В Великобритании на месте статуи работорговца установили памятник участнице движения Black Lives Matter Материал редакции

Местные власти об установке монумента не знали.

В закладки
Статуя Джен Рид Фото с сайта Марка Куинна 

В британском Бристоле установили памятник участнице движения Black Lives Matter, сообщает The Guardian. Статуя появилась на месте памятника Эдварду Колстону — купца, мецената, члена парламента, который занимался работорговлей в 17 веке.

Активисты снесли монумент в начале июня во время акций против расизма и опрокинули его на дно Бристольского залива. Позже статую подняли оттуда.

Утром 15 июля на месте памятника Колстону появилась другая статуя — активистки Джен Рид, которая участвовала в протестах в Бристоле несколькими неделями ранее. Как сообщил корреспондент The Guardian, установка памятника не согласована с городскими властями, потому её провели ранним утром. Около 05:00 по местному времени команда из десяти человек приехала к месту на двух грузовиках и за 15 минут установила монумент, а потом уехала.

Над памятником работал скульптор Марк Куинн. Он рассказал, что увидел в сети фото Рид, стоящей на постаменте, подняв кулак. Тогда он нашёл девушку в соцсетях и предложил ей вместе поработать над памятником.

По словам скульптора, статую установили таким образом, чтобы её было «чрезвычайно трудно перемещать», однако переместить монумент всё-таки можно. На сайте скульптора монумент назван «временной общественной инсталляцией».

Официальной реакции ни от полиции, ни от городских властей пока не было. «Единственное, что могло бы остановить это — какое-то официальное вмешательство, но этого не произошло», — сказал Куинн.

  • Протесты против расизма начались в США в конце мая из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего при задержании полицией;
  • Акции сначала проходили только в Соединённых штатах, но вскоре активистов поддержали и в других странах. Движение объединилось под общим лозунгом Black Lives Matter — «Жизни чёрных важны»;
  • Участники протестов стали сносить памятники работорговцам и генералам армии конфедератов. На фоне этого в некоторых городах местные власти сами предложили демонтировать памятники — такое произошло, например, в Нью-Йорке;
  • Действия протестующих поддержали не все. Президент США Дональд Трамп распорядился сажать в тюрьму на срок до 10 лет тех, кто разрушает или портит памятники, а премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отказался сносить памятник Черчиллю и потребовал «не подвергать цензуре прошлое».
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0435\u043b\u0438\u043a\u043e\u0431\u0440\u0438\u0442\u0430\u043d\u0438\u044f","icantbreathe","blacklivesmatter"], "comments": 101, "likes": 19, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 188055, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 15 Jul 2020 11:31:21 +0300", "is_special": false }
Промо
Что сделать в 20 лет, чтобы выиграть $10 000: опыт участников Honor Cup
$10 000 получают талантливые студенты и молодые ИТ-специалисты за победу в соревнованиях Honor Cup. Победители…
Объявление на TJ
0
101 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Южный татарин

104

Памятник погромам и грабежу, отличный памятник.

Ответить

Необычный корабль

Южный
19

Памятник любому советскому деятелю 

Ответить
10

А что тут приплетать? Левая мразь, она везде левая мразь. 

Ответить
30

Долбоёбы.

Ответить
–26

в 2020 бы еще держать памятники работорговца, ленина, сталина и прочих пидорасов....

Ответить
30

В 2020 все ещё продолжать мыслить категориями...

Ответить
0

не понел... этот как мыслить?

Ответить
0

Попытка структурировать неструктурируемое. Или применять классификацию там, где она не применима.
Это так же бессмысленно, как попытаться устроить спор на тему "серый цвет ближе к темным или светлым тонам?"

Ответить
0

отсортируй комменты по порядку... или просто посмотри на их время

Ответить
0

В 2020 все ещё продолжать мыслить...

Ответить
–1

не понел... этот как категориями? 

Ответить
14

когда поставила минус инцелу

Ответить
–3

засужу за публикацию личной переписки

Ответить
0

Слово "работорговца" лишнее в комментарии

Ответить
0

А на их место ставить новых леваков... Классика

Ответить
0

в 2020 бы еще держать памятники римским императорам, древнегреческим и вообще всем людям из прошлого. кто-то же может быть для кого-то сделал в свое время что-то плохое. а вдруг он обидится?))
пшл нх!

Ответить
0

Ленина BLM как раз уважают
BLM has respected a statue of the dictator and genocidal Vladimir Lenin

Curiously, and although that city has been one of the most protested sites of the far-left in the United States in recent days, the one that has not been vandalized is the statue of the dictator and genocidal communist Vladimir Lenin in Seattle, Washington, as many American netizens have pointed out. It is located in the middle of the street in the Fremont neighborhood, it is made of bronze and is almost 5 meters high.

