Новости
Ольга Щербинина

Журналист «Медузы» Иван Голунов подал иск на пять миллионов рублей к задержавшим его полицейским

Если иск удовлетворят, деньги он отдаст на благотворительность.

Журналист Иван Голунов подал иск на пять миллионов рублей к пятерым бывшим полицейским, арестованным по его делу. Об этом сообщает «Медуза».

Он требует, чтобы они вернули доход, полученный за время работы в отделе контроля за оборотом наркотиков. Голунов считает, что полицейские «лишь создавали видимость» борьбы с наркотиками. Если иск удовлетворят, деньги журналист отдаст на благотворительность.

Иск Голунова рассмотрят в рамках судебного разбирательства по делу в отношении бывших полицейских.

* * *

Голунова задержали в июне 2019 года по подозрению в хранении и сбыте наркотиков, которые у него якобы нашли при обыске. Через несколько дней после случившегося дело закрыли, а журналиста отпустили. Голунов предполагал, что причиной его ареста и фальсификации дела о сбыте наркотиков стало расследование про ритуальный бизнес.

30 января 2020 года по делу Голунова суд арестовал пятерых бывших сотрудников московской полиции. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и незаконном приобретении и хранении наркотиков в крупном размере.

22 января 2020 года Голунов потребовал официальных извинений от государства за незаконное уголовное преследование. 14 февраля он их получил.

#новости #полиция #медиа #делоголунова #суд