Новости
Ирина Маркина

ФАС возбудила административное дело против Tele2 за повышение тарифов в период пандемии

Стоимость услуг связи повысили в среднем на 10% для более 11 миллионов абонентов.

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против мобильного оператора Tele2 за необоснованное повышение тарифов на связь во время пандемии. Об этом говорится на сайте ведомства.

В июне ФАС выдала предупреждение Tele2 за повышение стоимости услуг и обязала вернуть цены к уровню 12 мая 2020 года. Изменение коснулось более 11 миллионов абонентов, а увеличение цены составило в среднем 10%. Так как компания не выполнила предписание, в ФАС возбудили административное дело.

Tele2 действительно повысил цены на ряд архивных тарифов в некоторых регионах России, а также сменил их названия. Например, в Москве абонентская плата на тарифах «Безлимит 04_2019» и «Безлимит 12_2019» выросла до 550 и 650 рублей в месяц соответственно, и второй из них стал называться просто «Безлимит».

Изменение цен в Москве и Московской области Фото с сайта CN News

Tele2 повысил стоимость оказания услуг связи в размере от 20 до 100 рублей к стоимости различных категорий тарифных планов, информирует ведомство. Компания должна была представить в ФАС информацию об изменениях тарифов и обосновать их, но Tele2 этого не сделал, поэтому получил предписание ведомства.

Компания не смогла выполнить указания за необходимые две недели. Оператор пояснил, что собирал дополнительные материалы, которые подтвердят необходимость поднятия цен на тарифы за счёт увеличения расходов, необходимых для оказания услуг связи.

В Tele2 утверждают, что корректировки затронули всего около 5% архивных тарифов, абонентская плата на которых не менялась с 2018 года. На большинстве тарифов рост составил 6% от среднего чека абонента и не превысил 50 рублей.

#новости #фас #карантинвроссии