Новости
Алексей Боржонов

В Арктике запустят программу бесплатной раздачи земли. Она будет похожа на проект «дальневосточного гектара»

Участок можно получить на 5 лет и построить на нём дом или заняться бизнесом.

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики подготовило законопроект о бесплатной раздаче земельных участков в Арктической зоне. Об этом говорится на сайте министерства.

Проект разработали по поручению вице-премьера Юрия Трутнева. На сайте правовой информации есть только уведомление о разработке документа, обратил внимание «Коммерсантъ». Тем не менее разъяснения есть на сайте Минвостокразвития.

  • Полностью в программе будут участвовать три региона: Мурманская область, Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ. В Карелии, Архангельской области и Красноярском крае в программе будут участвовать только отдельные территории. Чукотка и арктические районы Якутии в проекте не задействованы — их земли раздают по программе «дальневосточного гектара».
  • По условиям проекта граждане смогут бесплатно получить участок площадью до 1 гектара на пять лет, а потом оформить в собственность или долгосрочную аренду. Использовать землю можно для строительства жилого дома или «ведения любой экономической деятельности», в том числе развития туризма;
  • Первые полгода программа будет действовать только для местных жителей, после — для всех граждан России, включая тех, кто проживает за рубежом.

Сайт Минвостокразвития

В Минвостокразвития пояснили, что в Арктической зоне приживают 2,5 миллиона человек, 90% из них — в крупных городах, таких как Норильск, Мурманск и Архангельск. Из-за оттока населения границы городов сужаются, но базовая инфраструктура остаётся: «Это хорошая возможность для развития индивидуального жилищного строительства вокруг них».

Поправки вносят в закон о «дальневосточном гектаре», но некоторые положения для участков в Арктике и на Дальнем Востоке будут различаться. Так, в Арктической зоне участки могут захватывать территорию города, а решать, какую именно площадь отдать под программу, будут региональные власти.

  • Закон о «дальневосточном гектаре» приняли в апреле 2016 года: каждый гражданин России однократно может бесплатно получить на Дальнем Востоке участок земли площадью не более гектара.

#новости