{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для граждан до 100 тысяч рублей за призывы в интернете к отчуждению территорий Статьи редакции

За повторное высказывание в течение года предусмотрены штрафы до 400 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырёх лет.

В Госдуму внесли законопроекты об ответственности за призывы к отчуждению территорий РФ. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроекты внесли на основе недавно принятых поправок к Конституции. Обновлённая 67 статья основного закона страны гласит, что в России «не допускаются действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям».

На данный момент за «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации» предусмотрена уголовная ответственность и штрафы по статье 280.1 УК РФ.

Депутаты предложили за первичные публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ наказывать штрафом — в КоАП вводится новая статья 20.3.2. По ней для граждан штрафы составят от 30 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 100 тысяч, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч. Если такие действия совершены в интернете или через СМИ, то наказание ужесточается: для граждан штраф составит от 70 до 100 тысяч рублей; для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч. Дела за такие правонарушения будут возбуждать прокуроры.

Уголовная ответственность за такие нарушения последует только при повторном деянии, совершённом в течение года. По обновлённой статье 280.1 УК РФ предусмотрены штрафы от 200 до 400 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до четырёх лет.

Депутаты также предложили ввести новую статью 280.2 УК РФ «Нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Она предусматривает наказание «за отчуждение части территории РФ или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности». За такое правонарушение предлагают лишать свободы на срок до 10 лет.

8 июля в Госдуму внесли законопроект, приравнивающий отчуждение части территории РФ к экстремизму. Это был первый документ, реализующий поправки в Конституцию.

0
112 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Pavel Reich

Так что там, чей Крым?)

Ответить
33
Развернуть ветку
Полный блик

Пройдемъте 

Ответить
41
Развернуть ветку
Иплувен Максимал

Я считаю, что Крым должен стать объектом "делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами" в полном соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Не твой

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Тех же, кого и Курилы?

Ответить
2
Развернуть ветку
Левый Макс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Pesotskiy

с вас сотка

Ответить
3
Развернуть ветку
Не я

Украинский

Ответить
1
Развернуть ветку
Не я

Как и Ростов

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий

Крым - Украина. Штрафуйте, бггг

Ответить
0
Развернуть ветку
Inq

Я так понимаю, теперь будут формировать отделы которые сутками на пролёт буду сидеть в соц сетях…прям работа мечты для некоторых индивидов

Ответить
16
Развернуть ветку
Полный блик

Уже 

Ответить
13
Развернуть ветку
Артем Иванов

Госдума - неиссякаемый источник идей по распилу бабла

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Так и есть. выделяют бабло как не в себя, не потратят - не выделят больше

Ответить
0
Развернуть ветку
Україна 🇺🇦

Как редакция ТЖ планирует реагировать на срачи на тему Крыма?

Ответить
5
Развернуть ветку
Pavel Reich

А вы у себя баните за слова о Крыме? А то в разделе Белоруссия банят за лайк сообщению, что правильно Белоруссия, а не Беларусь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Україна 🇺🇦

Мы за это сьедаем младенцев. За каждый наброс -1 русский младенец.

Ответить
33
2 комментария
Развернуть ветку
Вчерашний Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
19 комментариев
Развернуть ветку
Zero-zero-one

Беларусь

Ответить
2
Развернуть ветку
Zero-zero-one

Крым наш!

Ответить
0
Развернуть ветку
Україна 🇺🇦

Да то понятно, что наш. Меня интересует как это будут модерировать на ТЖ.

Ответить
8
3 комментария
Развернуть ветку
Артем Иванов

А "мы" кто?

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
_ Aenter _

Попризываю, пока не запретили: присоединим Тюменскую область к Намибии!

Ответить
6
Развернуть ветку
Andre Macareno

Высказывание в интернете — это продолжающееся преступление

Ответить
6
Развернуть ветку
_ Aenter _
Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Полный блик

Самое прекрасное в нашем законодательстве (не только в этом законопроекте, в много ещё где), это «или иные действия, направленные на нарушение».
Нобелевку тому, кто первый придумал.

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Этот гражданин преступно покашливал и экстремистски посматривал! Эксперты подтверждают!

