В Британии демонтировали памятник активистке Black Lives Matter, незаконно установленный на месте статуи работорговца Материал редакции

Памятник простоял только сутки — его установку не согласовали с властями.

В закладки
Слушать
Video: The moment the statue of Jen Reid was lifted from the plinth at 5.30 this morning, by workmen on behalf of the council. https://t.co/E8Cz72wSb6

В британском Бристоле демонтировали памятник активистке Black Lives Matter Джейн Рид, который накануне установили на месте статуи работорговца Эдварда Колстона.

Статуя Рид появилась в Бристоле 15 июля, но уже через сутки памятник демонтировали, поскольку его установку не согласовали с властями. Рабочие приехали около 05:00 по распоряжению городских властей. Теперь статуя будет находиться в местном музее — её автор сможет забрать памятник или оставить для экспозиции.

Мэр Бристоля пояснил, что установить статую решил «лондонский художник», но власти подобного не разрешали. Судьба постамента должна решаться жителями Бристоля, отметил мэр.

Дело не в том, чтобы демонтировать статую Джен — она впечатляющая женщина — речь идёт о демонтаже статуи лондонского художника, который установил её без разрешения.

Марвин Риз
мэр Бристоля, цитата по Telegraph

В разговоре с «Би-би-си Бристоль» мэр города отметил, что демонтаж стоил властям денег, потому он «приветствовал бы» решение автора статуи возместить расходы.

  • Статуя появилась на месте памятника Эдварду Колстону — купца, мецената, члена парламента, который занимался работорговлей в 17 веке;
  • В начале июня активисты снесли монумент во время акций против расизма и опрокинули его на дно Бристольского залива. Позже статую подняли оттуда;
  • Рид участвовала в тех протестах, и её фото, стоящей на постаменте, подняв кулак, появилось в сети. Его заметил скульптор Марк Куинн и предложил ей сделать памятник.
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0435\u043b\u0438\u043a\u043e\u0431\u0440\u0438\u0442\u0430\u043d\u0438\u044f","icantbreathe","blacklivesmatter"], "comments": 70, "likes": 77, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 188404, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 16 Jul 2020 12:14:21 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Здравый диод

145

он больше памятник заслужил

Ответить

Книжный историк

Здравый
4

Он заслужил донат, а памятники лучше ставить тем, кто помер.

Ответить
42

а памятники лучше ставить тем, кто помер.

блмщики поставят памятник здравому смыслу?

Ответить

Книжный историк

Alexey
4

Не, они слепят себе бога из говна. Будут ему поклоняться и требовать от других ему тоже поклоняться.

Ответить
7

Уже

Ответить

Книжный историк

Alexey
–1

Не, это не какие-то там идеалы. Это банальный онанизм на эти идеалы.

Ответить
0

Нет, поставят памятник твоей жопе.

Ответить
–13

Я канешна понимаю, что БЛМ можно критиковать и все такое, но долбаеб, изображенный на картинке буквальный нацист, без преувеличения. И чето смеяться с этого такое себе

Ответить

Здравый диод

Классический
12

реально классический либерал

Ответить
2

Я с деревни. кто это такой, чем знаменит?

Ответить
1

Тролль родом из Австралии, стримит на твиче чат рулет (или какой-то аналог).

Ответить
0

Как его загуглить?

Ответить
3

CatboyKami

Ответить
10

коммент в мемпедии немного постироничный

Ответить
3

так это явно русскоязычный юзер написал, так что это не в счет. ")))" сразу выдает, только мы русичи так смайлики пишем

Ответить
2

Да всю жизнь так было. Просто ты привык к одним свободам, которых нет у них и не в курсе 
этого.

Ответить

Бетонный

Gregory
0

немного?)

Ответить
0

твич

Ответить
7

"Ну а хули нам, конторе пидарасов"

Ответить
0

Можно поподробнее, кто это и чем отличился?
А, все, вижу, уже ответили

Ответить

Неправильный микроскоп

Владимир
2

Это транс-ниггер

Ответить

Встречный Денис

33

Хороший повод для черных братьев обновить кроссовки и плазму

Ответить
27

Дело не в том, чтобы демонтировать статую Джен — она впечатляющая женщина...