Ответить
0

Надо наладить поставки вождя западным товарищам. Статуи Ильича - новая нефть.

Ответить
–7

ладно, ленина можно оставить.... остальные твари :)

Ответить
–2

Ну потому что таксист тот не прав.

Ответить
1

Ну потому что таксист тот не прав.

Это потому что он белый? Да, расист?

Ответить
1

Нет, потому что отказываться везти пассажира, который ведёт себя адекватно, но отличается цветом кожи - это расизм.

Ответить
–4

Если нигга к тебе подойдет и попросит закурить, а ты скажешь не курю/нет сигарет, а ты в принципе не хочешь давать сигареты какому то левому типу, если он увидит что у тебя сиги есть знаешь какая вонь начнется, он сразу включит камеру и начнет доебывать тебя "это потому что я черный?" нет это потому что ты мудак и твитторские сжв ведь его поддержат.

Ответить
10

Отказ в одолжении и отказ в коммерческой услуге разные ситуации. Одно - личное дело каждого в отдельности, другое пространство общественного взаимодействия

Ответить
–3

Отказ в одолжении и отказ в коммерческой услуге разные ситуации. Одно - личное дело каждого в отдельности, другое пространство общественного взаимодействия

Когда пять негров будут прыгать ногами у тебя на голове ты это им попробуй объяснить.

Ответить
7

Вот это аргумент, уровня - вместо стаканчика могла быть пуля

Ответить

Необычный

Дмитрий
–1

Какие аргументы можно ждать от @Alexey Snooker ? Ему однажды в мозг негры насрали, вот от и бесится

Ответить

Необычный

Необычн…
–2

@Evgenii Evgenii в Барнауле изнасиловали табуреткой, вот он и не может никак забыть про этот город

Ответить
0

От любого минуса - сразу плакать идешь. У тебя все с нервами в порядке?
Это какой-то бессмысленный срач, который через час все забудут.(про этот памятник)

Ответить
2

Этот флаг порвался, несите новый

Ответить
3

Нигга не сигарет стрелял, нигга сел в такси, которое занимается перевозками, вообще-то.
Твоя аналогия - говно.

Ответить
1

Нигга не сигарет стрелял, нигга сел в такси, которое занимается перевозками, вообще-то.

видео неплохо сначала посмотреть

ресь шла о третьем человеке, который был в неадекватном состоянии
и таксист сказал, что он не повезет его в таком состоянии, в ответ на что нигга тригернулся и стал говорить, ты что расист

Ответить
0

Отметили минусом, поэтому поясню: мне пофиг на цвет кожи, пол и возраст, я в принципе не подаю, или очень редко по настроению.
А вот вам, если вы делаете скидки на параметры, стоит объективнее оценивать себя

Ответить
1

На меня так парижский бомж наорал, которому я отказал в мелочи ( «это потому что я чёрный?! Белая сука!»

Ответить
–1

Тоже было такое, негр сначала подошел стрельнуть сигарету, когда сказал что не курю (я реально не курю), начал вымогать у меня деньги (реально вымогать), я его толкнул и он сдриснул, хз почему полиция с ними ничего не делает, реально пожалел что оставил перцовку дома. 

Ответить
0

Ведет себя адекватно?

Ты видео то смотрел?

Ответить
–1

— Как не понравилось? — спросил Рой.

— Ну вот так вот. Состояние мне его не нравится, я его не повезу.

— Вот так просто, да?

— Да, — ответил водитель, после чего начал говорить по телефону.

— Так что, вы не хотите меня везти, потому что коронавирус? — спросил студент, когда водитель закончил телефонный разговор.

— Да, — ответил таксист.

— Так что, я — коронавирус?

— При чем здесь вы, я просто выборочно…

— Я — коронавирус, да? Я — коронавирус? — продолжил Рой.

— Еще раз говорю: если мне человек не нравится, я его не везу. Это мой автомобиль.

— Как не нравится? Вы расист, да? — спросил Рой.

— Конечно, да, — ответил водитель.

— Да? Вы расист, да?

— Да, — повторил таксист.

— Конечно, да. Хорошо. Спасибо.

— Пожалуйста.

Ответить
–1

— При чем здесь вы, я просто выборочно…

— Я — коронавирус, да? Я — коронавирус? — продолжил Рой.

— Еще раз говорю: если мне человек не нравится, я его не везу. Это мой автомобиль.

— Как не нравится? Вы расист, да? — спросил Рой.

— Конечно, да, — ответил водитель.

— Да? Вы расист, да?

— Да, — повторил таксист.

— Конечно, да. Хорошо. Спасибо.

