Новости
Артём Мазанов

Правозащитники сообщили о запрете рассказывать губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу о митингах в его поддержку

В его камере не работает телевизор, но он получил газеты за 9 июля.

Обвиняемый в организации убийств и покушении на убийство губернатор Хабаровского края Сергей Фургал не знает о митингах в его поддержу. Об этом ТАСС рассказала член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева.

Как сообщила Меркачева, правозащитникам запретили рассказывать Фургалу о таких акциях. Кто именно запретил это делать, не уточняется.

Фургал про акции в Хабаровске ничего не знает, у него не работает телевизор, нам запретили об этом говорить. Он доволен условиями, сказал, дружелюбный коллектив [в СИЗО].

Ева Меркачева

В ОНК уточнили, что в камере Фургала не работает телевизор из-за отсутствия антенны, но он получил газеты за 9 июля и читает книги. Ему также принесли книгу «Атлант расправил плечи», но он от нее отказался.

Фургала арестовали 10 июля по делу об организации убийств предпринимателей. После этого в Хабаровске каждый день проходят акции в его поддержку. 11 июля на митинг вышли десятки тысяч человек. Мэр Хабаровска назвал акции «незаконными» и напомнил, что они могут привести к заражениям коронавирусом.

#новости #делофургала