Новости
Дамир Камалетдинов

В Твиттере произошёл один из крупнейших взломов в истории. Пострадали популярные аккаунты, включая Маска, Гейтса и Apple

В профилях разместили записи о раздаче биткоинов.

Обновление 08:06
<p>Twitter <a href="#1">рассказал</a> о первых подробностях произошедшего и назвал взлом «скоординированной атакой».</p>
Обновлено в 01:20:
Twitter <a href="#1">ограничил</a> отправку новых твитов для всех верифицированных аккаунтов.

Неизвестные взломали многие популярные Twitter-аккаунты, включая Илона Маска, Билла Гейтса и главы Amazon Джеффа Безоса. В них разместили записи о раздаче биткоинов, но для этого пользователям сначала якобы нужно перевести тысячу долларов на определённый адрес.

Среди взломанных аккаунтов оказались официальные профили Bitcoin, Ripple, Coindesk, Coinbase и Binance. В них размещали записи о раздаче 5 тысяч биткоинов и прикрепили ссылку, ведущую на фишинговый сайт.

Атаке также подверглись знаменитости, в том числе Илон Маск, у которого 39 миллионов подписчиков, а также Джо Байден, Джефф Безос, Канье Уэст и многие другие. Они опубликовал твиты с обещанием удвоить сумму биткоинов, если пользователи пришлют на определённый кошелёк тысячу долларов.

Одной из жертв атаки оказался официальный профиль Apple. Запись мошенников стала первой для аккаунта компании: до этого она использовала соцсеть только для продвижения платных записей.

Судя по всему, злоумышленники использовали какую-то уязвимость в Twitter. Например, Илон Маск постоянно удаляет записи мошенников, но на момент написания заметки они продолжают появляться снова и снова.

Несмотря на то, что мошенники использовали классическую схему обмана, которая уже давно известна, пользователи всё равно начали перечислять им деньги. На момент написания заметки на кошелёк злоумышленников перевели 104 тысячи долларов.

Спустя час после атаки Twitter ограничил отправку новых твитов для всех верифицированных аккаунтов, включая TJ. При попытке отправить запись сервис предлагает попробовать ещё раз. В поддержке компании отметили, что ограничения ввели до решения проблемы.

Обновление. Соцсеть считает произошедшее «скоординированной атакой» на сотрудников компании. Злоумышленники использовали метод социальной инженерии, утверждает Twitter, и получили доступ к внутренним системам и инструментам.

В компании заверили, что продолжают расследование. Twitter сообщила, что основная часть функционала уже восстановлена. Доступ к аккаунтам, где появились записи, откроют только тогда, когда соцсеть «будет уверена, что сможет сделать это безопасно».

#новости #twitter #соцсети #twitterвзлом