Ответить
0

отказываться везти пассажира, который ведёт себя адекватно, но отличается цветом кожи - это расизм

лол, тот таксист сказал, что не повезет его друга в таком состоянии, очевидно речь шла не о цвете кожи

Ответить
0

Иди нахуй, ниггеров в России поддерживать 

Ответить
1

Негры в России - это наименьшая из проблем. И я не конкретно негров поддерживаю, мне непонятно, какого чёрта к людям относятся исходя из цвета их кожи. Конкретно в России у меня было намного больше проблем от обычных русских гопарей, чем от чернокожих, с которыми я там сталкивался ровно ноль раз.

Ответить
1

Негры в России - это наименьшая из проблем

Я так понял, что ты борешься за то что бы это была наибольшая из проблем?

Ответить
1

Значит ты ровно нихера не понял.
Я одинаково не одобряю любой долбоебизм. Расисты, считающие цвет кожи определяет качества человека - сказочные долбоёбы, не важно - белые они, или фанаты BLM.
Ты и тот таксист ничем не отличаетесь от нигги, который ограбит или даже убъёт белого, зашедшего в "чёрный район". 

Ответить
–2

А, то есть не пустить кого-то в собственную тачку, тоже самое, что убить кого-то,  ой, иди нахуй

Ответить
–1

Это такси, алё. Предназначение такси - впускать "кого-то" и возить куда скажут за деньги.
Таксист мог бы быть меньшим уебаном, если бы сказал, что у него перерыв и он никуда не едет - но он решил побыть уебаном.

Ответить

Комментарий удален

–1

Меня один раз пытались гопануть вполне себе белые гопники у Ладожского вокзала, когда я в ожидании поезда вышел на площадь между вокзалом и Заневским Каскадом к ларьку купить поесть.
По твоей логике, нациста ты кусок, я должен считать всех белокожих жителей Питера биомусором? 

Ответить
0

я должен считать всех белокожих жителей Питера биомусором?

Ты у же это делаешь, проблема не в частных случаях, у нас большинство белое, соответственно риск быть гопнутым белыми 99%, вопрос в том что среди черных уровень криминала выше чем у других, белых или азиатов.

Ответить
–1

Ты у же это делаешь

Ложь. Я уже говорил, и могу повторить ещё раз: я не сужу о личных качествах человека по цвету его кожи, сексуальной ориентации, религии или её отсутствию и так далее.

вопрос в том что среди черных уровень криминала выше чем у других, белых или азиатов

Касательно России - скорее всего тоже ложь. Для России это скорее всего будут выходцы с юга СНГ, так что правильнее будет называть их азиатами.

Но и на это можно привести исследования, которые показывают, что уровень преступности прямо зависит от достатка и уровня образования, а получить этот достаток и образование для меньшинств сложно ещё и потому, что большинство изначально относится к ним плохо. Банальная ксенофобия, другими словами.

https://www.peacepalacelibrary.nl/ebooks/files/Coe9.pdf
https://cyberleninka.ru/article/n/problema-semeynogo-vospitaniya-kak-faktora-preduprezhdeniya-podrostkovoy-prestupnosti

Нет никаких причин считать, что если поместить людей с разным цветом кожи в одинаковые стартовые условия, они покажут сильно разные результаты в получении образования, уровне преступности и так далее. Но условия - совсем не одинаковые. Заселение меньшинств в гетто (они и сами справляются, но властям стоило бы придумать как их максимально ненасильственно рассредотачивать) - лишь способствует тому, что представители этих меньшинств будут дольше, чем нужно и в меньшем количестве взбираться по социальной и экономической лестнице.

Ответить
0

Я ВОЗМУЩАЛСЯ 

Ответить

Английский холод

Доктор
0

Все в этой истории 

Ответить

Металлургический кран

26

на месте статуи работорговца установили памятник участнице

На месте статуи работорговца установили памятник чернокожим рабам.

Ответить
17

Ссыкливо поставили в 5 утра и разбежались

Ответить

Гладкий крюк

Evgeniy
4

За то в России теперь есть инфоповод на неделю

Ответить

Организационный звук

16

Предлагаю задуматься, не оскорбительно ли в целом существование памятников белым людям, как правило выполняемых из довольно темных материалов. #MarbleMatters

Ответить
0

оскорбительно, конечно. блэкфейс же.

Ответить
15

Это та которая белых людей за мусор считает? Иронично тогда получается)

Ответить
0

Та из Канады.

Ответить
14

В британском Бристоле установили памятник участнице движения Black Lives Matter

Заходя в пост, ожидал увидеть что-то наподобие этого:

Ответить

Организационный звук

Dear
–3

At first you were like...

скандал разгорелся после того, как народная избранница и олимпийская чемпионка выложила в своем микроблоге фотоколлаж, где Барак и Мишель Обама сидят на спортивной трибуне и якобы смотрят на банан.

В ответ на шквал критики Роднина заявила, что ее право публиковать подобные фото обусловлено свободой слова, а возмущенных интернет-пользователей обвинила в атаке на свою персону по указке Алексея Навального.

