Новости
Ирина Маркина

Для сотрудников московских ЗАГСов разработали обучение в VR-пространстве — четверть из них уже прошли эту программу

Это должно помочь им освоить навыки ораторского искусства и побывать в нестандартных ситуациях.

Для ведущих церемоний регистрации брака в столичных ЗАГСах разработали программу обучения с применением элементов виртуальной реальности. Всего пройдут курс более 200 сотрудников, четверть из которых уже завершила такую программу. Об этом 16 июля сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе управления ЗАГС.

Исполняющая обязанности начальника управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева объяснила, что ведущий торжественной церемонии – профессиональная деятельность, которая, как и любая другая, требует особой подготовки. Для этого нужны специальные знания и умения.

Задача ведущего свадебной церемонии – не только оказать государственную услугу в виде заключения брака, но и подарить праздник молодожёнам в один из самых значимых для них дней. Именно поэтому была разработана программа обучения, которая позволит специалистам развить свои навыки и компетенции.

Светлана Уханева

Программа поможет освоить навыки ораторского искусства, чтобы «погрузить гостей в праздничную атмосферу церемонии», заявили в пресс-службе. Обучение длится 72 часа, часть времени уделяется интерактивным VR-тренажёрам. В программе с использованием VR-технологий сотрудники будут решать нестандартные ситуации, действовать по разным сценариям, которые могут возникать во время проведения торжественной церемонии. А для полного погружения в ситуацию используется технология интерактивного видео 360 градусов.

Такое обучение позволит сотрудникам совмещать стандарты проведения церемонии, учитывая особенности каждой из них, а также покажет варианты действий и последствия выбора одного из них. Интерактивное видео даёт возможность экспериментировать с разными вариантами поведения, чтобы суметь в реальной ситуации безошибочно принять правильное решение, отметила в пресс-служба.

С 13 июля в столичных отделах ЗАГС и Дворцах бракосочетания посетители могут получить услуги при личном обращении без предварительной записи. Также с 23 июня в столичных ЗАГСах возобновлены торжественные церемонии бракосочетания. Подать заявление на регистрацию брака на необычных площадках столицы можно через портал Госуслуг или лично в отделе ЗАГС.

#новости #москва #свадьба