Новости
Дамир Камалетдинов

Apple выиграла дело о неуплате налогов на 13 миллиардов евро в Ирландии

Европейский суд посчитал, что Еврокомиссия предоставила недостаточно доказательств.

Apple выиграла в суде по делу о компенсации 13 миллиардов евро налогов в Ирландии. Компанию обвиняли в том, что она якобы незаконно пользовалась ирландскими налоговыми льготами.

Европейский суд признал решение Еврокомиссии незаконным. По мнению суда, комиссии не удалось доказать, что Apple получила незаконные экономические преимущества по сравнению с другими компаниями.

Таким образом компания пока победила, однако Еврокомиссия может потребовать пересмотра решения в Верховном суде ЕС. Вынесение финального решения подобной тяжбы может занять многие годы.

В 2016 году Еврокомиссия обязала Apple заплатить 13 миллиардов евро Ирландии в качестве компенсации за уплату налогов по ставке, которую в ЕС сочли незаконной. Расследование вели три года, в антимонопольной комиссии пояснили, что компания с 2003 по 2014 года платила налоги в стране на особых условиях.

Власти Ирландии и Apple тогда подали апелляцию. Компания не стала выплачивать 13 миллиардов евро даже после истечения срока последней даты, хотя зарезервировала деньги на специальном эскроу-счёте. Глава Apple Тим Кук тогда заявил, что Евросоюз подменил законы Ирландии собственными и выразил надежду на пересмотр решения.

Apple с 1991 года практически не платила налоги, работая через Ирландию, где у компании размещён главный европейский офис. До 2011 года компания платила около процента от прибыли, а затем — менее 0,05%, но при этом создавала рабочие места в стране.

#новости #apple #бизнес #право