But then you were like...

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы от «Единой России» Ирина Роднина снова оправдалась за фотографию с Бараком Обамой и его женой на фоне банана. Роднина объявила, что этот коллаж был опубликован хакерами, взломавшими ее личный аккаунт.

- Я уважаю семью Обамы и приношу свои извинения за то, что ранее не дала ясно понять, что не поддерживаю выложенную фотографию или расизм в любой форме, - написала спортсменка.

Ответить
0

депутат Госдумы от «Единой России» Ирина Роднина

У меня нет родственников в США, нет там недвижимости, и в ближайшее время мне вряд ли потребуется американская виза.

Но, несмотря на это, кто-то постоянно взламывает мой аккаунт на ТЖ и постит шуточки про ниггеров.
Лучше бы обезьян постили, как тут, право слово.

Ответить

Организационный звук

Dear
0

Так именно поэтому и постит, собака, что нету. А вдруг случится — резко моральный релятивизм образуется.

Ответить

Необычный корабль

5

Такой реальности хотят всякие шизойды типа светова – дать сумасшедшим неграм абсолютную свободу

Ответить

Наружный томагавк_два

Необычный
11

Нормальный наброс, местные заценят.

Ответить
2

Местный акцент

Ответить

Наружный томагавк_два

Атлант
2

Ну а хули нам, белым 

Ответить

Организационный звук

Наружный
1

Наслаждается абсолютной свободой

Ответить
0

Меглин и то лучше с ветилятором справлялся, это как-то быстро рвётся

Ответить

Наружный томагавк_два

Не
0

Не старается просто. Может, когда захочет 

Ответить
0

При либертарианстве емнип свободное владение оружием и анархия - в таких условиях неграм настанет пизда очень очень быстро. Воевать они не умеют. Крайне правые белые их просто уничтожат, а за оставшимися будут охотиться.

Ответить

Необычный корабль

Граф
1

Неужели гитлер на оккупированных территориях ссср построил либертарианское общество?

Ответить

Искренний вентилятор

Необычный
1

Лучший❤️

Ответить
0

Охотиться на них не будут, погромщиков бы собрали и выдворили из города, дальше они сами по себе.
Либертарианство похоже на дикий запад.

Ответить
0

какая жалкая и нелепая совковая фотка, особенно веселит дешевый вентфасад, которым захуярили барак сзади 😂

Ответить
2

Я так и не могу понять, хули этих даунов терпят? Почему их слушают, жалеют? 

Ответить
19

Потому что на западе людей приучили слушать, а нигги пользуются этим садятся им на уши и рассказывают про "системное угнетение" что "все белые расисты" и "обратного расизма не существует".

Ответить
4

Вон азиатов не душат чего-то, может это потому что они в основном нормальные ребята? Латиносы 50/50. Негры это как у вас кавказцы - стереотипы в основном правдивы. Кроме негров никто выёбывается. А если они так уверенно поднимают вопрос расовой дискриминации, то белые тоже поднимут его, но с другой стороны, более радикальной чем погромы 

Ответить

Организационный звук

Ze
0

Если что, термин "микроагрессия" взлелеял и распространил именно азиатский профессор социологии, которому не зашло как его в самолете попросили пересесть.

Ответить
0

Побочный эффект христианства 

Ответить
6

памятник участнице движения Black Lives Matter

Или участнице Чёрных пантер?

Ответить
4

White lives matter

Ответить
4

All lives matter!

Ответить
1

зочем лайк убрал?

Ответить

Футбольный Никита

4

Статуя из шоколада?

Ответить

Необычный корабль

2
Ответить
2

Хз, как вообще можно одобрительно относится к памятникам имени себя. Такое только поехавшие могут восхвалять, так что все сходится

Ответить

Оранжевый корабль

1

Вырожденцы.

Ответить
–4

Судя по комментам, Барнаул не одобряет. 

Ответить
0

Кхе-кхе, долбоебы, переживающие за англичан. 

Ответить

Комментарий удален

1

fisting is 300 pounds

Ответить
–1

All lives matter. Надоели блин.

Ответить
1

за такой лозунг теперь в штатах даже убивают

Ответить

Стеклянный корабль

0

ясно

Ответить
0

на планете обезьян был точно такой же памятник. господи, и после такого кто-то еще не верит в эволюцию

Ответить
0

А на тж была новость про адлеровский монумент там, чето кавказское землячество оказалось против? По комментикам бы прогуляться 

Ответить
0

Горячая чика

Ответить
0

Ну а что? Молодцы! Памятник, символизирующий новую реальность. Что заслужили, то и получили) Историю в топку! 
Жду, когда индусы вспомнят о том, как британцы их угнетали, а китайцы выдвинут кучу претензий, в том числе и за Опиумные войны. Пусть королевство платит по счетам)

Ответить