Новости
Ирина Маркина

США отказались от идеи депортировать иностранных студентов на онлайн-обучении. Этому предшествовали иски от вузов

Студенты могут оставаться в стране в новом учебном году, даже если не обучаются очно.

Администрация президента Трампа отменила решение с началом нового учебного года отправлять из США студентов, которые обучаются исключительно в онлайн-режиме. Об этом 14 июля в Бостоне объявил федеральный судья, рассмотрев университетский иск к властям, сообщил CNN.

Иммиграционная служба и Служба таможенного контроля за неделю до этого заявили, что учащиеся, которым предлагают только онлайн-курсы в связи с пандемией коронавируса , должны будут покинуть США. Это правило касалось въехавших в страну по визам F-1 и М-1. Из-за этого многие престижные учебные заведения, такие как Гарвард и Массачусетский технологический институт, подали в суд на Белый дом из-за ограничений на въезд в страну.

Другие источники CNN говорят о необходимости введения этого правила лишь для новых студентов, а не для тех, кто уже проходит обучение на территории Соединённых Штатов.

Окружной судья США Эллисон Берроуз сообщила, что, скорее всего, администрация вернётся к действовавшей в марте политике, которая обеспечивала гибкость для учеников, перешедших на онлайн-курсы из-за пандемии.

13 марта 2020 года SEVP опубликовал руководство от 9 марта 2020 года, в котором определены три общих сценария, связанных с вынужденными методами обучения:

  • Учебное заведение полностью закрывается и не имеет онлайн-курсов или других альтернативных учебных процедур.
  • Учебное заведение временно прекращает занятия в офлайне, но осуществляет онлайн или другие альтернативные процедуры обучения, и учащийся, не являющийся иммигрантом, остается в Соединённых Штатах.
  • Учебное заведение временно прекращает очные занятия, но применяет онлайн или другие альтернативные процедуры обучения, и учащийся, не являющийся иммигрантом, покидает Соединенные Штаты.

Решение об отмене депортации – отсрочка для более чем 1 миллиона иностранных студентов в США . Однако в начале июля университеты и колледжи объявили о решении перевести все курсы в режим онлайн. Из-за этого студенты всё ещё обеспокоены своим будущим в США.

#новости #сша