Новости
Сергей Куторжевский

В Госдуму внесли законопроект о штрафах до 15 миллионов рублей за отказ сайтов удалять запрещённую информацию

Штрафы будут распространяться на YouTube, Twitter, Facebook и другие крупные площадки, отметили авторы законопроекта.

В Госдуму внесли законопроект о штрафах за отказ сайтов и провайдеров удалить «запрещённую информацию». Его подготовили представители комитета по информационной политике Александр Хинштейшн и Сергей Боярский.

В проекте указаны следующие штрафы:

  • Для граждан — от 50 до 100 тысяч рублей;
  • Для должностных лиц — от 200 до 400 тысяч рублей;
  • Для юридических лиц — 800 тысяч до 4 миллионов рублей;

Если речь идёт о сайтах, содержащих призывы к экстремизму, детскую порнографию и информацию об изготовлении и приобретении наркотиков, штрафы многократно возрастают:

  • Для граждан — 100 до 200 тысяч рублей;
  • Для должностных лиц — от 400 до 800 тысяч рублей;
  • Для юридических лиц — 3 до 8 миллионов рублей.

При повторном нарушении граждан могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей, должностных лиц — до миллиона рублей, юридических — до 15 миллионов.

В пояснительной записке говорится, что сайты и провайдеры обязаны по требованию властей удалять неправомерную информацию, но отвественности за неисполнения требования не было. Авторы проекта приводят в пример крупнейшие площадки и утверждают, что те неоднократно игнорировали требования Роскомнадзора.

Из представленной Роскомнадзором статистики следует, что зачастую требования законодательства нарушаются крупными интернет-ресурсами, зарегистрированными за пределами Российской Федерации.

Так, с интернет-ресурса YouTube, вопреки требованиям Роскомнадзора, к апрелю 2020 года не удалено 10 482 страницы URL с запрещённой информацией, с ресурса Twitter — 1 462 URL, с ресурса Instagram — 1 435 URL, с Facebook — 362 URL.

из пояснительной записки.

Положения закона не распространяются на случаи, когда обязанность ограничить доступ или удалить информацию связана с авторскими правами.

#право #закон #новости