы Белоруссии задержали в Минске около 200 человек на акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты. Об этом сообщил правозащитный центр «Весна».

Правозащитники уточнили, что среди задержанных в Минске — 10 журналистов, которых отпустили после задержания.

Акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты начались в Белоруссии 14 июля. Они прошли не только в Минске, но и в других городах, среди которых — Гомель, Брест, Бобруйск и Солигорск. По данным правозащитников, в других городах правоохранительные органы задержали около 30 человек.

В Минске акция протеста переросла в массовую стычку с ОМОНом. На видео видно, как силовики раскидывают людей, которые, в свою очередь, пытаются помешать задержаниям.

14 июля ЦИК Белоруссии отказался регистрировать Виктора Бабарико кандидатом в президенты. До выборов также не допустили и другого оппозиционера — Валерия Цепкало. По данным ЦИК, он не смог собрать 100 тысяч подписей.

#новости #белоруссия