Новости
Артём Мазанов

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для граждан до 100 тысяч рублей за призывы в интернете к отчуждению территорий

За повторное высказывание в течение года предусмотрены штрафы до 400 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырёх лет.

В Госдуму внесли законопроекты об ответственности за призывы к отчуждению территорий РФ. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроекты внесли на основе недавно принятых поправок к Конституции. Обновлённая 67 статья основного закона страны гласит, что в России «не допускаются действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям».

На данный момент за «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации» предусмотрена уголовная ответственность и штрафы по статье 280.1 УК РФ.

Депутаты предложили за первичные публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ наказывать штрафом — в КоАП вводится новая статья 20.3.2. По ней для граждан штрафы составят от 30 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 100 тысяч, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч. Если такие действия совершены в интернете или через СМИ, то наказание ужесточается: для граждан штраф составит от 70 до 100 тысяч рублей; для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч. Дела за такие правонарушения будут возбуждать прокуроры.

Уголовная ответственность за такие нарушения последует только при повторном деянии, совершённом в течение года. По обновлённой статье 280.1 УК РФ предусмотрены штрафы от 200 до 400 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до четырёх лет.

Депутаты также предложили ввести новую статью 280.2 УК РФ «Нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Она предусматривает наказание «за отчуждение части территории РФ или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности». За такое правонарушение предлагают лишать свободы на срок до 10 лет.

8 июля в Госдуму внесли законопроект, приравнивающий отчуждение части территории РФ к экстремизму. Это был первый документ, реализующий поправки в Конституцию.

#новости #конституция #право