Новости
Ольга Щербинина

Иранцы массово выступили в соцсетях за отмену казни трём протестующим. Это редкая для жителей страны солидарность

Лозунгом события стала фраза «Я следующий, вы следующие, мы следующие».

Последствия ноябрьских протестов в Тегеране Фото Reuters

Иранцы из всех слоёв общества — учителя, врачи, дизайнеры, повара, актёры, домохозяйки, блогеры — через социальные сети обратились к с посланием правительству: прекратить казни. Об этом пишет The New York Times.

Онлайн-кампания, которая, по словам аналитиков, отличалась масштабностью и широтой поддержки, стала ответом на заявление суда о том, что он оставил в силе смертные приговоры трём мужчинам, которые участвовали в антиправительственных протестах в ноябре. Тогда люди вышли на улицы в знак протеста против роста цен на бензин.

Кампания в соцсетях стала редким моментом солидарности между иранцами с разными политическими взглядами. К ней присоединились как обыватели, так и знаменитости. Правозащитники считают, что жители страны ищут новые способы быть услышанными, так как правительство жестоко подавило уличные протесты и другие формы инакомыслия.

К полудню 14 июля, согласно Твиттеру, самым распространённым хештэгом в Иране был «Не казните» на персидском языке. К кампании присоединились иранцы со всего мира, под эти тэгом написали 4,5 миллионов сообщений. Призыв к прекращению казней также породил десятки тысяч постов в других популярных в Иране платформах — Инстаграме и Telegram. Лозунгом события стала фраза «Я следующий, вы следующие, мы следующие».

NetBlocks, который отслеживает глобальное использование интернета, вечером 14 июля сообщил о значительном нарушении работы интернета в Иране. Правительство регулярно отключает доступ к интернету и мобильным услугам, когда сталкивается с демонстрациями или значительным внутренним инакомыслием.

По данным Amnesty International, в 2019 году в Иране казнил 251 человека. Это больше, чем в любой другой стране кроме Китая. В июне прошла серией казней, основанных на разных обвинениях — от употребления алкоголя до политической активности и якобы шпионажа в пользу ЦРУ.

#новости #соцсети #иран #протесты