НКО рассказали о фактическом запрете на посещение детских домов волонтёрами до 2021 года из-за приказа Роспотребнадзора Материал редакции

Из-за пандемии коронавируса в детских домах «введён особый режим хранения детей», а «семейное устройство остановлено», считают в организациях.

Общественные и некоммерческие организации обратились к главе Роспотребнадзора Анне Поповой и попросили разъяснить постановление ведомства, которое фактически запрещает волонтёрам, психологам, кандидатами в приёмные родители доступ в сиротские учреждения. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

  • Согласно постановлению Роспотребнадзора режим изоляции из-за распространения коронавируса для сиротских учреждений продлили до января 2021 года. Газета указывает, что, в частности, в туда запрещён доступ лиц, не связанных с деятельностью таких учреждений;
  • По словам президента общественной организации «Петербургские родители» Лады Уваровой, правила затронули детские дома, дома ребенка и детские дома-интернаты;
  • Уварова считает, что «чиновники получили железобетонное основание не пускать волонтёров, специалистов из благотворительных организаций и всех тех людей, которых дети знают и ждут». По её словам, волонтёры помогают детям социализироваться;
  • Кроме того, отмечает директор благотворительного фонда «Измени одну жизнь» Яна Леонова, из-за запрета фактически остановилась работа по поиску приёмных родителей. «Часть субъектов теперь машет этим постановлением, как флагом, и не пускает НКО в учреждения»;
  • По словам Леоновой, фонд «Измени жизнь» снимает анкеты видеоанкеты детей-сирот и размещает их в региональных и федеральном банках данных, но теперь власти регионов отказывают съёмочным группам в доступе в учреждения. По словам Леоновой, заявки отправили в 60 регионах, разрешения дали только в трёх;
  • Уварова отметила, что по закону при оформлении детей под опеку родители обязаны встретиться с ребёнком, но из-за новых правил «до следующего года семейное устройство в России остановлено». Она считает, что в детских дома «введён особый режим хранения детей»;
  • НКО ожидают, что Роспотребнадзор разработает особый порядок посещения организаций волонтерами, внешними психологами, репетиторами, а также родственниками, друзьями и кандидатами в приёмные родители. Обращение подписали 28 организаций.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 28, "likes": 32, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 188361, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 16 Jul 2020 09:23:13 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
28 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
43

режим хранения детей

Штоблять

Ответить
15

на Новый год 

Ответить
–3

Режим хранения тех, кого перезаражали посетители и кто не смог выжить (у детей в детдомах ведь железное здоровье, так?). Почему-то многие считают что если дети реже заболевают коронавирусом, то это автоматически делает их неуязвимыми.

Ответить
7

Режим хранения тех, кого перезаражали посетители и кто не смог выжить

Ясно. 

Почему-то многие считают что если дети реже заболевают коронавирусом, то это автоматически делает их неуязвимыми

Понятно. Хорошо, что под каждой новостью находится отбитый комментатор находящий оправдания происходящему абсурду, иначе не с кем было бы сраться

Ответить
0

происходящему абсурду

Ещё один из секты "ковида нет, его придумали". Сходи в больницу, что ли, посмотри, что творится. Если в твоей семье никто не умер [пока], это ещё не значит, что проблемы не существует.

Ответить
1

Брат переболел с положительным тестом, тётка с двухсторонней пневмонией в реанимации лежала, но тест показал отрицательный результат. К чему это я, короновирус не отрицаю, но при том ты несешь хуйню. Под соусом короновируса сейчас везде закручивают гайки. Посмотри, они приравняли одиночные пикеты к массовым собраниям людей. Понимаешь о чем я? Завтра они поднимут тебе налоги, под предлогом того, что экономика понесла потери, ты и это оправдаешь?

Возвращаясь к детям, любой работник непосредственно с ними контактирующий может их заразить. Так теперь предоставить детей самих себе и никого к ним не впускать? 

Ответить
0

Посмотри, они приравняли одиночные пикеты к массовым собраниям людей.

