Новости
Ольга Щербинина

Американка больше года провела в плену — она отправилась в Нигерию ради свадьбы со знакомым по Фейсбуку

Они действительно поженились, но в итоге муж удерживал женщину в отеле и вымогал у неё деньги.

Чуквебука Каси Обиака

В Нигерии мужчину арестовали за то, что якобы заманил американку в страну и выманил у неё 48 тысяч долларов. Об этом сообщает CNN со ссылкой на нигерийскую полицию.

64-летняя женщина познакомилась с 34-летним Чуквебукой Каси Обиакой в Фейсбуке. Он пригласил её в Нигерию, говоря о любви и браке. Женщина, бывшая госслужащая, приехала в Нигерию из Вашингтона в феврале 2019 года. Спустя три месяца они поженились.

Однако вскоре после свадьбы отношения испортились, и Обиаку больше года держал жену в плену в отеле в Лагосе. Он использовал личность женщины, чтобы вымогать деньги у её партнеров и обманывать международные компании. Мужчина заставил её «использовать американский акцент, чтобы просить о деньгах». Для этого он выдумал нескольких персонажей. Обиаку также забрал банковские карты женщины и 15 месяцев получал её пенсию.

Полиция всё ещё расследует обвинения против Обиаку и может выдвинуть против него обвинения в киберпреступлениях. Подозреваемый признался, что свадьба в Лагосе была уловкой, чтобы завоевать доверие женщины и позже вымогать у неё деньги.

Пленницу спасли после того как полицейские получили наводку от другого нигерийца. Ранее они освободили 40-летнюю филиппинку, которая полгода находилась в плену у любовника. С ним она тоже познакомилась в Фейсбуке.

#новости #сша #мошенники