Ответить
3
Развернуть ветку
taspadaspo

Цензура или гос.террор?

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный хот-дог

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
taspadaspo
Ответить
0
Развернуть ветку
Lim Kirsanov

Гопота спиздила мобилку, а теперь обещает пиздить рожу детям, которые просят вернуть сотовый хозяину. 
Чтоб не призывать к отчуждению частей россии, последовательно продолжаю утверждать что россии быть не должно вообще.

Ответить
3
Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

крым уже наш, отпусти его. забудь. строй планы на будущее, не вороши прошлое. будь щаслив

Ответить
0
Развернуть ветку
Lim Kirsanov

Строю планы на будущее в котором российского государства не существует.

Ответить
2
Развернуть ветку
Orbital_Cat

Курилы уже наши, отпусти их. забудь. строй планы на будущее, не вороши прошлое. будь щаслив - твои японцы )))))))))))))))

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Согласный динозавр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

А, собственно, каким таким волшебный образом физическое или юридическое лицо может отчуждить часть территории страны?

Ответить
2
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Так ведь речь только про призывы. За отчуждение, как я понял, для всех срок один

Ответить
1
Развернуть ветку
Pavel Reich

А если какая-то компания рисует карту без Крыма, то это призыв?

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

8 июля в Госдуму внесли законопроект, приравнивающий отчуждение части территории РФ к экстремизму. Это был первый документ, реализующий поправки в Конституцию.

Отсюда я понимаю что не призывы, а конкретно отчуждение

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

каким таким волшебный образом физическое или юридическое лицо может отчуждить часть территории страны?

• Отчудить не может, может только призывать к этому.

• Спич о территории, подконтрольной государству РФ, не о части территории страны (страна не субъект МПП).

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Вот цитата с сайта парламента

В Уголовный кодекс предлагается ввести новую статью 280.2 УК РФ «Нарушение территориальной целостности Российской Федерации». В ней предусматривается уголовная ответственность за отчуждение части территории РФ или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности (за исключением работ по определению границ с сопредельными государствами). В качестве наказания устанавливается лишение свободы на срок от шести до 10 лет.

Это типа если человек придёт и передвинет границу? Или договорится с японцами о продаже им Курил?

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку
Повышенный файл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Редемаркация Курил, ммм....

Ответить
0
Развернуть ветку
Повышенный файл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Сухов

Крым спизжен и он не наш.
Но отдавать его не надо.

Эко я выкрутился, а?

Ответить
2
Развернуть ветку
пепси

а теперь вернись на бутылку

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Maksim Derkach

ненавижу

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

слышу, вижу

Ответить
0
Развернуть ветку
Roman Konchalov

Как отписаться от гражданства? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Три точки справа вверху, отписаться

Ответить
0
Развернуть ветку
Dante Havershim

А если к демаркации?

Ответить
1
Развернуть ветку
artur krugliy

а если топить за присоединение, какой нибудь, новоросии, к примеру? 
это нарушение целостности ?

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

это другое!

Ответить
0
Развернуть ветку
White Rabbit

А как же статья 3 Декларации ООН о правах коренных народов? Ах да, какие коренные, у нас же теперь есть государствообразующий.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

А почему только к отчуждению территории РФ?

Ответить
0
Развернуть ветку
grandique btw

Я/Мы Крым

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

что за поток поноса у них полился...

Ответить
0
Развернуть ветку
YoungDirtyMart

Да они охуели там чтоли

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Roman Konchalov

То есть не гражданин России с ВНЖ или РВП в принципе может чувствовать себя свободнее в России, нежели граждане России? На таких этот закон не распространяется? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Садим, садим за слова. Лалала

Ответить
0
Развернуть ветку
Жабка

Я так понимаю отделиться от Москвы больше не получится?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

суды по тому как живет остальная россия, все таки ре плохо было бы присоединится к москве, для начата

Ответить
0
Развернуть ветку
Orbital_Cat

Да, пидорасы они такие...

Ответить
0
Развернуть ветку
Не я

Россия распадётся, скриньте

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ещё один закон, который будет применяться выборочно.

Ответить