Ну и кто несёт хёрню? Как ты умудрился одно смешать с другим? Что у тебя в голове?

любой работник

"Любой работник" сдаёт анализы. Приходящие "посмотреть ребёночка" - нет. Первые несут ответственность, вторые - никакой. Ты действительно не видишь разницы или придуриваешься?

Ответить
0

Ну и чаго ты порвался? 

Ответить
0

Т.е. по сути ты уже ответить не в состоянии?

Ну и чаго ты порвался?

Если это напрягает твоё кармодрочерство - минусую я только дебильные записи, не глядя на авторство. То, что таких записей больше у одних и меньше у других - забота их авторов.

Ответить

Радикальный звук

pedobear
0

preg_match('/дети/ui')

Ответить

Нужный космос

23

Согласно постановлению Роспотребнадзора режим изоляции из-за распространения коронавируса для сиротских учреждений продлили до января 2021 года. Газета указывает, что, в частности, в туда запрещён доступ лиц, не связанных с деятельностью таких учреждений

Ну так-то всё верно. Деятельность сиротских учреждений в России не имеет ничего общего с устройством сирот в семьи и/или социальной интеграцией - это обычные концлагеря низкого уровня с коррупцией и беспределом.

В контексте этого волонтёры, психологи и кандидаты в приёмные родители действительно никак не связаны с деятельностью сиротских учреждений.

Ответить
10

Сука дегроидная недострана.

Ответить

Радикальный звук

Наблевал
3

Прочитал «негроидная»

Ответить
7

дедострана. подходит тоже

Ответить

Радикальный звук

10

Все правильно, благотворительностью в детдомах в России может заниматься только Единая Россосия, а остальным запрещено, дабы в лице пролетариата не очеловечиться.

Ответить

Исторический микроскоп

6

Роспотребнадзора
Из-за пандемии коронавируса в детских домах «введён особый режим хранения детей»,  пускай так умрут.

Ответить
12

Есть судьба страшнее смерти. Усыновление пендосами или гейропейцами, например. Социальный лифт едет только вниз.

Хотя какой там лифт, блядь, это просто в открытую шахту падение уже давно.

Ответить
9

Сначала пугали, что геи заберут всех детей из детдомов и никого не остается для "традиционной" семьи, а потом эти же семьи и не впускают.

Ответить
1

Где ответы? В чём реальная причина, скажут?

Ответить

Нужный космос

Sanek
13
Ответить
0

В чём реальная причина, скажут?

Если вы о реальной причине поднятой этими дамами шумихи, то, возможно, часть ответа заключается в том, 
фонд «Измени жизнь» снимает анкеты видеоанкеты детей-сирот

А как показывает ситуация с закрытием программы «Пока все дома» Тимура Кизякова, там крутятся весьма большие деньги.

И на любую критику всегда есть чем ответить:

"Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям. Только детям, и никому другому. Вы меня понимаете?" © "12 стульев"

Ответить
1

Фильм "Блеф или с Новым Годом" обязателен к просмотру каждому гражданину нашей великой и могучей. Как можно быть причастным к системе и спать ночью спокойно, я не понимаю

Ответить
0

о чем там

Ответить
0

Документальное кино о том, что происходит с детьми в сиротских учреждениях, где они "одеты-обуты-накормлены, а что им еще надо?". Дети должны расти в семьях, а не в тюрьмах для детей

Ответить
0

Уварова считает, что

очаг эпидемии в детском доме - это весело? В детсаду подобное - и то большая беда, но там хоть родители по домам могут забрать. А тут? На квартиру к Уваровой?

Ответить
0

Особый режим насилования детей сотрудниками детдома? Без контроля извне?

Ответить
0

Знакомые работает электриком в детдоме в Уфе. С апреля месяца все работники или постоянно живут в детдоме, или работают вахтами. Перед тем, как вернутся в детдом из отгулов или отпуска все сдают экспресс тест на ковид за счет заведения.

Ответить