Новости
Артём Мазанов

В Екатеринбурге трое бывших полицейских, изнасиловавших девушку в служебном автомобиле, получили до 6,5 лет колонии

По словам потерпевшей, полицейские грозились отвезти её в отдел полиции и «пустить по кругу».

В Екатеринбурге трое бывших полицейских получили до 6,5 лет колонии по делу об изнасиловании девушки в служебном автомобиле. Об этом сообщила правозащитная организация «Зона права».

Вадим Мустафин получил 6,5 лет колонии общего режима, а Вячеслав Тропин и Андрей Бессарабов — по 6. Их признали виновными в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, совершённых по предварительному сговору.

22 августа 2019 года этим полицейским из Екатеринбурга предъявили обвинение по части 2 статьи 131 УК РФ и части 2 статьи 132 УК РФ («Изнасилование и иные действия сексуального характера, совершённые группой лиц по предварительному сговору»). По версии следствия, ночью 18 августа они изнасиловали в патрульной машине девушку 1997 года рождения, которая вышла из сауны. Потерпевшая заявила, что в случае отказа силовики грозились отвезти её в отдел полиции и «пустить по кругу».

В сентябре этих полицейских, а также троих их руководителей уволили со службы. Ещё троих полицейских перевели на нижестоящие должности, восемь получили предупреждение о неполном служебном соответствии.

#новости