фу , леворадикальная подстилка

Ответить
12

Вежливо послать нахуй = прогнуться?

Ответить
1

кого он там послал?

Ответить
13

Ты хороший, выдающийся парень, дело не в тебе...

Ответить
1

ну х.з такое..

Ответить
0

классная аналогия!

Ответить
2

Да, с левыми нельзя сюсюкаться, только давить и гнобить. 

Ответить

Тюремный крюк

Peter
1

просто подстилка, скорее)

Ответить
0

я про мэра )

Ответить

Тюремный крюк

Peter
1

я тоже) хотя и не исключаю, просто обычно такие всегда идут на поводу общественного мнения, тут мнение леворадикальное - он их принял позицию)

Ответить
1

Сейчас бы на избираемой должности не быть политкорректным

Ответить
9

Лол, в чем тут полит корректность, ебаклаки незаконно установили статую, статую демонтировали, он так маняврирует потому что знает что левачки клеймят расистами всех подряд без разбора, демонтаж памятника черной девке, еще и главе блм, для левачков это как красный цвет для быка.

Ответить
2

Что, обоссать надо было ещё памятник чтоли?)

Ответить
0

о том и речь

Ответить
0

Повесить за шею над городской гаванью.

Ответить

Тюремный крюк

Serg
2

о том и речь

Ответить
1

Женщин_ка

Ответить

Тюремный крюк

26

Ну, кто там говорил, что хороших новостей нет?

Ответить

Научный ящик

19

 мэр города отметил, что демонтаж стоил властям денег, потому он «приветствовал бы» решение автора статуи возместить расходы.

Красавчик

Ответить
19

Было бы смешно если бы памятник за шею поднимали, а не туловище

Ответить
6

Когда же это дерьмо закончится, как раз хотел в америку лететь, но пришлось отложить, так сказать

Ответить
6

У тебя денег на подписку нет, какая америка

Ответить
–1

По копеечке накоплю лет через 20 хули

Ответить
1

Бристоль... Омерика... Ну ок

Ответить

Тюремный крюк

Денис
1

о, тебя не удалили еще?

Ответить
0

Еще нет:) да походу не удалят уже, поняли что дурак какойто по ошибке написал

Ответить
7

Редакция TJ в своём репертуаре. Активистке (живой) памятник, а умершему *работорговцу* (не купцу или меценату, а именно работорговцу) — статуя.

Ответить

Книжный историк

5

Ого, так быстро сделали памятник. Памятник Жукову делали несколько месяцев. Интересно, из чего его сделали: плексиглас, поликарбонат или из говна слепили?

Ответить

Информационный велосипед

Книжный
5

жукову рукожопы же скрепные делали..

Ответить
1

эпоксидная смола, по англоязычной статье

Ответить
0

3д принтанули

Ответить
1

По виду не похоже
да и 3д-принтер это скорее антоним слову "быстро" 

Ответить
3

[саркахм, хиронея] не сметь убирать памятники! Это война с историей (вчерашнего дня), своей хультурой и прошлым

Ответить
3

приветствовал бы» решение автора статуи возместить расходы

Нихуя они там вежливые, у нас бы уже только за вытоптанный у памятника газон на бутылках сидели.

Ответить
2

правильно, потому что
White lives matter

Ответить
2

Я только сейчас заметил, что они отправили убирать статую только черных работников.

Ответить

Действительный танк88

Kir
1

Так безопаснее

Ответить

Информационный велосипед

0

руки прочь от Джейн Рид, расисткие ублюдки! 

Ответить
0

Здоров, куда пропал?

Ответить

Информационный велосипед

Bkmz
2

немного работы, немного трезвости... и то и другое против ТЖ)

Ответить
2

она впечатляющая женщина

Дипломатично сформулировано, можно по разному воспринимать.

И очень скромная...

Ответить
2

Не памятник, а говно.

Ответить
1

Надпись на кузове явно к месту. ))

Ответить
0

Лучше не в музей, а уничтожить и на переработку 

Ответить
0

Интересно, а сколько стоит также себе поставить памятник. По приколу

Ответить
0

простоял только сутки

Ну всего-то да

Ответить
0

чем больше вижу новостей про всю эту БЛМ движуху, тем чаще вот эта мелодия в голове

Ответить